Юный техник 1987-10, страница 65

Юный техник 1987-10, страница 65

Народные промыслы

Мозаика из линолеума

Линолеум — это полотно, покрытое слоем масла (льняной олифы), смешанного со смолами и наполнителями (с латинского это слово так и переводится: «линум» — лен, полотно; а «олеум» — масло).

В наше время широкое распространение получил поливи-нилхлоридный линолеум, который выпускается как на тканевой основе, так и без нее. Он состоит из поливинилхлоридно-го полимера, пластификатора, наполнителя (талька), так называемого мягчителя и пигмента. Линолеум выпускается в виде полотнищ, которые свертывают в рулоны, а также плитками размером ЗООХ 300 и толщиной 1,5—2,5 мм. Благодаря разнообразной окраске линолеум представляет собой хороший материал для красочных мозаичных композиций.

При ремонте жилых и общественных помещений старый использованный линолеум обычно выбрасывают. Между тем он мог бы еще послужить. Как? Например, им снова можно выстелить пол, но теперь уже в виде мозаики. Об этом наш рассказ.

Линолеум больше всего изнашивается и рвется на выступающих участках пола, а также в местах стыков полотнищ. Поэтому работу над мозаикой начинают с обрезки краев. Положите заготовку на деревянную основу и карандашом проведите вдоль края плавную кривую линию с таким расчетом, чтобы

по одну ее сторону был крепкий материал, а по другую — изношенный (рис. 1А). Затем заготовку обрезают ножом-резаком примерно на расстоянии 1 см от намеченной линии (рис. 1Б). Полотно может быть поврежденным не только по краям, но и в середине. Изношенный участок аккуратно вырезают ножом.

Обрезанные полотнища раскладывают на полу внахлестку — на рисунке 1 показано, как это делается. При этом стараются расположить заготовки так, чтобы как можно меньше пришлось обрезать края. Чтобы полотнища не смещались относительно друг друга во время прирезки, в заготовки вбивают три-четыре тонких гвоздика. Вначале прорезают линолеум между гвоздиками (рис.. 1В), затем их поочередно выдергивают и перерезают образовавшиеся перемычки. Обрезки линолеума удаляют и соединяют готовые полотнища встык. При аккуратной прирезке края полотен плотно смыкаются.

Добившись точной стыковки смежных краев, приступают к прирезке округлых отверстий со вставками из линолеума другого цвета. Вставку подклады-вают снизу под полотнище так, чтобы она полностью закрыла отверстие. Потом заготовки фиксируют тонкими гвоздями (рис. 1Д). Выполнив прирезку и удалив остатки линолеума, вставку вкладывают в отверстие полотнища. Потом подог-

60