Юный техник 1987-10, страница 60

Юный техник 1987-10, страница 60

КОРПУС ВСтльки

сшлиы-юи сгпержень

Р.ИНН1 НАС1ПРОЙКИ

твердеет при пропускании через нее электрического тока и надежно захватывает деталь. Или тиски с пустотелыми губками, заполненными легко деформируемыми, упругими элементами — кубиками, шариками из твердой резины или пластика.

Решение Миши Булыгина из города Миасса Челябинской области оказалось гораздо проще, и в этом его достоинство. Тиски его конструкции надежно зажмут две непараллельные стороны детали. Одну из губок Миша предложил оставить неподвижной, а вторую — сделать вращающейся вокруг вертикальной оси. Чтобы зажать деталь неправильной формы, подвижная губка поворачивается на необходимый угол и фиксируется в этом положении с помощью винта.

НА ЛЮБОЙ ДИАМЕТР

Конструкции разводных гаечных ключей хорошо известны, но в некоторых случаях слесарю приходится пользоваться не обычным ключом, а торцевым.

И не одним, а несколькими, потому что каждый рассчитан только на один определенный диаметр болта или гайки. Оригинальный универсальный разводной торцевой ключ предложил Дмитрий Украинцев из Ногинска.

Посмотрите на рисунок. В полой рукоятке ключа находится стержень который передвигается вперед или назад с помощью винта настройки. Диаметр стержня на конце плавно меняется, и в зависимости от положения стержня относительно захватывающих губок меняется и величина захвата.

Свежим взглядом

СПИЧКА СЛУЖИТ...

ОГНЕТУШИТЕЛЕМ

Предложил ее конструкцию Ленур Эмиров из города Чир-чика Ташкентской области. «Спичка состоит из бумажной трубочки со спичечной головкой,— написал Ленур.— До определенного места трубка заполняется горючим веществом.

55