Юный техник 1987-10, страница 57

Юный техник 1987-10, страница 57

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Прыжки в воду — увлекательный, но непростой вид спорта. Особенно трудно приходится начинающим, ведь надо преодолеть боязнь удара о воду при неудачном входе в нее.

Поэтому идея Максима сделать воду «мягче» кажется интересной. Автор правильно считает, что плотность смеси воды с пузырьками воздуха будет меньше, чем у обычной воды, и потому сопротивление ее телу спортсмена понизится. Но надо сказать, что сам механизм ослабления удара понят Максимом не совсем верно. Давайте разберемся.

При погружении любого тела в жидкость (человек это или что другое — неважно) оно должно прежде всего преодолеть сопротивление поверхностного слоя жидкости, молекулы или атомы которого связаны между собой значительно сильнее, чем на глубине. Поэтому поверхность жидкости можно представить в виде своеобразной натянутой пленки. Примеры действия сил поверхностного натяжения мы встречаем на каждом шагу. Наиболее наглядный — шаровидная форма маленьких капель ртути: жидкость как бы заключена внутри поверхностной пленки, которая не дает ей растечься. Таким образом, следует говорить не об уменьшении плотности воды, а об ослаблении поверхностного натяжения, на долю которого приходится основная часть сопротивления. С этой точки зрения, пузырьки воздуха, лопаясь на поверхности воды, станут

разрывать монолитность поверхностного слоя, и спортсмену будет легче пройти сквозь него.

Достоинством предложения Максима является то, что можно легко регулировать жесткость поверхности, уменьшая или увеличивая напор воздуха. Правда, надо отметить, что и этот вопрос не так прост, как может показаться. Дело в том, что сильное увеличение напора приведет к укрупнению пузырьков — сталкиваясь, они будут сливаться вместе,— и эффективность действия уменьшится.

Следует также учесть, что «бассейн с поддувом» должен быть глубже, чем обычный,— ведь при уменьшении плотности среды спортсмен будет погружаться на большую глубину и может ненароком удариться о дно. А технически осуществить идею Максима Сало на практике не так уж сложно. Отметим актуальность предложения. Об этом говорит тот факт, что подобные разработки сегодня уже рассматриваются. • • •

Корабль потерпел крушение, волны выбросили экипаж на необитаемый остров... Самолет совершил вынужденную посадку, пилоты оказались в непроходимой дремучей тайге... Хорошо, если и в том, и в другом случае удалось сберечь радиоаппаратуру и дать сигнал бедствия. Если же нет, поиск становится труднейшей задачей, в нем приходится принимать участие и специальным поисковым группам, и самолетам, и вертолетам.

52