Юный техник 1987-10, страница 58

Юный техник 1987-10, страница 58

Горьковчанин Павел Майли-сов обратил внимание на проблему, с которой пока еще никто не сталкивался: тоже поиск, но поиск человека, потерявшегося... в космосе. Однако из того, что подобной ситуации еще ни разу не бывало, вовсе не следует, что к ней не надо готовиться. Недалеко то время, когда человек начнет возводить орбитальные станции-города. Человеку в скафандре придется подолгу работать в открытом космосе, став монтажником, сварщиком, такелажником... В условиях большого размаха работ все может случиться, так что Павлу надо только поставить в заслугу, что он сумел заглянуть вперед, представил ситуацию, пока невероятную, но возможную в дальнейшем, и постарался уже сейчас вооружить людей, которым предстоит работать в космосе, средствами аварийной связи. Причем предложенное им устройство отличается строгой продуманностью и вполне убедительно. Автор рассмотрел самый крайний случай: «потерялся» космонавт, в скафандре которого нет приемопередатчика или же он вышел из строя.

Требования, которые надо предъявить к системе аварийной космической связи, Павел Майлисов перечислил в письме: система должна быть помехоустойчивой, сохранять работоспособность при выходе из строя источников энергоснабжения .в скафандре космонавта, иметь минимальные габариты и массу, обеспечивать надежное обнаружение космонавта при значительном удалении от корабля, система должна

быть свободна от каких-либо настроек и других манипуляций...

Предлагаемая Павлом Майли-совым система связи решает эти задачи достаточно просто и в то же время оригинально: она включает в себя лазерный приемопередатчик, находящийся на борту космического корабля, и круговой светоотражатель на гермошлеме скафандра космонавта, связанный с мембраной, находящейся внутри.

Поиск «заблудившегося» космонавта осуществляется перемещением луча лазера в пространстве. Когда космонавт будет обнаружен, отраженный от гермошлема луч попадет в приемное устройство корабля, и на индикаторе отмечается место нахождения. Космонавт теперь может сообщить на корабль о причинах происшествия. Как? Самым обычным образом — голосом. Звук, воздействуя на мембрану, передаст колебания светоотражате-лю. В результате отраженный луч лазера модулируется звуковыми колебаниями. Приемное устройство на корабле выделяет их из сигнала и воспроизводит через динамик.

Рассмотренная ситуация, повторим, пока представляется фантастической. Но средства, которые Павел Майлисов нашел для ее разрешения, вполне реальны. Автор технически очень грамотно подошел к решению достаточно сложной задачи, и его идея заслуженно отмечается авторским свидетельством журнала.

Члены экспертного совета кандидат физико-математических наук А. МОИСЕЕВ и инженер С. КНЯЗЕВ

S3