Юный техник 1981-03, страница 73

Юный техник 1981-03, страница 73

плоскости эклиптики — большого круга небеспой сферы, по которому совершается видимое годовое вращение Солнца.

Но как заманчиво было бы выйти за пределы этого круга, увидеть его со стороны, рассмотреть, скажем, полюсы Солнца! Ученые давно мечтают об этом, потому что внешняя картина и физические условия па полюсах нашего светича могут оказаться совершенно иными, чем в хорошо изученной уже экваториальной зоне. Да и сами характеристики космического пространства пне эклиптики могут таить в себе нечто такое, о чем мы сегодня даже не подозреваем.

Ребята подсчитали, что если аппарат с парусом забросить на орбиту, находящуюся от нашего светила в три раза ближе, чем Земля, то за год-полтора возможно будет осуществить маневр, при котором орбита движения корабля станет перпендикулярной эклиптике. Ну а как мыслят ребята устройство столь необычного космического корабля?

— Парусная система вращается относительно продольной оси корабля, — рассказывают авторм проекта. — Центральная же часть «Кометы» неподвижна и стабилизируется в пространстве гироскопами. Преимущество ее перед космолетом с квадратным парусом (такие идеи уже существовали раньше) состоит прежде всего в том, что нашей «Комете» не нужна несущая конструкция для натяжения парусов: они распрямляются и удерживаются в «натянутом» состоянии за счет центробежной силы, возникающей в результате вращения аппарата. Чем вращение быстрее, тем сильнее натянутся полотна паруса и тем стабильнее будет направление космолета па звезду-ориентир.

Добавим, что по замыслу ребят с Пушкинской СЮТ, каждый лепесток гигантского космического

«цветка» сможет вращаться и относительно своей продольной оси, подобно лопасти винта с изменяющимся утлом атаки. Это позволит с Земли управлять полетом КПС — космической парусной станции, поворачивать се относительно Солнца. Таким образом, сила тяги, создаваемая солнечным «ветром», может использоваться как для ускорения, так и для замедления движения КПС.

Юные конструкторы вооружили свой корабль множеством антенных устройств, приемников, датчиков, как вращающихся, так и остронаправленных. Они обеспечат «Комету» надежной связью с Землей, позволят вести прием реликтовых излучений, гравитационного потенциала «черных дыр» с целью исследования их гравитационного поля, посылать в межзвездное пространство радиосигналы в целях поиска внеземных цивилизаций. Ну а кроме того, вести прием разного рода излучений, измерять магнитные поля и плотность газа в межпланетной среде. На «Комете» предусматривается космический радиотелескоп для астрофизических и геофизических исследований, лазерная система дчя космической связи и дистанционного управления аппаратом с Земли.

Как знать, быть может, настанет время, когда в бескрайних просторах вселенной поплывут диковинные ромашкоподобные корабли, сравнительно тихоходные, но движимые неиссякаемо "! и даровой энергией — солнечным светом! И не исключено, что они будут похожи на фантастическую модель, придуманную и построенную реоятами из города Пушкино в кружке, которым руководит большой энтузиаст техничз-ского творчества Константин Николаевич Мурашов.

Ю. СТЕПАНОВ

II