Техника - молодёжи 1981-12, страница 66

Техника - молодёжи 1981-12, страница 66

ХРОНИКА „ТМ"

ф Редакцию посетила группа участников встречи Героев Советского ою.-а, Гвроев Социалистического Tpyhj и лучших молодых мастеров производственного обучения, преподавателей профтехучилищ, посвященной Дню государственной системы профессионально-технического образования. Известные наставники молодежи, Герои Социалистичесного Труда В. БАЛТРУШАИТИС (г. Каунас), Н. БИЗИН (Кемеровская обл.), Ш. ПИРЦХАЛАВА (г. Тбили-с к), начальник Отдела подготовки рабочих для машиностроения и связи Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию

B. АКАПИЕВ (г. М о с к в а), мастера производственного обучения Н. ВА-РОЧКИН (г. Т ю м е н ь), И. ЕРЕМЕНКО (г. К у р г а п и к с к), К. ЖАНА-БАЕВА (г. Нукус), В. ЗАЙЦЕВ (г. Владимир), А. МИХАИЛЕНКО (г. Комсомольск-на-Амуре),

C. САРКИСЯН (г. Ереван), В. СКОРОХОДОВ (г. Нальчик), преподаватели Э. БИЕЗИНЬШ (Латвийская С С Р), С. КИСЕЛЕВ (г. Гусь-Хрустальный), В. КУЗНЕЦОВА (г. Москва), А. ТЕРЕШОНКОВ (г. Калининград) ознакомились с работой и планами журнала, посетили постоянно действующую в помещении редакции международную вы-ставну научно-фантастическои живописи «Время — Пространство — Человек». Сотрудники «ТМ» >а ска зали гостям о деятельности журнала по освещению успехов НТТМ, о творческих связях, установившихся м< [ ду «ТМ» и ДВНЦ АН СССР, об орг-массовой работе редакции.

ф Редакция приняла участие в выпуске устного журнала «Тебе, современник», организованного Кунцевским РК ВЛКСМ Москвы и г лвнием Дворца культуры «Заветы Ильича». Вечер был посвящен 63-й годовщине Ленинского комсомола. Перед молодежной аудиторией выступили сотрудники реданции, а также авторы журнала: генерал-майор М. ИВАНОВ. заслуженный штурман СССР В. АККУРАТОВ, председатель Центральной секции лю| и-тельского автоконструирования

ВДОАМ И. ТУРЕВСКИИ. Был поназан киножурнал «Советский Урал» (Ns 35 за 1981 год, режиссер-оператор С. Погорелое), рассказывающий о проведенном редакцией 15-м' Всесоюзном автопробеге любительских конструкций, посвященном пропаганде решений XXVI съезда КПСС.

0 В редакцию поступили письма, в которых председатель объединенного постройкома управления Красноярск-гэсстрой Н. ДРАН И Ч ЕЙ КО, начальник штаба Всесоюзной ударной ком сомольской стройки Саян о-Шушенской ГЭС А. АРТЕМОВ и директор культурно-просветительного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС В. ИВАНОВ выражают глубокую пркзнат ьность редакции за предоставленную гидростроителям и жителям города Саяно-горсна и поселна Майна возможность ознакомиться с передвижной выставкой фантастичесной и иосмическои живописи «Время — Пространство —

Человек*.

Сейчас эта выставка энспонкрует-ся на Всесоюзной ударной комсомольской стройке «Аб канвагонмаш», а затем отправится к молодым строителям Канско-Ачинсного территори-ально-энергетического комплекса.

ХРОНИКА „ТМ"

ная лента, если ее траки, как ва вездеходе «Эйролл» (13), представляют собой пневматические катки низкого давления.

Другим важным качеством водоплавающих машин является остойчивость. Ведь водоемы, в которых им приходится действовать, не всегда спокойны. Для удаления воды, попавшей в корпус, применяют отливные насосы. А для защиты от набегающих волн плавающая машина оборудуется щитком-отражателем, который на суше откидывается на шарнирах.

Чтобы гребной винт не цеплялся за землю, его размещают в осо бом тоннеле под днищем машины или делают выдвижным. На машине «Фольксваген-166» в походном положении он откинут вверх, а для перехода в рабочее опускается вниз, входя в зацепление с приво дом. На мелководье винт вместе с защитной скобой легко отбрасывается назад и вверх и остается невредимым.

Оригинальный винт применялся на советском плавающем * танйе Т-37. Он имел поворачивающие я лопасти, которыми механик водитель мог управлять со своего места. По этому в любой момент танк можно было заставить двигаться задним ходом — для этого не нужно было изменять направление вращения гребного винта, как на других машинах.

На многих современных амфибиях применяют водометный движитель: насос засасывает воду через отверстие в днище или в другом месте, а затем выбрасывает ее назад через напорный трубопровод.

Такой двигатель надежен, не боится повреждений при движении по мелководью, обеспечивает машине хорошую маневренность.

Если машина предназначена только для преодоления спокойных и относительно небольших водоемов, то конструкторы посту

пают проще Так, на легком совет ском транспортере ЛуАЗ-967М (14) четыре ведущих колеса позволяют двигаться на плаву СО скоростью 4 км/ч.

На других машинах движителем в воде служат гусеницы Примером могут служить американские плавающие транспортеры и танки семейства LVT (см. «ТМ», № 2 за 1980 год). Нередко гусеницы при крывают так на ываемым гидродинамическим кожухом. Изготовлен ный из тонкой стали, он изолирует верхнюю часть гусеницы от взаимодействия с набегающим потоком В результате увеличивается ско рость амфибии на плаву. Такие ко жухи применяются на советской боевой машине пехоты — БМП (12).

Интересен роторно-винтов i, или шнековый, движитель (10). Он представляет собой два или четыре цилиндрических понтона с выступами, образующими винтовую поверхность. Движитель крепится обычно по бортам машины. Еще в 20-е годы были построены шнеко-вые автомобиль «Армстид и трактор Фордзон . В 60 х годах интерес к шнекоход м возродился. Правда, они предназначены для хождения по болотам, пескам, глубокому снегу, а на дорогах с твердым покрытием работ ть не могут.

Скорость современных амфибий на плаву, как правило, не превы шает 16 км/ч. «Виновато» большое сопротивление водной среды. Вот почему появились глиссирующи конструкци и даже автомо или на подводных крыльях. Так, опыт ная машина Гидр фибиэн» (7) на подводиых крыльях развивала скорость 72 км/ч. ...Все гуще и гуще опоясывают нашу планету гладкие ленты автомобил ных дорог, все больше мостов перешагивает через реки. Но все таки останется немало мест, где в трудной ситуации выручить могут только амфибни.

Главный редантор В. Д. Захарченко

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (отв. секретарь). Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К. А. БОРИН, Б. М. ГЛУШКОБ. В. К. ГУРЬЯНОВ. М. Ч. ЗАЛИХАНОВ. Б. С. КАШИН, Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН. Ю. М. МЕДВЕДЕВ. В. А ОРЛОВ (ред. отдела техники). В. Д. ПЕКЕЛИС, М. Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантастики), И. П СМИРНОВ, А. А. ТЯПКИН. Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора). Н. А ШИЛО. Ю. С. ШИЛЕИКИС, В. И. ЩЕРБАКОВ. Н. М- ЭМАНУЭЛЬ.

www.janko.front.ru

Художественный редактор 285 88 1 и 285 80 17- массовой рабо-

II и Ноцилипи ты и писем — 285 В9-07.

п. п. вечнанов Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая

Технический редактор Р. Г. Грачева гвардия»

Рунописи не возвращаются

Адрес редакции: 125015, Москва А-15, Новодмитровсная. 5а. Телефоны: для справок — 285-80-68, отделов: науки — 285-88-45 и 285-88-80; техники —■ 285-88-24 и 285 88 90: рабочей молодежи и промышленности — 285-88-01 и 285 89-80; научной фантастики — 285 88 91; оформления —

Сдано в набор 13.10 81. Подп. в печ. 25.11.81. Т26214 Формат 84X108 . Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1700 000 экз. Зак. 1852. Цена 30 коп.

Типография ордена Трудового Кра : ного Знамени изд-ва Ц1 ВЛКСМ «М >-лодая гвардия». 103030, Москва, К 30 Сущевская, 21.