Юный техник 1989-05, страница 8

Юный техник 1989-05, страница 8

ровым уроком, из которого будут сделаны правильные выводы».

Были разработаны мероприятия по повышению надежности работ со второй машиной. Вышли приказы, констатировавшие «снижение ответственности, ослабление требовательности»...

Но машину не вернешь...

Весь сентябрь оказался нелегким. Драматическая ситуация сложилась при возвращении на Землю советско-афганского экипажа. Его посадку перенесли с 6 на 7 сентября. И тут нештатная ситуация была вызвана, главным образом, ошибкой в диалоге человека с ЭВМ.

И все же, все же... «Фобос-2» и «Фобос-1» дали интересные научные данные. Например, ин-

...а это Фобос на фоне Марса.

26 февраля 1989 года.

формацию о параметрах межпланетного магнитного поля, солнечного ветра, плазменных волн. А с помощью рентгеновского телескопа-коронографа

ТЕРЕК, установленного на первой машине, было получено свыше 140 изображений Солнца в рентгеновском диапазоне. Их расшифровка дала редкие научные данные о структуре и динамике активных областей атмосферы Солнца с температурами от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов градусов Или еще. С 17 по 26 сентября приборы плазменного комплекса зарегистрировали неординарные характеристики межпланетного пространства. Их предварительный анализ показывает, что эти особенности могут быть связаны с влиянием хвоста магнитосферы на межпланетную среду. Регулярно проводились исследования космических гамма-всплесков в рентгеновском и гамма-диапазонах энергий. Только с июля по октябрь зарегистрировано около ста гамма-всплесков, а также большое количество бар-стеров — вспыхивающих рентгеновских источников. Все эти данные — уникальны!

29 января 1989 года космический аппарат «Фобос-2» вышел на строго расчетную орбиту искусственного спутника Марса. А 21 февраля настолько приблизился к . марсианской луне, что произвел фотосъемку с высоты 1200, 1000 и 800 километров. Люди увидели въяве лик далекого загадочного Фобоса. Это блистательный успех, который не могут перечеркнуть даже самые тягостные неудачи.

Ю. МАРКОВ