Юный техник 1989-05, страница 5

Юный техник 1989-05, страница 5

КОСМОС: МАЛС

Повезло иностранным коллегам с погодой: май мягкий, не жаркий, хотя обычно в эту пору уже вовсю печет солнце. Повезло гостям и в другом. Помню, в ходе реализации проекта «Ве-га» они все шутили: «Мы думали, на космодроме чуть не каждый час взлетают ракеты. А тут за всю неделю ни разу...» Теперь ракеты по различным программам стартуют через день-два.

После двух недель работы в МИККО иностранные специалисты улетели в Москву. Но некоторые из них еще дважды возвратятся на космодром — готовить аппаратуру к запуску. Это как будто заурядный факт. Но сквозь него видно: политический климат на Земле становится мягче.

Время зто было, однако, весьма непростым в нашей жизни. Уже два месяца и двадцать дней упорно велись предполетные работы и подготовка к запуску космических аппаратов, а ей, казалось, все не будет конца. Да и ситуация с машинами, увы, не простая. «Фобос-1» только что вышел из барокамеры, где проходил повторные испытания на герметичность (были заменены два прибора). «Фобос-2» должен еще «пройти» сложнь й участок выведения на орбиту, пропущенный ради научных сеансов, «сыгранных» для зарубежных коллег.

Но вот и аппараты готовы, да нет ДАСов (долгоживущих автономных станций). Сроки их получения все затягиваются. А ведь предстоит еще их заправка, затем — проверка, установка на орбитально-пролетные блоки аппаратов, электрические испытания...

ИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ

Какое-то время я отсутствовал в МИККО и, когда вернулся, ожидал встретить уставших, раздраженных друзей-испытателей. Каково же было мое удивление, когда увидел, как разбирают они после оперативки одну замысловатую задачку — без суеты, смело, с шутками! Крепкий народ!

Спустя несколько дней я стал понимать, откуда берет истоки эта жизнерадостность. В коллективе отменный микроклимат. Главная заслуга в этом — технического руководителя испытаний, заместителя главного конструктора Валериана Николаевича Байкина. И еще важно, что полную силу набрало наше среднее поколение — те, кому тридцать плюс-минус два-три года. Это — золотой возраст для инженера-испытателя. Свежи в памяти знания и приобретен необходимый опыт. А молодость гарантирует высокую работоспособность. Среди них лауреат премии Ленинского комсомола электрик Андрей Золотов, механик Сергей Кулаков, пневмогидросистемщик Андрей Калачев...

Благодаря самоотверженно-му труду зтих специалистов и их друзей вывоз ракетно-космического комплекса «Протон» — «Фобос-1» на стартовую позицию был произведен все же точно по графику — 3 июля 1988 года.

И вот минуло 4 дня. 7 июля — пуск «Фобоса-1». Старт произошел в 23 часа 38 минут 4 секунды 325 миллисекунд местного времени. Отклонение от расчетного— 19 миллисекунд!

К двум часам ночи — четвертой бессонной ночи наших стартовиков — стало ясно: машина

3