Юный техник 1989-05, страница 9

Юный техник 1989-05, страница 9

•ИНФОРМАЦИЯ к

ИНФОРМАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ* X

ZS <

а. О е

БЕЛОСНЕЖНЫЕ КУСКИ «ТВЕРДОГО ГАЗА» удалось добыть советским геологам из глубин южной части Каспия. А несколькими месяцами ранее подобную же находку извлекли со дна Черного моря неподалеку от побережья Кавказа. Таким образом, найдено еще одно экспериментальное доказательство существования в природе твер

дых гвзовых гидратов, предсказанных оветскими учеными еще лет десять назад.

Многие специалисты склонны рассматривать такие соединения как энергетическое и химическое сырье индустрии будущего. Вполне возможно, гидраты окажутся полезны не только на Земле. Советский ученый Ю. Макагон полагает, что подобные вещества довольно широко распространены на Марсе. Более того, считает он, именно гидраты ответственны за возникновение пылевых бурь на этой планете.

Опираясь на данные^ полученные советскими и американскими космическими аппаратами, ученый воспроизвел в специаль

те х

ZS <

а. О в х

X 2

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

ной камере условия соответствующие марсианским. В результате был получен твердый углекислый газ. Именно из него, полагает Ю. Макагон, состоит в основном грунт этой планеты, шапки на ее полюсах. Во время марсианского пета они тают, происходит бурное выделение газа. При распаде гидраты имеют свойство в 150—200 раз увеличиваться в объеме. Все это и приводит в конце концов к возникновению бурь.

Данная гипотеза должна быть проверена в ходе марсианской экспедиции «Фобос».

НАДЕЖНОСТЬ УВЕЛИЧИТ... БЕСПОРЯДОК! Новые электронные платы, разработанные учеными Минского радиотехнического института, служат во много раз дольше, не боятся тряски и вибрации; а вот внешне выглядят так, что кажется — чья-то неумелая рука разбросала по ним детали как попало.

«Как попало! — качают головами специалисты. — Напротив, порядок размещения точно рвс-считан с помощью лазерной информационно-измерительной системы и компьютера...»

Суть же дела в следующем. Плату крепят на вибрационном стенде и направляют на нее луч лазера. Он рисует ее опографический «портрет», по которому легко найти для самых уязвимых деталей схемы наиболее спокойные места. Здесь их и разместят. Словом, видимый глазу беспорядок только кажущийся.

Как показали сравнительные испытания, новшество позволяет добиться надежной работы электроники даже в самых суровых условиях эксплуатации.

X

е

о

и >

Л

X

е

о

■о

г >

л

X

as

X X

е

о

"О >

.С X as

X X

е

о

г >

I=

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гидраты
  2. Журнал читать девчонки минск не качать

Близкие к этой страницы