Техника - молодёжи 1989-07, страница 55

Техника - молодёжи 1989-07, страница 55

На старте — грузовики

Дело, говорят, было так: водителям тяжелых седельных тягачей, перевозивших гоночные автомобили к местам соревнований, надоело «загорать», пока их «пассажиры» мерились силами. Сняли кузова, отцепили платформы и трейлеры и в перерывах между заездами сами вырулили иа бетонную трассу.

Гонки вышли на славу — оии так понравились и самим шоферам, и зрителям, что с 1979 года стали непременным атрибутом знаменитых соревнований «Формулы-1» да и других тоже. В особенный восторг публика приходила, когда кто-нибудь из «дальнобойщиков» входил в очередной вираж с юзом всех колес — в так называемом управляемом заносе. Вскоре стало очевидно, что мчащиеся наперегонки огромные машины самн по себе являют необычайно эффектное зрелище. Была создана Европейская организация по гонкам на грузовиках — ЕТРО. Под ее эгидой теперь ежегодно проводится свыше десятка крупных международных соревнований, на которых гонщики профессионалы представляют продукцию ведущих автомобильных фирм мира — «Форд», «Уайт», «Бэдфорд», «Рено», МАН, «Вольво», «Скаиия», «Ивеко-Фиат», «Кэнуорт» и многие другие. В последние годы на старт вышли и представители стран СЭВ. Неплохо зарекомендовали себя чехословацкие ЛиАЗы, машины минского и камского автозаводов.

Гонки тягачей вызывают неизменный интерес зрителей. Достаточно сказать, что очередные состязания (в 1987 году они впервые проходили в социалистической стране) на трассе «Хунгароринг» под Будапештом собрали более 120 тысяч болельщиков Всего же за год на наиболее престижных автодромах Европы — «Брандс Хитч» в Англии, «Нюрн-бургринг» в ФРГ, «Цольдер» в Бельгии, «Поль Рикар» во Франции, «Ярема» в Испании — бывает до миллиона посетителей.

По каким же правилам соревнуются «тяжеловесы»?

По дорогам мира сегодня колесят тя гачи самых разнообразных моделей и классов Поэтому организаторы сорев нований делят машины на три основные группы — в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя (от 11 950 до 18 500 куб. см). Запрещено использовать несерийные узлы — моторы, коробки передач и другие; монтировать сзади «антикрыло», изменять оснастку (кроме установки обтекателей и стабилизаторов, придающих машине дополнительную устойчивость на виражах) При гонках нужно двигаться только на двух высших передачах коробки скоростей. Учитывая, что современные дизели имеют огромный запас мощности, такое испытание им вполне по плечу.

Одно из основных условий — обороты двигателя должны быть ограничены 2600 в минуту. Это соответствует максимальной скорости в 160 км/ч. Контроль за соблюдением этого правила возложен иа особо точные тахометры, которые устанавливаются на каждом грузо вике судейской бригадой. За каждые 10 лишних оборотов в минуту и за каж дый километр превышения скорости набавляются штрафные секунды. При пов торном нарушении гонщик вообще дисквалифицируется. Таким образом, соревнования становятся не только безопас

ней, но и гораздо зрелищней. Средняя скорость грузовиков по трассе не превышает 100 км/ч — публика успевает хорошо рассмотреть проходящие машины.

Безопасности вообще уделено повышенное внимание. Обязательно наличие массивной защитной рамы из труб вокруг кабины водителя, каждый грузовик должен быть оснащен мощной противопожарной системой. Есть и другие ограничения, связанные с обеспечением безопасности. Зато поощряется — занимать всю свободную поверхность тягача рекламой.

Так тягачи сами стали специальными гоночными машинами На старт они прибывают теперь с соблюдением всех мер предосторожности — в особых трейлерах, в окружении целого штата механиков. (А может, скоро и для прицепов найдутся свои соревнования?!)

Соревнования обычно состоят из двух заездов, а места распределяются по общему числу очков. Старт — с ходу, как говорят, летящий На основную трассу тягачи выходят после двух-трех разми-ночиых кругов. Победитель, как правило, получает в награду новенький грузовик.

Большинство гонщиков мечтает стать обладателем так называемого Большого приза сезона. Он присуждается водителю, лучше всех выступившему на отдельных этапах, независимо от класса его машины. В перерывах между заездами обычно устраиваются дополнительные состязания Например, какая из команд механиков быстрее сменит колеса, или конкурс «Езжай и стой» («Гоу энд стоп»), проверяющий динамические и тормозные качества машин.

Гонки тягачей, однако, не только захватывающее зрелище. Специалисты видят в них одни из стимулов развития автомобилестроения. Дело в том, что фирмы, производящие тяжелые грузовики, переживают иыне не лучшие времена — рынок давно перенасыщен. А поскольку Международная федерация автомобильного спорта недавно запретила участие «тяжеловесов»'в суперралли типа Париж — Дакар, то кольцевые гонки — прекрасная возможность продемонстрировать в полной мере качество своей продукции

По материалам зарубежной печати

2-Й ВСЕСОЮЗНЫЙ СМОТР-КОНКУРС «САМАВТО-89», условия которого опубликованы в «ТМ» № 11 за прошлый год, состоится в г. Набережные Челны с 30 августа по 3 сентября. В нем участвуют самодельные конструкции, отобранныежюри по заявкам, присланным на 1 -й этап конкурса.

В программе «Самавто-89» — смотр и техническая экспертиза автомашин, школа-семинар по самодеятельному техническому творчеству, спор-тивно-технический праздник. Лучшие машины отправятся в автопробег Набережные Челны — Дмитров (Московская обл.) и пройдут краткосрочные испытания на полигоне НАМИ Минавтосельхозмаша. Подведение итогов и награждение лауреатов — 10 сентября на ВДНХ СССР.

Подробный репортаж о «Самавто-89» будет опубликован в ближайших номерах «ТМ».

53