Техника - молодёжи 1989-07, страница 52

Техника - молодёжи 1989-07, страница 52

битами играли в хоккей (дело было в ноябре 1975 года). Вдруг из-за елей, росших на пригорке, показалось красное зарево, которое все росло и расширялось. Когда оно заняло четверть неба от горизонта, овальная граница красного окрасилась сначала в желтый, а затем в зеленый цвет. После этого зарево вытянулось в вертикальном направлении и от его края отделилось красное пятно, которое стало быстро удаляться, пока не пропало из виду. А зарево начало медленно уменьшаться в размерах и вскоре исчезло за деревьями. Причем был слышен тихий шум, похожий на шум прибоя. Всего явление продолжалось около 15—20 минут. Его фазы я зарисовал по памяти».

Свидетельство шестое

Из письма Е. Касьяновой (село Порог, Онежский район Архангельской области): «Восьмого ноября 1977 года около восьми часов вечера я выключила свет в комнате и прилегла на кровать. Но, увидев отсвет в правом окне, встала, посмотрела и увидела странное зрелище: горит сарай и задняя часть моего дома — сени. Дыма и треска нет, но картина была такая, будто там находилась огромная раскаленная груда углей. Подбежала к левому окну, но увидела лишь темноту. Однако через некоторое время улица, на которую выходит это

Свидетельства очевидцев комментирует кандидат физико-математических наук, ^старший научный сотрудник Ленинградского гидрометеорологического института ВАЛЕНТИН ПСАЛОМЩИКОВ.

Все описания и сообщения, с которыми вы познакомились, я выстроил в один ряд не случайно. Явление, о котором идет в них речь, не только редко, но и труднее других поддается истолкованию с позиций той или иной научной теории. Это типично аномальный феномен. Однако нечто подобное люди видели и прежде. В моей папке есть выписка, которую я поначалу вложил туда с большим сомнением. Это упоминание древнеримского автора Сенеки о «пожаре в небе», который произошел в 37 году нашей эры и был таким красным, что люди решили: «Гор гт вся колония Остия». На помошь населению император Тиберий даже послал своих солдат.

Через 19 столетий история повторилась, но мы знаем о ней гораздо больше. Зимой 1937/38 года солнечная активность была максимальной и полярные сияния достигали Европы И что же? Например, 25 января 1938 года пожарные части нескольких европейских городов были срочно направлены к громадному зареву в северной части горизонта.

окно, осветилась, и я заметила большой летящий шар цвета апельсина. Шар шел на снижение и упал на дорогу метрах в ста от дома. Снова стало темно. Как выяснилось, сени и сарай не горели, а я наблюдала непонятное свечение, хотя и очень яркое. На другой день на месте падения шара я ничего не обнаружила».

Свидетельство седьмое, последнее

Оно принадлежит русскому исследо вателю Севера К. Носилову, который наблюдал на Новой Земле спустившуюся почти до поверхности сверкающую ленту полярного сияния «Ужасное и вместе с тем приятное зрелище Все те слои воздуха, где горело, колы халось, тухло и разгоралось это чудное явление, колыхались вместе с ним, захватывая нижние слои; лента опускалась на тысячи метров ниже, приближалась к поверхности моря, к острову, еще ярче освещала его льды. Казалось, вот оиа спустится, обожжет этот вспыхивающий под ней снег, коснется нас, и мы прижи мались невольно к стене дома. Явление, не достигнув каких-нибудь ста сажен земли, таяло, прекращалось. Я снял теплую шапку и погладил свои волосы. Мне было неприятно их трогать: они приподнимались, были грубыми и издавали треск».

Позволю себе высказать предположе ние: багровый туман — это редкая форма полярного сияния, происходящего не на высоте в сотню-другую километров, как бывает обычно, а непосредственно у земли. Во время сильных вспышек на солнце и, как следствие, магнитных бурь в атмосфере зона полярных сияний может смещаться к югу на тысячи километров, а напряженность электростатн ческого поля вблизи поверхности возрастать в десятки раз. Вспомните: сильную электризацию воздуха почувствовали, через собственную шевелюру, и наблюдатель полярного сияния Носи-лов, и очевидец багрового тумана геолог Зимин. Объяснение этих двух явлений может быть единое. Кроме того, Зимин и Леонов упоминают о грозах — явлении для Севера также редком и, безусловно, связанном с ионизацией атмосферы.

А как же быть с объяснением других случаев, спросит читатель. О каких грозах может идти речь в сообщениях До-боша, Касьяновой и в истории с эстонскими пожарными? Первые два эпизода произошли в ноябре, а третий — в на чале марта. Что ж, давайте разберемся в механизме ионизации детальнее.

Пусть на солнце произошла мощная вспышка Выброшенные ею потоки за ряженных частиц вскоре достигнут око

лоземного пространства А вот куда именно попадут солнечные корпускулы, зависит от их энергии. Обычно магнитное поле планеты отклоняет их к высокоширотным районам, где и происходят полярные сияния. Но на частицах самых больших энергий (порядка миллиардов электрон-вольт) отклоняющее действие магнитного поля уже не скажется. Они попадут в более низкие широты, проникнут глубже в атмосферу и даже достигнут поверхности Земли.

На последнем участке пути — в слое толщиной всего несколько сот метров — самих первичных корпускул с высокими энергиями может быть и не так уж много. Но именно там произойдет их торможение со своего рода цепной реакцией

Как «расколдовать» феномены

50