Техника - молодёжи 1989-07, страница 49

Техника - молодёжи 1989-07, страница 49

из такого стержневого штуцера достигала 1400 м, на дистанции 1200 м пуля пробивала две доски толщиной по 3 см, тогда как эффективный огонь из гладкоствольного ружья вели на расстоянии максимум 300 м.

Надо сказать, что во Франции глав ную роль в совершенствовании стрел кового оружия вообще, и нарезного в частности, сыграла Венсенская стрелковая школа. Там экспериментировали с системами Дальвиня и Тувенена, исследовали проблемы баллистики В частности, профессор этой школы Та-мизье и инструктор по стрельбе капитан К. Минье долго изучали типы нарезов и форму пуль, а потом предложи ли устраивать в ружьях «прогрессивные нарезы», крутизна которых увеличивалась к дульной части, что положительным образом сказывалось на ста билизации пули в полете Кроме того, Тамизье посоветовал делать в хвостовой части пули желобок и помещать в него сало, которое улучшало при выстреле обтюрацию А Минье в 1848 году разработал коническую пулю с углуб лением сзади, куда вставлялся железный стаканчик. При выстреле пороховые газы вдавливали его в свинец и пуля расширялась. И еще — Минье еде лал на корпусе пули три желобка, тем самым сместив центр ее тяжести и улучшив баллистику.

В России опыты с нарезным оружием с самого начала приняли иное направ ление. Прежде всего там испытали простой и дешевый штуцер, предложенный в 1832 году офицером браун-швейгекой армии Бернерсом Его ствол имел всего два широких винтовых наре за, в которые при выстреле входил круглый ободок пули, и она получала мощный вращательный момент.

Несмотря на то, что часть пороховых газов все же прорывалась, расходовалась напрасно, этот штуцер приняли на вооружение бельгийской армии. И вот через несколько лет российский Комитет по улучшению штуцеров и ру жей заказал пробную партию (5 тысяч штук) такого оружия, передав его застрельщикам некоторых частей. В России такие штуцеры прозвали «литтих-скими» по переозвученному названию города Люттих (ныне Льеж), а официально приняли на вооружение в 1843 году, в качестве первого образца не только дальнобойного, но и капсюльного стрелкового оружия. Их берегли, даже не брали на учения и маневры..

По той же двухнарезной системе создал свой штуцер учитель целевой стрельбы гвардейского корпуса Гар тунг. Он попросту переделал обычное драгунское ружье, которое в точности боя не уступало лучшим заграничным, а обходилось казне в три раза дешевле В 1848 году такие дальнобойные шту церы получили застрельщики гвардейских полков.

К тому времени коническая пуля, предложенная специалистами Венсен ской школы, уже завоевала всеобщее признание и для штуцеров — «лит-

тихского» и Гартунга — полковник Куликовский разработал оригинальные образцы остроконечных боеприпасов с двумя выступами, которые и входили в нарезы.

Не миновала Россию и идея стержневого оружия С изрядным опозданием, в 1851 году, в войска поступило такое оружие конструкции офицера Финского стрелкового батальона Эрнрота. Тот модернизировал ружье образца 1845 года, снабдив ствол пятью нарезами. Однако оно оказалось дорогим и сложным в производстве и обслуживании и широкого распространения не получило.

В Крымскую войну 1853—1856 годов Россия вступила, имея в действующей армии менее 5% нарезных ружей, тогда как солдаты экспедиционных сил, осаждавших Севастополь, были поголовно вооружены им Французы — стержневыми штуцерами Тувенена, англичане — ружьями Энфильда образца

1853 года с тремя нарезами и заряжавшимися пулями Минье, которая была эффективна на дистанции более 900 м. Так что итог военного противостояния был предрешен — уже в сентябре

1854 года в сражении на реке Альма противник прицельным огнем перебил почти всех русских конных офицеров

Русское командование в течение всей войны предпринимало отчаянные попытки дать армии нарезное оружие, но, к сожалению, безнадежно запозда ло. Да и промышленность не успела перестроить производство, и к концу Крымской войны долю нарезных ружей удалось довести всего лишь до 13%.

Крымская война оказала влияние и на тактику стрелковых подразделений. Общепринятое мнение о превосходстве залпового, неприцельного огня было опровергнуто. При том же сражении на Альме русские полки, стоявшие в традиционно плотных колоннах, впервые были вынуждены залечь под густым штуцерным огнем После войны в войсках появляется новый боевой порядок — развернутая цепь.

Что же касается собственно ружей, то было решено уменьшить их калибр, ведь пуля Минье была гораздо тяжелее старой, круглой. За основу приняли калибр в шесть линий (15,24 мм). Эта мера позволила увеличить и боезапас, носимый стрелком. В 1856 году на вооружение приняли ружье, созданное членами Артиллерийского комитета А. Лядиным, Л. Резвым, К. Константиновым и другими. Знаменательно, что его назвали «6 линейной нарезной винтовкой», впервые применив к стрелковому оружию общеизвестный ныне термин. Вес винтовки достигал 4,8 кг, дальнобойность — 853 м, в стволе имелось 4 нареза, что выгодно отличало ее, скажем, от энфильдского ружья с тремя нарезами и делало одной из лучших в мире. «Шестилинейку» передали во все стрелковые батальоны, потом на ее основе создали пехотные, драгунские, казачьи винтовки. Но в 60-е годы настало время переходить на казно-зарядное оружие...

Окончание- Начало на стр. 42.

лось подняться всего на 2500 футов с нагрузкой восемь человек.

Я понимал, что, обтянув крылья новой тканью и починив искривленные нервюры, летные характеристики можно будет восстановить, но, в конце концов, машина уже сделала свое дело, и я решил оставить все как есть, продолжая время от времени летать на ней.

В августе возобновились соревнования. В то время я не летал ии на одном из моих аэропланов, но два пилота нашей фирмы поднимали в воздух С-10 и С-11. Среди наших соперников был и господин Габер-Влынский, с которым мы закончили предыдущие соревнования в прошлом году практически с одинаковым результатом. Как-то вечером в конце августа я шел из административного здания по направлению к ангару. «Гранд» стоял на поле, окруженный восьмифутовым забором. В нескольких сотнях ярдов от громадной машины я остановился и стал наблюдать за Габер Влынским, который летал на высоте около 1000 футов в своем биплане. Следя за ним, я понял, что происходит что-то неладное. Я услышал характерный треск, увидел, как от машины отрываются какие-то куски, а спустя мгновение от нее отделился большой темный предмет и полетел вниз. В этом предмете я узнал двигатель со средней частью пропеллера. Машина начала планировать, и я побежал туда, где, как мне казалось, она должна приземлиться. Несмотря на повреждение рулей высоты, Габер-Влынскому удалось совершить относительно удачную посадку. Аэроплан свалился.в канаву, выкопанную с одной стороны летного поля, но удача сопутствовала Габеру, и он выбрался из канавы целый и невредимый. Когда я подбежал ближе, то услышал бурную речь: Габер выговаривал аэроплану все, что о нем думал. Речь была убедительна, но в силу различных соображений я воздержусь ее приводить. Только выбравшись из полуразвалившегося аэроплана, он с великим удивле нием узнал, что двигатель исчез. Находясь в воздухе, он услышал и почувствовал, что происходит что-то неладное, но подумал, что барахлит пропеллер. Вернувшись к нашему ангару, я увидел, что двигатель рухнул прямо на крыло «Гранда». Он пробил крыло, вызвав серьезные повреждения. Я решил не ремонтировать машину и приказал разобрать ее. Таким образом, «Гранд» совершил 53 полета без каких-либо отклонений от нормы, пока его летная карьера не завершилась этим странным происшествием.

Публикацию подготовил кандидат технических иаук Вадим МИХЕЕВ.

Для читателей сообщаем, что издательство «Наука» планирует выпустить в этом году книгу Г. И. Катышева и В. Р. Михеева «Авиаконструктор Игорь Иванович Сикорский».

47