Техника - молодёжи 1989-07, страница 46

Техника - молодёжи 1989-07, страница 46

Первый межконтинентальный пассажирский лайнер S-42 (1934 год).

более популярным. Испытания снабдили нас множеством данных. Все полетные и приборные характеристики оказались удовлетворительными, несмотря иа размеры аппарата. Также стали известны его недостатки, ио они не были сколь-нибудь серьезными, а причины их крылись вовсе ие в величине машины и не в ее схеме.

Большие рули оправдали себя. Они обладали запасной мощностью, по зволяющей удерживать аэроплан на прямом курсе даже при двух выключенных с одной стороны двигателях. Наиболее значительным дефектом был не очень хороший взлет и набор высоты. Для того чтобы двигатели находились как можно ближе к осевой линии, их установили в таидем с двух сторон фюзеляжа. Это было сделано главным образом для того, чтобы свести к минимуму опасность несимметричной тяги, если один из двигателей заглохнет. Однако испытания показали, что существует достаточный запас надежности, а вот пропеллеры, установленные

друг за другом, теряют мощность, особенно во время взлета. После продолжительных дождей бывали случаи, когда «Гранд» не мог набрать достаточную для отрыва скорость.

Для устранения этих недостатков конструкция аэроплана в июне 1913 года была изменена. Мы сняли оба задних двигателя и установили их на передней кромке крыла, расположив четыре двигателя в ряд. Это было очень интересное исследование, поскольку оно позволило нам сравнить результаты, полученные на одном и том же аэроплане, но с разным расположением двигателей. Изменение привело к значительному улучшению взлета и некоторому увеличению скороподъемности. Рули же оказались достаточно эффективными, чтобы и в этом случае обеспечивать полет по прямой при двух неработающих двигателях с одной стороны Полет в целом был гладким, ровным, и изменение направления полета происходило медленно. Таким образом, даже полное и неожиданное отключение одного из двигателей не нарушало стабильности полета аэроплана.

В начале июля мы узнали, что Его

Императорское Величество выражает желание провести инспекцию самолета во время армейских маневров в Красном Селе. Гордый и счастливый, я поднялся в воздух (в соответствии с инструкцией это происходило утром) и затем приземлился в назначенном месте иа большом военном аэродроме близ Красного Села.

Маневры продолжались до вечера. Вскоре к аэроплану приблизился Император, его сопровождали Великий князь Николай и несколько офицеров свиты. Император медленно обошел аэроплан, внимательно осмотрел его со всех сторон. Как предусматривал этикет, я шел следом за иим молча, отвечая только на те вопросы, которые он задавал. Я был поражен открытием, что Император относится к тем редким людям, которые не задают вообще никаких вопросов до тех пор, пока не сформулируют их идеально точно и однозначно. Все его замечания были резонны и показывали недюжинное знание инженерного дела. Осмотрев аэроплаи снаружи, он изъявил желание взглянуть на кабину изнутри. Я последовал за ним. И уже там стал разговаривать, ие придерживаясь никаких рамок, свободно и легко Императора интересовали всевозможные детали управления аэропланом. Наконец он вышел иа передний мостик и выразил свою благодарность за сделанную работу, спустился вниз и вскоре уехал. Я остался у самолета, припоминая все подробности этой встречи. Вслед за этим я получил персональный подарок от Императора — золотые часы

Демонстрации и испытательные полеты «Гранда» продолжались все лето. Были произведены различные измерения и наблюдения, необходимые для разработки следующего крупного аэроплана. 2 августа «Гранд» совершил полет продолжительностью 1 час 45 минут, установив мировой рекорд продолжительности полета с восемью людьми на борту. Эта очень скромная нагрузка представляла по тем временам фактически предельную грузоподъемность аэроплаиа.

В середине лета иам пришлось выкатить «Гранд» из ангара и оставить его снаружи — место в ангаре потребовалось для С-10 и С-11. новых военных биплана и моноплана, которые были построены в течение июля и должны были принять участие в соревнованиях. Было очень важно содержать эти машины в идеальных условиях, а у нас не оказалось места в ангаре. Ткань обтяжки «Гранда» страдала от дождей, и летные характеристики машины заметно ухудшились. Во время одного из последних августовских полетов уда-

Продолжение на стр. 47

«Железные стрекозы» Сикорского в течение десятилетий служили как бы ориентиром для конструкторской мысли. Например. с 1953 года шел серийный выпуск S-56 — машины с рекордной (до 5 т) грузоподъемностью.

44