Юный техник 1978-11, страница 25

Юный техник 1978-11, страница 25

ч 1

очень довольны конькобежцы, первыми испытавшие необычный лед, — говорит Александр Арамович. — Но я хочу сказать о другом...

Под полозьями при скольжении всегда образуется вода — лед под ними плавится, подтаивает. Трение становится жидкостным, и в этом весь секрет быстрого скольжения Понятно, стало быть, что если сделать полозья из материала, обладающего высоким коэффициентом теплопроводности, то коэффициент трения должен быть очень высоким Тепло, которое вырабатывается под полозом, быстро уйдет из контактной зоны, не успев растопить лед. Очевидная закономерность? Да! Но возьмем магний. Его теплопроводность на два порядка выше, чем у стали А коэффициент трения — на целый порядок меньше! Берем фторопласт. Теплопроводность — ничтожная. А коэффициент трения низкий! 6 чем причина? Может быть, в смачиваемости? Но ведь тот же магний смачивается прекрасно!

Не один, не два, а целый комплекс причин влияет на трение. Все их даже не перечислить. Влияют температура льда, геометрия полозьев, давление под ними... Но как? Точно вам пока не ответит никто. Это и предстоит изучить.

Александр Арамович провел меня в просторное помещение, в центре которого несколько человек монтировали какое-то необыкновенное устройство — нечто похожее на карусели «Вот здесь, — объяснили мне, — по концам вертушки укрепим полозья, они будут скользить по намороженному под ними льду. Датчики и контрольно-измерительная аппаратура нарисуют картину происходящего при скольжении Словом, здесь надо ждать ответа на многочисленные «как?» и «почему?». Ответа, который нужен уже не только нашим олимпийцам-саночникам. Ведь скольжение по льду — это и ледокол и самолет, и аэросани...»

А. СПИРИДОНОВ

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Целйа
  2. Полозья для льда

Близкие к этой страницы