Юный техник 1978-11, страница 28

Юный техник 1978-11, страница 28

СВЕРХНОВАЯ-В 19... ГОДУ!

КАК ОТКРЫВАЮТ ЗВЕЗДЫ

Опытный астроном знает звездное небо как свои пять пальцев, безошибочно может отличить планету солнечной системы от звезды. Уверенно продвигаясь по многократно хожениым тропам очертаниям созвездий, наметанный глаз порою может обнаружить и «пришельца» — яркую новую звезду.

Первооткрывателями новых звезд могут быть необязательно астрономы. Хотя это может показаться на первый взгляд парадоксальным, но профессиональным астрономам, занятым на башнях телескопов текущими наблюдениями, просто некогда осматриваться по сторонам. И тогда лавры первооткрывателей достаются астрономам-любителям

Впрочем, не все из них жаждут славы. Когда летом 1975 года вспыхнула яркая новая звезда в созвездии Лебедь, неизвестный доброжелатель позвоннл в обсерваторию Онджейово что находится в 60 км от Праги, и сказал так:

Ребята! Что же вы спите? На небе вспыхнула новая звезда!..

Только тогда и спохватились астрономы.

Конечно, случай этот нетипичен, он скорее из области курьезов В ту августовскую ночь, кроме скромного пражанина, еще сотни, а быть может, тысячи людей в разных странах отметили появление новой звезды — настолько она была ярка.

Вообще же столь яркие гости в нашем небе — большая редкость. И потому обычно история открытия новых звезд развивается по несколько иному сценарию. В десятках обсерваторий на разных меридианах и параллелях астрономы проводят в ясные ночи так называемые патрульные наблюдения: одни следят за переменными звездами, регулярно или беспорядочно меняющими свою яркость другие фото1рафнруют далекие галактики, третьи «прощупывают» участки неба, куда, по их мнению может «забрести» малая планета астероид или комета. И вот, сравнивая свои снимки со звездными картами, астроном иногда не жданно-негаданно обнаруживает новую звезду. Сообщение об открытии посылается телеграфом в Международный астрономический

26