Юный техник 1978-11, страница 29

Юный техник 1978-11, страница 29

центр, а уже оттуда распространяется во все обсерватории мира.

В конце октября 1976 года такого рода сообщение пришло и к нам в Тыравере, в обсерваторию АН ЭССР В нем говорилось, что 21 октября известный исследователь комет Олкок открыл в созвездии Лисички новую звезду. Новая Лисички, которую мы тоже наблюдали в ноябре того же года, заметно уступает по яркости своей предшественнице — Новой Лебедя. Даже в максимуме блеска ее яркость не превышала яркости самых слабых звезд, которые можно увидеть невооруженным глазом.

«СЛЕДСТВИЕ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Итак, звезда обнаружена. Какая она? В чем секрет ее повышенного свечения?

Исследуя вспышки новых звезд, астрономы уже давно поняли, что 1акая вспышка является сигналом серьезною потрясения в спокойной жизни звезды. В своем нормальном состоянии новые — столь слабо светящиеся звезды, что, будь подобная звезда нашим Солнцем, она никогда бы не смогла вдохнуть жизнь в нашу планету, согреть живые существа на ней.

Света от таких звезд-карликов обычно поступает настолько мало, 41 о астрономам до сих пор не удалось поймать самое начало момент включения вспышки. Поэтому специалисты, изучающие механизмы вспышек, оказываются в положении детективов, которым среди населения огромнейшего города нужно найти виновника уже случившегося происшествия.

Детективам в таких случаях помогают разного рода мелочи, например, оторвавшаяся пуговица, клочок бума1И, оставшиеся на месте происшествия, физикам же — спектры новых звезд. Читая отдельные спектры, как страницы развернутой во времени кни

ги! а троном ы научились видеть, чтф происходило, до того, как была открыта новая* звезда. Они поняли что при вспышке новой происходит мощный взрыв, звезда сбрасывает свою оболочку Именно эта оболочка, гонимая силой ударной волны, излучает во время вспышки столько световой энергии, что при спокойном существовании звезде-карлику ее хватило бы на многие сотни лет.

Иногда вслед за первой сбрасывается еще одна оболочка, потом еще но обычно звезда «бунтует» недолго. Оболочка становится все более прозрачной, рассеивается, остывает, и звезда, немного покрасовавшись на небе, ослабевает.

Ну а что же явилось причиной вспышки? Ответ на этот вопрос начал вырисовываться примерно лет двадцать назад, когда было обнаружено, что новые звезды — не одиночные объекты, а двойные системы. Иными словами, оказалось, что далеко не каждая звезда имеет шанс попасть в компанию новых звезд. Для этого ей нужен спутник, притом такой, который в ходе своею развития утратил устойчивость и начинает выбрасывать вещество в межзвездное пространство. Изрядная доля этого вещества попадает в сферу притяжения карлика и образует дискообразную оболочку вокруг него Но звезда-спутник — довольно неаккуратный поставщик. Случаются и перебои со снабжением материей. Или, того хуже: изредка на звезду сваливается такое количество вещества, что она не успевает его усвоить. Тогда происходит взрыв, и лишнее вещество выбрасывается из двойной системы В это время и наблюдается вспышка новой.

Будь эти заметки написаны два-три года назад, тут впору было бы ставить точку. Однако в самое последнее время открыт новый класс объектов, родственных обычным новым звездам. Речь идет об их родных сестрах — рентгеновских новых.

Дело в том что в настоящее

17