Юный техник 1978-11, страница 30

Юный техник 1978-11, страница 30

время в околоземном пространстве летают несколько автоматических станций с рентгеновскими телескопами на борту. Время от времени эти телескопы принимают сигналы — рентгеновские лучи, приходящие из источников, находящихся в разных частях неба. Поведение этих источников очень похоже на вспышки новых звезд рентгеновское излучение наблюдается в течение нескольких суток или недель, а затем пропадает.

Как показывают теоретические расчеты, между новыми и рентгеновскими источниками существуют и большие различия Для вспышки рентгеновской новой требуется крошечная нейтронная звезда. Радиус ее всего около десятка километров, зато масса такой звезды в два раза должна превосходить массу нашего Солнца. Исследования таких звезд продолжаютс я

ФЕЙЕРВЕРК ВСЕЛЕННОЙ

Как бы ни поражали наше воображение вспышки новых звезд, их свет меркнет перед грандиозным явлением — рождением сверхновой звезды, как сияние Луны меркнет в ослепительном блеске Солнца. Вспышка сверхновой это грандиозный фейерверк, поскольку во взрыве участвует значительная часть массы звезды

Огромные количества вещества, его высокая концентрация и температура создают уникальные физические условия при которых генерируются интенсивные космические лучи, синтезируются тяжелые элементы, в том числе и те что известны на Земле.

При вспышке сверхновая раздувается до гигантских размеров

Одновременно ее внутренние слои катастрофически сжимаются и в центре образуется крошечная сверхплотная нейтронная звезда Внешние же слои с бешеной скоростью расширяются. В течение нескольких месяцев сверхновая звезда, вспыхнувшая на расстоянии десятков, сотен световых лет от солнечной системы видна на нашем небе даже невооруженным глазом.

Такое явление уже наблюдалось в 827 году и зафиксировано в арабских летописях как появление звезды-гостя в созвездии Скорпион. А последнее i поминание о вспышке сверхновой в нашей Галактике относится к XVII веку.

Изучая фото! рафии далеких галактик, ученые пришли к выводу, что вспышка сверхновой звезды происходит в среднем один раз в сто лет Если выводы статистики понимать буквально, то выходит, что нам со дня на день надо ждать вспышки сверхновой.

Вот только увидим ли мы ее? Сверхновая ведь может вспыхнуть так далеко от нас, на противоположном краю Галактики, что эта вспышка пройдет незамеченной Или, что более вероятно, вспышка эта произойдет относительно близко, но в областях Млечного Пути, богатых межзвездной пылью и газом, которые сильно поглощают свет... Но почему бы ие помечтать? Двадцатый век так богат яркими событиями в истории человечества, что, право, яркая сверхновая звезда была бы его достойным украшением

И ПУСТЫЛЬНИК, старший научный сотрудник Института астрофизики и физини атмосферы АН ЭССР

28