Юный техник 1978-11, страница 32

Юный техник 1978-11, страница 32

можно более коротких волнах, так как при этом повышается разрешающая способность телескопа — возможность различения им отдельных деталей. Однако большие антенны под действием земной силы тяжести хотя бы немного, но обязательно дефор мируются, и, чем короче волна, тем больше эти деформации отражаются на качестве работы телескопа.

Так, при длине волны 1 см деформация антенны-рефлектора даже в 1 мм может заметно ухудшить характеристики радиотелескопа.

У лучших наземных радиотелескопов, таких, как РАТАН-600 или радиотелескоп, сооруженный в кратере потухшего вулкана в Аресибо (Пуэрто-Рико), разрешающая способность равна нескольким угловым секундам. Как будто неплохо: с расстояния в 1 км можно рассмотреть горошину. Однако даже при таком рекордном разрешении уже на краю нашей Галактики, иа расстоянии 50 — 100 тыс световых лет, радиотелескоп увидел бы нашу солнечную систему со всеми ее планетами, как одно радиопят-иышко. Значит, нужно делать радиотелескопы еще больше.

Такие радиотелескопы можно строить в космосе. Ведь главный враг сверхбольших телескопов — сила земного тяготение — резко ослабевает по мере удаления от Земли. Поэтому в космосе возможно создание огромнейших антенн, которые не будут дефор мироваться под действием собственного веса, антенн с очень точной геометрией, в то же время ажурных и легких.

Один из вариантов космического радиотелескопа разработали советские специалисты под руководством академика

Р. 3. Сагдеева. Уже рассчитано, что диаметр такого КРТ можно довести до 10, даже 20 км! При этом форму антенны можно сохранить с такой точностью, ко

торая позволит принимать радиоволны длиной до 1 мм.

Из двух-трех КРТ можно собрать систему, которая называется радиоинтерферометром. Если, например, увезти радиотелескопы на дальнюю околосолнечную ор-биту, разместить их на расстоянии 1,5 млрд. км друг от друга и заставить работать в общем режиме по методике, разработанной членом-корреспондентом АН СССР Н. С. Кардашовым, то разрешение такой системы будет просто невероятным на наш се годиятаний взгляд — до Ю-10 уг ловой секунды, то есть в миллион (!) раз лучше нынешних рекордных результатов. Оптический прибор с таким разрешением позволил бы с Земли увидеть маковое зериышко на Марсе.

Сразу, конечно, возникает во прос: каким образом столь огром ные системы будут доставляться в космос? И об этом уже подумали конструкторы. Антенна КРТ должна собираться из отдельных частей-модулей, каждый из которых вывозится в космос в сложенном виде, где автомати чески раскрывается. Затем отдельные модули стыкуются друг с другом.

Основа такого модуля — каркас из металлических труб 0 75 мм при толщине стенок 0,5 мм. На каркасе крепится ажурная поверхность, изготовленная из трубок меньшего дна метра. И наконец, на рабочей поверхности закрепляется отражающая пленка, которая будет изготовлена скорее всего из тонкого металлизированного пластика.

Форма антенны КРТ выбирает ся с таким расчетом, чтобы он мог без перемещения осмотреть звездное небо в пределах телес иого угла в 20°. Если этот yrov окажетсв недостаточен, КРТ можно развернуть в любую точ ку космического пространства и стабилизировать с помощью при

30