Техника - молодёжи 1980-05, страница 29

Техника - молодёжи 1980-05, страница 29

бирского бассейна. Так ли это? Посмотрим, что написано хотя бы о последнем. Вот статья Л. Славолю-бовой «Приглашение к спору» (журнал «Урал», 1968, № 8). В ней, в частности, сказано:

«Гордясь своими северными богатствами, мы теперь часто забываем тот период в жизни тюменских геологов, когда они безнадежно искали нефть и газ в южных районах области. Много лет бурили впустую. Естественно предположить два варианта: или наука при этом не присутствовала, или ничего не давала. То и другое одинаково не утешает... Березовский же газ, положивший начало северному освоению, открыт случайно... Нефть тоже нашли не там, где предполагали. После того как пробурили больше сотни поисковых глубоких скважин. Затраты времени и средств колоссальные».

Думается, комментарии излишни!

О том, что нефтегазопоисковая практика отнюдь не подтверждает справедливость гипотезы органического происхождения естественного топлива, мы уже частично упомянули. Но коли речь зашла об этом, можем и добавить примеров. Скажем, по рецептам органиков считались бесперспективными или мало-перспечтивными небольшие и неглубокие осадочные бассейны вроде Реконкаву — в Бразилии, Кабинды — в Анголе, Западно-Яванского, Зондского и других бассейнов — в Индонезии. А ныне это богатые и даже богатейшие нефтегазоносные бассейны.

Особенно поучительна история открытия нефти в Саудовской Аравии. В свое время геологи-органики АнглонИранской нефтяной компании авторитетно заявили, что здесь и на острове Бахрейн «черного золота» нет. А нефть и даже грандиозно «большая нефть» там открыта. И знаете кем? Специалистами маленькой тогда фирмы «Галф ойл», которые были совершенно незнакомы с геологией нефти Среднего Востока и «просто не знали, что в Саудовской Аравии нефти быть не может». Остается только приветствовать такое незнание.

♦НЕТ НЕФТЕМАТЕРИНСКИХ СВИТ. ЕСТЬ ПРАОТЕЦ — НЕФТЕГРАНИТ»

В заключение очертим в самом общем виде контуры теории неорганического происхождения нефти.

Космические скитальцы — нефть и метан вошли в состав Земли еще на заре ее газопылевой туманной юности. Больше того, именно нефть или нефтеподобная космическая субстанция, как считают авторитетнейшие современные астрофизики и космологи Ф. Хойл и Т. Голд, мог

ла стать тем связующим агентом, который склеил отдельные планете-зимали в растущий, гравитационно уплотняющийся и расслаивающийся планетный ком. При дальнейшем формировании Земли нефть и газ выдавливались в ее верхние слои. Но этому препятствовала земная кора, удерживающая основные их запасы в подкоровом пространстве.

При температуре 1000° С и отсутствии свободного реакционного объема в верхней мантии нефть и метан могут сохраняться очень долго. В тех пунктах, где температура значительно выше, вместо нефти и метана должны существовать их основные структурные формы — радикалы: метин (СН), метилен (СН2), метил (СН3) и углерод, полностью лишенный водорода.

Согласно И. В. Гринбергу их сочетания и различные количественные соотношения и определяют всю необозримую гамму классов нефтяных углеводородов, благодаря им и прослеживается единство коренных свойств и общая основа всех нефтей мира, независимо от месторождений.

Вот в чем, оказывается, разгадка «генетического родства» естественного топлива на планете, ставящего в тупик органиков!

Чтобы нефть и горючий газ могли синтезироваться из радикалов, необходим реакционный объем. За счет полиморфных превращений и разуплотнения вещества подкоровой области в ней образуются зоны резко пониженного давления («рифто-вая подушка», «зона декомпрессии», «мантийный султан, или диа-пир» и т. п.). Туда-то и устремляется лавина нефтегазообразующих радикалов, там-то и создаются условия для возникновения первичных углеводородных форм. Последние, поднимаясь в дальнейшем по разломам в разных условиях и с разной скоростью, испытывают сложный комплекс метаморфоз, в результате которого в приповерхностных зонах земной коры формируется добываемая нефть (рис. спр а -в а).

В 1936 году академик Н. Д. Зелинский сказал, что химику легче объяснить образование нефти за счет абиогенного синтеза и что только убеждение большинства геологов в невозможности ее неорганической природы заставило искать другие, более сложные пути. Факты, полученные за прошедшие десятилетия, неминуемо выведут нефтегеологию на простой и ясный путь, к четкому решению проблемы происхождения нефти, которое открывает безграничные перспективы освоения кладовых «черного золота» — тем более богатых, чем глубже они находятся.

МАНТИЯ

ссн сн2сн3

I СИНТЕЗ

НЕФТИ И ГАЗА Ь ЗОНАХ ДЕКОМПРЕССИИ