Техника - молодёжи 1980-05, страница 27

Техника - молодёжи 1980-05, страница 27

баске (103 млрд. т), Коулдлейк (12,5 млрд. т), Пис-Ривер (8,25 млрд. т) и Уобаске (8,25 млрд. т.). И уж вовсе чудовищные скопления высоковязкой и тяжелой нефти (порядка 425 млрд. т) недавно выявлены вдоль левого берега реки Ориноко, простирающиеся в виде узкой полосы почти на 450 км.

Какова природа этих уникальных образований? Где возникла их нефть, когда, откуда и каким образом она переместилась в нынешние районы? Кстати, давно установлено: маслянистые образования Атабаски и Ориноко — это отнюдь не тяжелые остатки от выветривания легкой, жидкой и подвижной нефти. Нет, это в общем нормальная природная нефть. Только ее удельный вес 0,98—1,003 г/см3, а температура застывания столь велика, что на глубинах до 600 м она либо твердая, либо по консистенции напоминает зубную пасту.

Всплывать такая нефть в воде не может ни в виде капель, ни в виде более крупных масс, ибо ее преобладающая часть имеет удельный вес более 1,0 г/см3. Разогретая до жидкого состояния, она сразу же застывает в пористой среде, пропитанной пластовой подземной водой. Причем в ней не растворяется. Получить водный раствор этой нефти (чтобы, скажем, «подземные реки» смогли «увлечь» ее на 450-километровое расстояние) так же «просто», как, скажем, раствор свежего асфальта. Да и где сыщешь чудовищные по объему пластовые воды, которые растворили бы и перенесли ни гигантские расстояния нефти Ата аски и Ориноко?

Более 25 лет назад было сделано несколько неудачных попыток объяснить органическое происхождение «черного золота» Атабаски, которые, так и не сформировавшись, вскоре канули в Лету, а новых пока не появлялось. Генезис же естественного топлива Оринок-ского пояса вообще не заслужил внимания органиков. Да, крепким орешком оказались для них эти нефтяные монстры — Средний Восток, Атабаска и Ориноко.

Неорганики же не испытывают таких трудностей. Фундамент в районе Атабаски, Коулдлейк, Уобас-ки и Пис-Ривер разбит густой сетью разломов и трещин, по которым 132 млрд. т горячей и жидкой нефти внедрились из подкоровых горячих зон через кристаллическую земную кору в осадочную толщу не ранее третичного времени. Это подтверждается, с одной стороны, тем, что нефтеносные меловые пески здесь обнажаются в русле рек Атабаски и Клир-Уотер, а с другой стороны, тем, что в месторождении Пис-Ривер часть запасов нефти залегает прямо в породах кристаллического фундамента. Оринокский нефтяной пояс простирается вдоль одноименного планетарно-гигант-ского разлома, уходящего в подко-ровую зону и проходящего вдоль реки Ориноко, что, бесспорно, указывает на неорганическую природу всех 425 млрд. т здешней нефти.

ТАМ, ГДЕ ЕЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ

БЫ

Известно уже 215 нефтяных и газовых месторождений, частично или полностью располагающихся в кристаллических породах фундамента всех континентов. Среди этих пород встречаются граниты, грано-диориты, гранофиры, гранитогней-сы, гнейсы и различные сланцы.

К числу упомянутых месторождений относятся 13 крупнейших: канадское Пис-Ривер (8,25 млрд. т нефти); американские Хьюготон-Панхендл (223 млн. т нефти и 2 трлн. куб. м газа), Уилмингтон (330 млн. т) и Керн-Ривер (205 млн. т); ливийское Ауджила-Нафора-Амаль (768 млн. т); венесуэльские Ля-Пас (222 млн. т), Мара (104 млн. т) и Ля-Веля (50 млн. т нефти и 40 млрд. куб. м газа); бразильское Кармополис (150 млн. т); советские (в Западной Сибири) — Мыльджинское, Казанское, Пунгин-ское и Лугинецкое (соответственно 108, 108, 105 и 72 млрд. куб. м газа).

Наличие этих гигантов да и прочих 202 залежей — важный аргу-

«РАБ0ТА БЫЛА АДОВАЯ,СРОКИ — НЕВЕРОЯТНО КОРОТКИМИ»

Так говорит, вспоминая военные годы, Виктор Яковлевич ЛИТВИ НОВ — один из выдающихся самолетостроителей, дважды Герой Социалистического Труда.

На авиазавод пришел он еще в 1930 году с дипломом об окончании техникума. Работая, он продолжал учиться, закончил с отличием инсти-тут.

Сложное, но увлекательное дело производственного освоения новых самолетов пришлось по душе Литвинову. Признанием его высокого профессионализма стало назначение на должность заместителя главного инженера завода, которому предстояло выпускать истребители МиГ-1 и МиГ-3.

Необходимо было так поставить дело, чтобы насколько возможно сократить путь боевых машин из конструкторского бюро к армейскому аэродрому. И Литвинов внедряет в практику принцип параллельности. Этот принцип предусматривал организацию подготовки производства одновременно с разработкой проекта и выпуском чертежей новой машины.

Когда завод после начала войны эвакуировали за Волгу, работа самолетостроителей значительно осложнилась. Новая площадка была далеко не законченным строительством другого предприятия.

— В цехах стоял холод, — вспоминает Виктор Яковлевич, — не хватало сжатого воздуха, кислорода. Люди жили в бараках, по деревням, порой в десятках километров от площадки. Но производство самолетов налаживалось.

А когда пришла телеграмма Верховного Главнокомандующего о том, что фронт очень нуждается в штурмовиках Ил-2, на заводе немедленно началась подготовка к выпуску этих машин. И они стали выходить из цехов в невероятно короткий срок. Завод дал их за годы войны 13 300. Делу всей жизни Литвинова посвящен очерк в сборнике «Счастье творческих побед» (М., Политиздат, 1979).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сталь бористая В27
  2. Самолёт миг 3 чертежи

Близкие к этой страницы