Техника - молодёжи 1980-05, страница 25

Техника - молодёжи 1980-05, страница 25

риментах привело к образованию нефти, а также аминокислот, проте-иноидов, пентозных Сахаров, адено-зинтрифосфата, составных частей нуклеиновых кислот и других органических веществ.

Но это не все. А. Джиардини, К. Салотти и Дж. Лэкнер в реакции кальцита с водородом при температуре 500° С синтезировали метан, этан и графит. Э. Б. Чекалюк из смеси природных минеральных образований (СаСОз, MgSO*, 6Н20, Si02 и FeO) при температурах порядка 1500—1700° К и давлениях от 40 до 60 кбар получил абиогенные углеводородные смеси от метана до гептана. Г. Ходжсон и Б. Бейкер, в прошлом яростные защитники органической гипотезы происхождения нефти, при воспроизведенных в лаборатории природных геохимических условиях синтезировали порфирины и металло-порфириновые комплексы (ванадиевый, никелевый и другие) при температурах от 84 до 135° С. Ими сделан вывод, что порфирины не являются «биологическими метками» ископаемой жизни, а, наоборот, представляют соб<?й те абиогенные вещества, с помощью которых возникла жизнь на Земле. Об этом же неоднократно заявлял в своих трудах и Дж. Бернал.

Оптическую активность природной нефти часто приводят в качестве довода в пользу ее органического происхождения, исходя из того, что дисимметрия молекул якобы свойственна только живой материи и ее погребенным ископаемым останкам. Однако оптическая активность найдена и у органических составляющих некоторых метеоритов. Кроме того, А. П. Терентьев и Е. И. Клабуновский экспериментально доказали возможность абиогенного синтеза оптически активных соединений из неактивных при воздействии на них температуры 135° С над порошком кварца в присутствии металлического катализатора.

И наконец, напомним, что Д. И. Менделеев и П. Бертло впервые воспроизвели в лаборатории неорганический синтез нефти, а реакция Фишера — Тропша (20СО+ +41 Н2 С2оН42+20 Н20) при соответствующих условиях является реальным технологическим процессом абиогенного производства нефти и нефтепродуктов.

Таков экспериментальный базис теории неорганического происхождения нефти (и жизни) на Земле.

ПОДТВЕРЖДАЮТ ВУЛКАНЫ

Еще А. Гумбольдт и ряд других ученых наблюдали нефть, твердые углеводороды — битумы и «нефтяные» газы при извержениях различных вулканов, в том числе в све-

жеизлившихся лавах Везувия и Этны. К сожалению, это вскоре было забыто, и среди геологов надолго утвердилось мнение, что нефти и горючего газа в вулканических выделениях нет и быть не может. Недавно благодаря совершенствованию аналитической техники и оборудования, а также вследствие новой вспышки интереса к изучению вулканов вновь выявлены эти удивительные факты. Так, оказалось, что метан в значительных количествах выделяется из «фонтанов» Гейзерной долины Калифорнии, что содержание его при извержениях вулкана Ново-Эрупта достигает 14%. Согласно данным двухлетнего наблюдения сотрудников Института вулканологии АН СССР за камчатским Толбачиком в извергаемом им материале инструментально регистрируются метан и этан.

Еще более убедительные и интересные факты установлены Е. К. Мархининым и А. И. Збруевой при изучении извержения курильского вулкана Тятя. В вулканическом пепле, выпавшем из палящей газопепловой тучи в специально устроенные стерильные емкости, найдены абиогенные аминокислоты — аланин, аспаргиновая кислота, глютаминовая кислота, треонин, серии, валин и цистин. В раскаленных до 400° С газовых струях, выходящих из трещин около кратеров Тяти, Р. А. Шуваловым обнаружены водород, метан, азот и водяные пары. Тятя в 1973 году изверг около 2.108 куб. м пепла и около 5 . 109 куб. м ювенильного вулканического газа. Из свежего стерильного вулканического пепла выделено 0,04% органических соединений. В общей сложности Тятя выделил в 1973 году около 100 тыс. т органических соединений, которые образовались из газов (СН4 и др.). А все «огнедышащие горы» планеты в среднем ежегодно выбрасывают около 3 • 109 т вулканического пепла и 106 т органических соединений (из них примерно одна треть, то есть 3,3 • 105 т приходится на углеводороды).

Высота газопепловой тучи над Тятей достигала 8 км. Вследствие электризации пепловых частиц в ней постоянно наблюдались сильные электрические разряды — молнии. Таким образом, здесь, в этой туче, в грандиозных масштабах повторялись условия лабораторных-опытов, о которых говорилось выше. Обнаружение в свежих пеплах Тяти абиогенных аминокислот показывает, что и процесс вулканического извержения представляет собой шаг от неживой материи к живой, служит связующим звеном между ними.

Добавим к этому, что сейчас нам известно 135 промышленных место-

НА НЕМЕЦКИХ ТАНКАХ НЕ БЫЛО ДИЗЕЛЕЙ, А НАШИ ИМИ БЫЛИ ОСНАЩЕНЫ

Уже многие годы Иван Яковлевич ТРАШУТИН руководит конструкторским бюро по дизелям Челябинского тракторного завода. О своей работе в предвоенное и военное время он сам рассказал в статье, выразительно озаглавленной «Мотор воюет» (она была помещена в № 10 «Техники — молодежи» за 1943 год).

Мысль создать для танка двигатель, который не требует дорогого авиационного бензина высших сортов, в середине 30-х годов была далеко не бесспорной. Группа харьковчан, среди которых был и Тра-шутин, доказывала: бензин легко загорается. Дизельное топливо — лигроин — поджечь трудно, а это исключительно важно для танков.

Хотя дело оказалось неимоверно сложным, цели удалось достичь уже в 1938 году. Именно поэтому во время Великой Отечественной войны наши танки KB, Т-34, ИС были оснащены дизельным двигателем — в документах его обозначали 3-2. Конструкторское бюро серийного производства, которым с 1939 года руководил Трашутин, взяло на сзбя всю полноту ответственности за выпуск всех модификаций дизеля во многих тысячах экземпляров.

Немецкие инженеры только к концу воины испытали аналогичные двигатели, на всех же серийных танках противника стояли бензиновые. Больше того, в зарубежном танкостроении дизель-мотор занял прочное место лишь в 50-х годах.

Из КБ Трашутина вышли и отличные двигатели для тракторов С-80, Т-140 ДЭТ-250, дизели для антарктических вездеходов. Две Золотых Звезды Героя Социалистического Труда, многие ордена и медали — такова высокая оценка подвижнической деятельности патриарха советских моторостроителей.