Техника - молодёжи 1980-05, страница 32

Техника - молодёжи 1980-05, страница 32

ТЕХНИНА И СПОРТ

география смежных

ЮРИЙ АНИ СИМОВ, главный специалист по горнолыжным комплексам института Союзспортпроект

Современная техника произвела революцию в спорте. Это в полной мере относится и к горным лыжам. На наших глазах на Кавказе, в Карпатах, на Урале появились всевозможные подъемники, различные средства связи, аппаратура, фиксирующая с точностью до долей секунды результаты спортсменов. Теперешние крепления, ботинки, кос* тюмы, наконец, сами лыжи, изготовленные из новых материалов, не идут ни в какое сравнение с тем инвентарем, которым мы гордились еще в начале 60-х годов. Неизмеримо возросло и мастерство спортсменов — сейчас не одиночки-рекордсмены, а тренированные лыжники, спускаясь с вершин, развивают скорость в 120—160 км/ч!

Но все же главным, что определяет развитие, да и делает возможным само существование любимого мною спорта, остаются горы, точнее, их склоны строго определенных длины, крутизны и рельефа. Однако на местности, подходящей для спортсменов, нужно еще отыскать склоны для трех различных трасс. Дело заключается в том, что у горнолыжников существуют три «специальности»: слалом, слалом-гигант и скоростной спуск, и для каждой требуются особые трассы. Их параметры четко определены Федерацией горнолыжного спорта СССР. К примеру, соревнования мужчин по скоростному спуску положено проводить на склоне длиной 3000—4000 м

с перепадом высоты порядка 750—1000 м; в слаломе-гиганте те же характеристики заметно изменятся (1870—2500 м и 450—600 м соответственно), а если речь зайдет о специальном слаломе, то разнице в требованиях станет еще ощутимее: 525—700 м и 225—300 м.

Правда, есть и некоторые общие требования, предъявляемые к участкам, предназначенным в равной степени и для подготовленных спортсменов, и для массового катания. В частности, комплекс высшего класса может располагаться лишь в горах альпийского типа в 1600—3000 м над уровнем моря, при этом устойчивый снежный покров у линии финиша должен сохраняться не меньше 3—4 месяцев в году.

Основываясь на этих и других данных, Союзспортпроект разработал систему классификации трасс, которая дает (возможность заблаговременно определять класс будущего комплекса, а исходя из этого — его возможности и степень технического оснащения.

Эта работа проделана как нельзя вовремя, ведь у нас количество желающих встать на горные лыжи значительно превосходит число мест на базах в горах. Правда, нельзя не отметить, что в последние годы стало больше организаций, проявивших интерес к строительству и использованию спортивных и туристских комплексов, гостиниц и прочих объектов, предназначенных для круглогодичного активного отдыха трудящихся.

Теперь Союзспортпроект в тесном сотрудничестве с московскими институтами ЦНИЭИ курортно-ле-чебных зданий и Союзпроммехани-зация, а также родственными республиканскими институтами — Грузгипрогорстрой, Армгоспроект, ТашНИИгенплан и другими энергично ведет в горных районах страны поиск участков, подходящих для горнолыжников. А затем, после детального их обследования и технико-экономического обоснования проекта координирует деятельность проектантов, строителей и спортсменов.

Именно в результате таких усилий не так давно началось сооружение чрезвычайно интересного комплекса в Кировакане (Армянская ССР), где финишные площадки, нижние станции подъемников и отели расположены у подножия

горы Маймех (1500 м) в черте города. Снег на трассах (перепад высот почти полтора километра) сохраняется 3—4 месяца в году, и, следовательно, можно надеяться, что в недалеком будущем Кирова-кан станет одним из важных центров спортивного и массового катания (рис. слева).

А вот давно спроектированные великолепные спортивные объекты для Красной Поляны, расположенной очень удобно — недалеко от Адлера, все еще остаются на бумаге. А очень жаль, ибо природные условия Красной Поляны как нельзя лучше подходят горнолыжникам — склоны, по которым намечено проложить трассы, имеют перепад высот около 900 м, зона старта остается заснеженной 4—5 месяцев в году. Прибавьте к этому отменный рельеф местности — природа будто нарочно создала здесь прекрасные условия для скоростного спуска, а внизу подготовила просторные площадки для жилых и служебных зданий (р и с. внизу).

Узбекские строители не стали ждать, когда будет подписан последний лист проекта спортивного комплекса в Заамине, и взялись за работу над спортивно-туристской базой, которую решено возвести там, в высокогорном районе, в 250 км от Ташкента. Местность здесь отличается исключительно сложной конфигурацией склонов, покрытых сне-