Техника - молодёжи 1987-12, страница 60

Техника - молодёжи 1987-12, страница 60
Мысли Крылова

Герой Социалистического Труда академик Алексей Николаевич Крылов (1863—1945) был не только основоположником теории корабля, но и крупным специалистом в области артиллерии, механики, математики, истории науки. Его труды сохраняют значение и сегодня, равно как и меткие, афористичные высказывания, которые приложимы не только к той или иной теме написанной им работы.

«...Долголетней практикой я убедился, что если какая-либо нелепость стала рутиной, то чем эта нелепость абсурднее, тем труднее ее уничтожить».

«Всякое рациональное творчество и должно быть основано на числе и мере. Вместе с тем надо помнить, что сознание недостатков есть первая ступень к их исправлению».

«Статистика не должна состоять в одном только заполнении ведомостей размерами с двуспальную простыню никому не нужными числами, а в сведении этих чисел на четвертушку бумаги и в их сопоставлении между собою, чтобы по ним не только видеть, что было, но и предвидеть, что будет».

«В инженерном и строительном деле разъединение теории и практики сказывается часто неправильным использованием материала, приводящим к сооружениям, хотя и громоздким и дорогим, но несущим в себе зачатки слабости и разрушения от времени.

Другое зло от разъединения теоретических и практических знаний проявляется в затрате многими изобретателями времени и средств на неосуществимые изобретения вроде вечно-

Параллели

Техника и зоология

Мир техники заимствовал немало терминов у зоологии. Иногда эта связь лежит на поверхности, как, скажем, в слове «конка», обозначающем вид городского общественного транспорта на конной тяге. Иногда она скрыта от поверхностного взгляда: например, трудно догадаться, что название военного корабля — «броненосец» — это прямое заимствование из зоологии, где этим словом обозначается редкое южноафриканское животное.

Многие знают, что «бык» — это промежуточная несущая опора мостов, плотин, водосбросов и т. д. Однако далеко не все помнят, что «боров» — это газоход для отвода газов из топочных устройств в дымовую трубу, действительно напоминающий разлегшегося на чердаке борова...

Ну, и, конечно, всем нам зна-

го двигателя, или, точнее говоря, неистощимого источника энергии. В противовес этому оно же приводит к излишней недоверчивости и осторожности, проявляющейся в стремлении лишь повторять удачные сооружения и механизмы, что влечет за собой застой дела вместо его совершенствования».

«Часто неправильно смотрят, что инженер-конструктор есть как бы настоящий первосортный инженер, а инженер-технолог есть как бы второсортный. Этот взгляд совершенно неправилен и должен быть изжит».

«Самое трудное во всяком деле — правильное его обоснование вначале, лишь при этом возможно дальнейшее его развитие».

«...Описание бывших аварий, критический обзор их причин, широкое и правдивое о них оповещение могут способствовать предотвращению аварий или, по крайней мере, способствовать устранению повторения аварий, уже бывших ранее. Этот критический обзор покажет, что часто истинная причина аварии лежала не в действии неотвратимых и непреодолимых сил природы, не в «неизбежных случайностях на море», а в непонимании основных свойств и качеств корабля, несоблюдении правил службы и самых простых мер предосторожности, непонимания опасности, в которую корабль ставится, в небрежности, неосторожности, отсутствии предусмотрительности и тому подобных отрицательных качествах личного состава. Вот здесь-то широкое оповещение и может способствовать превращению отрицательных качеств в положительные».

Подобрал И. АЛЕКСЕЕВ

кома «зебра» — раскрашенная в полоску дорожка на переходах автомобильных магистралей; «ерш» — удобное устройство для мытья кухонной и лабораторной посуды; журавль — колодезное подъемное приспособление, напоминающее своей конфигурацией ту птицу; «кукушка» — узкоколейный паровозик с резким и оглушительно высоким сигнальным свистком; и, наконец, «еж» — противотанковое заграждение, впервые преградившее врагу подступы к столице в период оборонительных боев в 1941 году.

И. ФИЛАТОВ, инженер

Почтовый ящик

Танк на постаменте

Высылаю в редакцию фотографию памятника. Наверное, это единственный танк ИС-4, который стоит на постаменте. Про этот образец танка знают немногие, даже из тех, кто серьезно интересуется историей танкостроения. Впервые о нем упоминается в книге В. С. Вознюка и П. Н. Шапова «Бронетанковая техника», М. ДОСААФ, 1987.

Место постановки танка как памятника тоже очень интерес

но. Это поселок городского типа Забайкальск (Читинская обл.), бывшая станция Отпор. Здесь в 1929 году прошли боевое крещение первые серийные советские танки МС-1 (Т-18).

Думаю, что тем, кто интересуется историей советского танкостроения, фотография будет интересна.

П. ТОЛЫМБЕКОВ, инженер

г. Кривой Рог

На снимке: ИС-4 — первый тяжелый танк послевоенного производства. Его вес (60 т) — рекордный для советского серийного танкостроения.

Параллели

Ученые

и... водопровод

С именем знаменитого ученого Альберта Эйнштейна (1879— 1955) связано и немало забавных историй, а то и попросту анекдотов, но большая их часть была выдумана журналистами. Ученый знал об этом, а потому относился к представителям печати весьма скептически. Однажды на вопрос американского репортера, какую бы профессию он выбрал, если бы не стал физиком, Эйнштейн не без иронии ответил: «Скорее всего водопроводчика...» Его слова немедленно попали на страницы многих газет. После чего представитель профсоюза водопроводчиков США поспешил официально уведомить ученого, что он избран почетным членом этого профсоюза.

А. ПОПОВ, инженер

Выдающийся русский ученый Н. Е. Жуковский (1847—1921), основоположник современной аэродинамики, занимался исследованиями... водопровода! Вскоре после завершения одной из важнейших работ «О наивыгод

нейшем угле наклона аэроплана» (1897 г.), содержащей идеи, развитые позже его учениками в новую науку — динамику полета, Николай Егорович публикует статью «О гидравлическом ударе в водопроводных трубах». В ней он обобщает результаты своих экспериментальных и теоретических исследований, проведенных на Алексеевской водокачке. Об уровне работы и ее актуальности свидетельствует то, что она незамедлительно была издана Американской водопроводной ассоциацией, а также во Франции и Германии. Решая сложнейшие теоретические проблемы авиации, Н. Е. Жуковский продолжал интересоваться вопросами водоснабжения. Достаточно привести названия его научных работ, например: «О распределении скоростей в водопроводных трубах» (1907 г.), «О повреждении водопроводных труб, случившемся 25 января 1914 г.» (1914 г.)...

Казалось бы, что общего между авиацией и водопроводом? Так вот, это общая теория сплошных сред. В монографии «О сопротивлении жидкостей и о воздухоплавании», вышедшей еще в 1880 году, Д. И. Менделеев отмечал общность основных законов движения тел в воздухе и в жидкой среде (с точки зрения математики).

П. КОЛЕСНИКОВ, инженер

0