Юный техник 1963-01, страница 20

Юный техник 1963-01, страница 20

ВЫПИШИТЕЛЙ

ШУИТ ДО ЮООА КГШНИЯ-ПММНйЯ

Рис. 3.

Посмотрите на рисунок 2. Постоянный электрический ток используется для того, чтобы приводить в движение рельсовый транспорт: трамвай, поезда железных дорог, метрополитена. Во время движения по цепи тяговая подстанция — контактный провод или рельс — электрический двигатель — рельсы — тяговая подстанция электрический ток делится на две неравные ветви, величина которых меняется в зависимости от тех нагрузок, которые необходимы для движения транспорта.

Одна, большая, часть тока совершает полезную работу. Другая же часть (до 10%) через стыки рельсов, через рельсы в тех местах, где они соприкасаются с грунтом, стекает в землю и, пользуясь различными токопроводящими каналами (вспомним, что грунт неоднороден, насыщен влагой, обладает некоторой электропроводимостью), блуждает до тех пор, пока не находит путь к расположенным вблизи подземным металлическим сооружениям.

Естественно, что металлические стенки труб или кабелей являются лучшим проводником для электрического тока. Ток свободно течет по ним и, найдя удобное для себя место, покидает сооружение, чтобы возвратиться «домой», к своему источнику — тяговой подстанции.

Выходя из стенок сооружения, ток уносит с собой частицы металла. Ток силой всего в 1 а способен в течение года унести из сооружения до 9 кг стали или 34 кг свинца. Если вовремя не заметить «нападения» блуждающих токов, не защитить сооружение, то неизбежны серьезные неприятности.

Найти источник блуждающего тока нетрудно. Но обнаружить, на какой участок сооружения он попадает, не так-то легко. Особенно тяжело найти место выхода тока из сооружения, то есть именно то место, где происходит разрушение.

Известно, что электрический юк всегда движется от отрицательного полюса (катода) к положительному (аноду).

Чтобы организовать защиту труб и кабелей от блуждающих токов, пришлось создать специальные службы, которые, имея План всех подземных сооружений и сооружений электрическо

18