Техника - молодёжи 1968-10, страница 28

Техника - молодёжи 1968-10, страница 28

В ПЕСОК БЕЗОПАСНЕЕ.

Примерно треть всех смертельных случаев на автомобильных дорогах США в 1967 году пришлась на столкновения автомашин с неподвижными дорожными препятствиями: пилонами мостов, столбами и. т- Д.

Считают, что этих 18 тыс. смертей в год можно было бы избежать, если перед каждым таким препятствием установить ящики с песком, поглощающие значительную долю кинетической энергии машины. Опыты показали, что даже при скорости в 90 км/час такое столкновение оканчивалось без ущерба для пассажиров, а иногда и для автомобиля (США).

САМОКАТЫ ДЛЯ

ВЗРОСЛЫХ. Такое средство передвижения приобретает

большое распространение на многих промышленных предприятиях Запада. На нем можно быстро и без особого напряжения преодолевать огромные пространства современных фабрик и заводов-гигантов (А и г л и я).

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ С «ПЕРЕСАДКОЙ ». При несчастном случае во время соревнований по конному спорту одному из наездников оторвало ухо.

Врачи госпиталя, куда доставили пострадавшего, были вынуждены сперва пришить ухо к внутренней стенке брюшной полости. А потом прижившееся на животе ухо удалось водрузить на положенное ему место (А и г л и м),

ОПРЕСНИТЕЛИ - РЕКОРДСМЕНЫ. Самая большая в мире установка для опреснения морской воды строится в г. Тихуана (Мексика). Ее производительность 35,3 млн. л пресной воды в день.

Такая же установка будет сооружаться в Нидерландах. Пока же самый большой опреснитель действует в Кувейте — он дает 16,4 млн. л в день (М е к с и к а).

ТРЕХКОЛЕСНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОТОРОЛЛЕР. Трехколесный мотороллер «Трилек» — одно из решений проблемы уменьшения шумности и загрязнения воздуха в городах. У него низко расположенный центр тяжести, удобное регулируемое седло и свинцовый аккумулятор, заряжаемый от сети.

Скорость мотороллера — 35 км/час (Англия)

«МЕЗОННАЯ ФАБРИКА». Научный совет Канады рассмотрел проект «фабрики мезонов» — генератора нейтронов с потоком, в 50 раз превышающим плотность частиц, получаемых в настоящее время в реакторе «Чок-ривер». и в 5 раз больше, чем в соответствующем реакторе США (1016 нейтронов см2/сек).

Для этой цели будет использован линейный ускоритель длиной 1609 м, разгоняющий заряженные частицы до энергии в 1 млрд. электрон-вольт. Пучок этих частиц фокусируется на поверхности сосуда с жидким сплавом свинца и висмута, из которого и выбивается сверхплотный поток нейтронов (Канада).

ВСЕГО ЛИШЬ ОГНЕТУШИТЕЛЬ! Пистолет в руках

женщины — автомобильный микроогнетушитель. Он содержит 250 куб. м огнегасящей жидкости (С Ш А).

МОЖНО ЛИ РАСТВОРИТЬ ПОЧЕЧНЫЕ КАМНИ? Время от времени в медицинской литературе появляются сообщения об открытии средств, растворяющих почечные камни непосредственно в почках или в мочевом пузыре. При клинической проверке этн средства оказывались или недостаточно эффективными, или вызывали вредные побочные осложнения. Недавно венгерские ученые получили новое лекарственное вещество — калькурен, предотвращающее образование и растворяющее почечные камни, содержащие щавелевокислый кальций, на долю которых приходится более половины случаев образования почечных камней. Новое средство выпускается пока еще в опытном порядке.

Недавно западногерманские врачи нашли способ растворения почечных камней с содержанием урата. Его содержат примерно 10—12% почечных камней. Если калькурен оправдает себя, то почти 2/з почечных камней можно будет растворять и безболезненно удалять из человеческого организма (Венгрия).

ЛУЧШЕ НЕ КУРИТЬ.

На основании данных вскрытия 1067 трупов установлено, что 33,3°/» мужчин, выкуривших прн жизни более 500 тыс. сигарет, были больны раком легких.

Для лиц, выкуривших от 200 до 500 тыс. сигарет, эта цифра составляла уже 20,3%, для выкуривших менее

200 тыс. — 14,1%. Для бросивших курить за пять или более лет до смерти — несколько меньше — 11,5%, А для никогда не куривших лишь

1,3%.

Близкое соотношение было установлено и для болевших инфарктом миокарда, атеросклерозом, эмфиземой легких, хроническим бронхитом, силикозом легких и язвой желудка и 12-перстной кишки.

Ученые считают, что самое главное — общее количество выкуренных папирос независимо от срока курения и возраста курильщиков (Чехосло-в а к и я).

«ЛОНДОНСКИЙ МОСТ РУШИТСЯ, РУШИТСЯ, РУШИТСЯ.. Знаменитый Лондонский мост, о котором еще . несколько веков назад сложена известная во всем мире детская песенка «Лондон бридж из фоллинг даун», вакоиец-то «упадет». Но не из-за ветхости, а потому, что он продан за 1 млн. 25 тыс. фунтов стерлингов одной американской увеселительной фирме.

Мост будет разобран, перевезен в США н восстановлен в г. Лэйк Хавасу. Предприимчивая фирма собирается заработать на этой сделке 6 млн. фунтов стерлингов — в шесть раз больше, чем за него уплачено. После появления в прессе сообщения о предстоящем переселении исторического моста на новое место продажа земельных участков в этом городе удвоилась.

Предполагается, что мост, о котором сочинена популярная песенка, будет привлекать ежегодно не менее 5 млн. туристов, с которых фирма намерена собирать по 1—2 доллара.

На снимке: вид моста в 1830 году (Англия).

НЕ КУБИКИ, А МЕБЕЛЬ.

Это не детские игрушки, а набор элементов, из которых можно составлять мебель. Сомнительно, что такая мебель даст максимум удобств, но, во всяком случае, она необычна (Дания).

_ II »l I»|»|||>1И| Км HI.....II ц

s. . , v. ~ •