Техника - молодёжи 1968-10, страница 27

Техника - молодёжи 1968-10, страница 27

«Комсомолец — на самолет! — вот наш

боевой лозунг»,

(Из обращения IX Всесоюзного съезда ВЛКСМ)

«Считать с 25 января 1931 года Краснознаменный Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи■ шефом над Военно-Воздушными Силами рабоче-крестьянской Красной Армии».

(Из приказа Революционного военного совета СССР № 12, Москва, 25 января 1931 г.)

Q лово предоставляется летчику-комсомольцу тов. Бело-зерову. Аплодисментами встретили его появление на трибуне делегаты съезда. Вот что, в частности, сказал молодой военлет: «Сегодня, товарищи, когда вы принимаете над нами шефство, мы ставим перед вами одну задачу: осуществить шефство не на словах, а на деле, оказать деловую практическую помощь нашему воздушному флоту. Нужно комсомольский энтузиазм, комсомольский задор соединить с военной техникой, с военной дисциплиной для того, чтобы укрепить мощь красного воздушного флота. Надо поставить как одну из основных задач, чтобы запах бензина, гул авиационного мотора, свист стяжек планирующего самолета были родными для Ленинского комсомола.

Воздушный флот требует, чтобы Ленинский комсомол дал ивановских текстилей, донецких шахтеров, ленинградских металлистов, пролетариев московских гигантов, колхозников Украины и Северного Кавказа в летные школы, в школы техников и в первый в СССР летный втуз — в Военно-воздушную академию».

Не правда ли, потрясшие весь мир дальние перелеты, подвиги летчиков-комсомольцев, защищавших родное небо от фашистских стервятников, великолепные сегодняшние самолеты, в разработке которых участвует молодежь, наконец, достижения в области космонавтики — все это позволяет определенно ответить на вопрос: на деле ли осуществлено шефство ВЛКСМ над авиацией? На деле! Начинание 1931 года принесло замечательные плоды.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И

КОММЕНТАРИЙ ЛЮБО-ЗНАЙНИНА К НЕОБЫЧАЙНЫМ СООБЩЕНИЯМ БИП« БИПА, ПОМЕЩЕННЫМ НА СТР. 18

Признаюсь откровенно: тайну Бип-Бипа я разгадал не сразу. Электровертолет, скоростной вездеход на воздушной подушке, наконец, орбитальная космическая станция... Где все это он мог сфотографировать? Тут я вспомнил шутливую тираду про фантастический Манжерок и горьновские слова в ответе Бип-Бипа, слова о кузницах и мастер-

УДИВЛЯТЬСЯ

сних, где люди точного зрения куют, гранят весь опыт мира. Да, наш Бип-Бип действительно оказался романтиком. Снимки он сделал на Всесоюзной выставке творческих достижений воспитанников профессионально-технических училищ.

Именно там экспонировались и продуманная во всех деталях модель орбитальной станции (ее построил технический кружок Дома нультуры Куйбышевского областного управления профтехобразования) и модель лазера (одесское училище N» 2). Интересно, что лазер мог быть настоящим, но пришлось уступить пожарной инспекции и имитировать испускание луча фотографической лампой-вспышкой. Модель угледобывающего комплекса тоже действующая, ее изготовили воспитанники ПТУ Ns 3 города Донецка.

Разгадал я и секрет удивительных часов, собранных в московском училище Ns 15. У них, оказывается, есть целых два механизма, и оба помещены в самих стрелках, в небольших круглых футлярах. Есть там и свинцовые грузы. Свинец в часовой стрелке весит больше, чем в минутной. Во время хода механизмов грузы перемещают

ся и непрерывно изменяют равновесие стрелок, отчего те двигаются и показывают время.

Вездеход на воздушной подушке, представленный ленинградским училищем № 25, ловко маневрирует на большом круглом столе. Пона это лишь модель, но вовсе не игрушечная. На ней можно проверить расчетные данные того быстроходного ковра-самолета, о нотором говорил Бип-Бип.

А паутину дорожных знаков и светофоров наш корреспондент увндел на тре-нодроме — электрифицированном стенде для обучения будущих водителей. Малейшие ошибки за рулем тренодрома (конструкция создана в ПТУ № 9 Латвийской ССР) сразу становятся заметными и самому водителю и инструктору.

В оптическом телефоне, представленном училищем № 12 города Киева, речь кодируется миганиями

электрической лампочки. Рефлектор направляет ее свет на фотоэлемент второго аппарата, и там происходит обратный процесс превращения колебаний. В этом чрезвычайно простом варианте световой телефон действует на расстояниях до 30 м.

Элентровертолет действительно поднимается в воздух, но весит он всего 850 г, размах его винта 110 см. Чтобы заставить вертолет парить, конструкторам из кружка техниче

ского творчества Ленинградского дома культуры профтехучилищ пришлось полностью переделать электромотор. Борьба шла за каждый грамм и даже за доли грамма В итоге 250-граммовый мотор «похудел» на пятую часть своего веса. И теперь, развивая под нагрузкой ско-

?ость вращения в

5 ООО об/мин, он уверенно поднимает вертолет в воз-Дух.

Страна Индустриада...

Хорошее имя дал Бип-Бчп этой выставке. Но он оказался не тольно романтиком, но и знатоком истории комсомола. Ведь в свое время Индустриадой было названо движение комсомольцев Днепростроя. Своим трудом, изобретательностью, энтузиазмом они опережали время. Если, например, на монтаж пульта управления по расчетам отводилось 4 месяца, они делали его за 45 дней. И так во всем.

Творчество сегодняшних воспитанников профессионально-технических училищ тоже устремлено в будущее. Их разработки не только оригинальны, но и, нак видно из сообщений Бипа, технически перспективны. Им, завтрашним рабочим, ковать и гранить настоящие детали этих удивительных конструкций. Слава вам, люди творческого ума и точного зрения, хранители комсомольских традиций! Даешь Индустриаду!

23