Техника - молодёжи 1987-04, страница 66

Техника - молодёжи 1987-04, страница 66

ИМЕНИ КОМСОМОЛА

К 3-й стр. обложки

Осенью 1922 года с судов, проходивших по Балтийскому морю, можно было видеть трехтрубный пароход, окрашенный в военный, шаровый цвет. Учебный корабль советского Балтийского флота «Океан» совершал очередной поход. Трудно было поверить, что целых четыре года он простоял на приколе, и совсем недавно комсомольцы-моряки привели в порядок его механизмы, заново оборудовали учебные помещения, восстанавливая «Океан» для подготовки кадров Красному флоту.

В море радисты регулярно ловили сообщения Российского телеграфного агентства о работе в Москве V съезда РКСМ. 12 октября они услышали, что «съезд принял шефство над Красным Военным флотом республики и что учебный корабль «Океан» переименован в «Комсомолец»,— вспоминал участник того похода, ныне адмирал Ю. А. Пантелеев.

Так было положено начало традиции — давать кораблям, самолетам и другим образцам советской техники названия в честь комсомола. И многие из них по праву вошли в историю нашей страны.

В НЕБЕСАХ...

В конце 20-х — начале 30-х годов в Красной Армии испытывали принципиально новые артсистемы — дина-мореактивные пушки, разработанные военным инженером Л. В. Курчевским.

У них, как и у появившихся много позже безоткатных орудий, при выстреле часть пороховых газов выбрасывалась через отверстия в казеннике. Поэтому откат был невелик, как и нагрузки на ствол и лафет, которые ничто не мешало сделать более легкими, чем у обычных пушек.

Этим динамореактивные пушки привлекли и авиаконструкторов, которым приходится экономить чуть ли не каждый грамм «сухого» веса у проектируемых машин. Теперь появилась возможность вооружать даже истребители мощными, крупнокалиберными пушками.

Сначала безоткатки испытывали на серийных машинах. А в 1931 году группа специалистов ЦАГИ и авиаконструкторов туполевского КБ, находившихся тогда в Бауманском районе Москвы, разработала по инициативе инженера В. Н. Чернышева одноместный истребитель И-12 (I), которому дали название «Бауманский комсомолец».

Машина во многом оказалась новаторской. Начнем с того, что она была цельнометаллической, тогда как большинство самолетов тех лет было смешанной конструкции. Два 420-сильных двигателя располагались не по общепринятой схеме — в крыле, а впереди

и позади кабины и оснащались соответственно тянущим и толкающим пропеллерами. Чернышов выбрал такую компоновочную схему потому, что у И-12 не было фюзеляжа. Вместо него от хвостового оперения к плоскостям шли две балки, переходившие в обтекатели 76-мм пушек АПК системы Кур-чевского.

На испытаниях «Бауманский комсомолец» показал неплохие летные данные. И хотя в серийное производство пошли истребители Н. Н. Поликарпова, «Бауманский комсомолец» вошел в историю авиации как пример смелого решения сложной инженерной задачи.

В 30-е годы огромную популярность у молодежи приобрел авиаспорт. Одновременно при поддержке комсомола, ОСОАВИАХИМа, Наркомата авиационной промышленности, командования ВВС и Гражданского воздушного флота летательные аппараты создавали инженеры и колхозники, рабочие и служащие, студенты и командиры РККА. Сделанные ими машины испытывали профессиональные пилоты, наиболее удачные передавали аэроклубам, Время от времени устраивались смотры-конкурсы и перелеты самодельных аэропланов.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ

Дорогами тысячелетий: Сборник исторических очерков и статей. М., «Молодая гвардия», 1987.

Тысячелетия не прошли, они живут в нас. Недаром говорят, что истоки современной техники восходят еще к древнему волхвованию, когда люди наивными средствами пытались овладеть законами природы и общественного развития. А кроме того, опыт тысячелетий не просто обогащает нашу память, но прежде всего помогает избавиться от исторического «самоцентризма» и передает нам заряд нравственной силы.

Семь десятилетий пронеслось с победы Великого Октября... Более восьми веков прошло с тех пор, когда Андрей Боголюбский перенес центр русской государственности из Киева на северо-восток... Нынешнее подрастающее поколение, которое перенимает эстафету исторического

КНИЖНАЯ ОРБИТА

творчества в непростой переломный период жизни нашей многонациональной Родины, жаждет всестороннее, нагляднее осмыслить пройденный путь, корни назревающего в минувшем. Знакомство со сборником «Дорогами тысячелетий» отчасти удовлетворит эту жажду, а самое главное — поможет через сопереживание исторических драм воспитать у современного молодого человека столь необходимые сегодня качества патриота-интернационалиста.

Сопереживание достигается вовлечением в разгадку исторических тайн, которым, кстати, и «ТМ» уделяет постоянное внимание в рубрике «Антология таинственных случаев». Среди них — спорные, но ключевые проблемы и события отечественной старины, романтические сюжеты исследовательского поиска, гипотезы о судьбах первопроходцев.

Первый раздел книги посвящен выдающимся исследователям планеты — Марко Поло, Христофору Колумбу, Фернану Магеллану, Фри-тьофу Нансену и другим любозна

тельным, отважным людям. Второй раздел, который вводит читателя в мир гипотетического, требующего творческого осмысления, не случайно открывается отрывком из сочинения М. В. Ломоносова, потому что многие идеи великого отечественного ученого могут, оказывается, ныне дать плодотворные ростки исторических исследований. Например, актуально звучат его слова о происхождении славян, о их родстве со степным миром Евразии, о их важной роли в истории не только Восточной, но также Южной, Северной и Западной Европы. Третий раздел «Факты, поиски, находки» вооружает зачастую неожиданным знанием о прошлом, пробуждает интерес к нему, к самостоятельному взгляду на его неразгаданные события.

Как видим, тематический диапазон сборника довольно широк — от тайн Атлантиды и этрусков в очерке В. Щербакова «Тропой Трояновой» до детективного расследования «угличского дела» Ф. Шахмагоно-вым, от рассказа о сокровищах исчезнувших цивилизаций Америки

62