Юный техник - для умелых рук 1964-14, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1964-14, страница 4

ков переменного тока) можно переделать в пищик. Для этого требуется заменить тяжелый стальной якорь-вибратор с молоточком более легким вибратором, вырезанным, например, из пластинки трансформаторного сердечника. Еще лучше достать готовый телефонный зуммер. Телефон или громкоговоритель, батарея напряжением 3—4 в и телеграфный ключ соединяются с зуммером по схеме, приведенной на рисунке. Основным недостатком этого прибора является неустойчивость зуммера в работе. Контакты его часто обгорают, разлаживается регулировка якоря, все это приводит не только к изменению тона, но и к выходу прибора из строя. Значительно надежнее работает звуковой генератор с неоновой лампой (рис. 10), питающийся от источника постоянного тока напряжением 80—100 в. Однако мощность его достаточна только для нагрузки одного-двух головных телефонов.

Более мощный генератор с питанием от сети постоянного тока собирается по схеме, показанной на рис. 11. Для выходного трансформатора Трг можно взять любой выходной трансформатор от динамика с низкоомной звуковой катушкой, удалить вторичную обмотку и взамен ее намотать 270 витков провода ПЭЛ 0,3 с отводами через каждые 30 витков. Силовой трансформатор Тр;! — любого типа. Фильтр выпрямителя состоит из двух конденсаторов C.i и С5 по 10 мкф каждый. Вместо дросселя Др можно применить сопротивление в 5000—7000 ом, рассчитанное на мощность 3—5 вт. Налаживание генератора заключается в подборе режима питания лампы 6Ф6 и емкости конденсатора С|. Если генератор после сборки не будет работать, то следует поменять местами концы одной из обмоток трансформатора низкой частоты Tpi-

Для групп, изучающих телеграфную азбуку, следует оборудовать так называемый зуммерный стол. Схема его дана на рис. 12. Буквой К обозначены ключи для обучающихся (один на двоих). К- — ключ инструктора, 1 и 2 — гнезда для включения головных телефонов (наушников), l"li и Па — перемычки. При работе ключа инструктора К, замыкают перемычки и один из ключей К. При работе попарно ключ Ki замыкается, а перемычки разомкнуты. При работе одного из ключей К на всю группу ключ К| и все перемычки замыкаются.

Телеграфные ключи лучше взять готовыми, но можно сделать и своими силами. Общий вид самодельного ключа и его детали показаны на рис. 13. Он состоит из деревянного оснований 1, стойки 2, сделанной из медной или латунной пластинки толщиной 1,5—2 мм, и деревянного коромысла 3, обтянутого с трех сторон жестяным кожухом 4. На одном конце коромысла поставлена деревянная головка ключа 5, прикрепленная винтом 6 и гайкой 7. На противоположном конце коромысла находится передний контактный винт 8, закрепленный гайками 9. В отверстие, расположенное на коромысле ближе к стойке, пропущен регулировочный винт 10 с гайкой 11. На винт надета пружина 12; одним концом она прикреплена к основанию ключа скобочкой 13. Передним и задним контактными упорами служат шурупы 14 и 15. Пружина 12 состоит из 6—8 витков стальной проволоки диаметром 0,3—0,5 мм. К стойке 2 и контактным упорам 14 и 15 припаивают гибкие изолированные провода, для которых в основании ключа делают специальные бороздки.

Регулировка ключа заключается в установлении нужного зазора (от 3 до 5 мм) между нижними концами контактных винтов 8 и 6 и контактными упорами 14 и 15. Упругость хода ключа регулируют натяжением пружины 12 с помощью винта 10 и гайки 11.

ПРОСТЫЕ СИГНАЛЬНЫЕ АППАРАТЫ

Переговоры по телеграфной азбуке можно вести не только звуковыми, но и световыми сигналами — вспыш-^ ками лампочки, солнечным «зайчиком», отраженным от зеркала, и т. д. Для подачи и приема звуковых и световых сигналов служат простые сигнальные аппараты. Принципиальные схемы их приведены на рис. 14. В каждом аппарате имеются телеграфный ключ, лампочка от карманного фонаря, электрический звонок или зуммер, батарейка, В аппаратах В и Г лампочки заменены головными телефонами.

Все детали аппарата можно поместить в небольшой деревянный ящичек с плечевым ремнем. Такой аппарат удобно носить во время походов и игр на местности, Примерный внешний вид такого ящичка показан на рис. 15. Если аппарат носить не требуется, то его можно смонтировать на деревянной панели.

Сигнальные аппараты соединяются между собой изолированным проводом. Лучше всего взять для этого полевой (телефонный) кабель или, в крайнем случае, обыкновенный звонковый или радиотрансляционный провод в полихлороинилосой оболочке. Постоянная линия подвешивается на шестах или на деревьях, временная — прокладывается по земле, если нет опасности повреждения ее, Кабель для временных линий навивается на переносную катушку (рис. 16).

СИГНАЛИЗАЦИЯ КАРМАННЫМ ФОНАРЕМ

Обыкновенный карманный фонарь можно использовать для связи телеграфной, азбукой. В этом случае

знаки, то есть цветной цвет, несколько корот-

ельный свет, леный-красный-зеленый

короткая вспышка будет обозначать точку, более продолжительная— тире, Передач^ можно вести, нажимая выключатель фонаря, или закрывая свет каким-либо предметом (например, фуЬажкой), или просто ладонью. Ведя световую связь, нй(до стараться сохранять постоянную размерность точек, тире и интервалов, так же как и при работе на телеграфном ключе.

Имея карманные фонарики со сменными цветными стеклами (красным, бесцветным и зеленым), можно применить при связи условные код, например:

«Сбор», «Ко мне» — красный ких вспышек.

«Стой», «Впереди препятоз^е»—красный, долгие вспышки или постоянный продолжительный свет.

«Продолжайте движение», «Пугь свободен»—зеленый, долгие вегышки или продолжи «Быстро вперед» — красный- ' и т. д., короткие вспышки.

«Продолжать наблюдение» белый-зеленый-белый, долгие вспышки.

«Отбой», «Всем собраться в условленном месте» — красный-белый-зеленый, долгие! вспышки.

СОЛНЕЧНЫЙ ТЕЛЕГРАФ

В ясные, солнечные дни можно пользоваться для связи по телеграфной азбуке солнечным телеграфом или гелиографом. Один из вариантов такого аппарата изображен на рисунке 17, Это обычное карманное зеркальце, укрепленное в фанерной рамке. Оно закрывается фанерной шторкой с рычагом оттягиваемой вниз пружинкой. Если навести прибор на Солнце и открыть шторку, получится «зайчик», то ест» тот же световой сигнал, видимый далеко. Достаточно отпустить рычаг — шторка закроется, и «зайчик» исчезнет. Как и в световом аппарате, мгновенный «зайчик» будет соответствовать точке, более продолжительный — тире.

В аппарате нужно и второе, вспомогательное зеркальце. Ведь может случиться! так, что Солнце находится как раз за спиной сигналиста и лучи его на зеркало аппарата не попадают! В этом случае солнечные лучи принимают второе зеркальце и отражает их на основное зеркальце аппарата, как показано на схеме, Для удобства наводки основное и вспомогательное зеркальца лучше установить v|a вилкообразных поворотных стойках.

ПРОСТОЙ ТЕЛЕФОН

Телефонную связь на расстоянии 100—150 м можно осуществить с помощью двух пар головных телефонов (наушников). Они соединяются между собой двухпроводным кабелем или одним проводом с заземлением (рис. 18). Можно обойтись и двумя наушниками, но тогда в каждый из них придется поочередно говорить и слушать. В.этом простейшем телефоне нет приспособлений для вызова. Поэтому, если есть часы, можно установить постоянное время для переговоров. При отсутствии часов придется ил^ установить постоянное дежурство у телефона, или подавать сигнал вызова каким-либо иным способом.

Описание более сложных телефонных аппаратов, очень похожих на настоящие,; можно найти в книгах П. Г. Стрелкова «Самодельны? телефонные аппараты» (выпущена издательством ДОСАРМ в 1951 году, переиздана издательством ДОСААФ в 1956 году) и «Пионер-электротехник» (Детгиз, 1960 г.). В последней книге описываются также самодельный телеграфный аппарат и различные виды сигнализаЦМ: Описания простых устройств для электрической связи содержит и книга Ю. Верхало «Самодельные приборы по электротехнике» (Детгиз, 1956 г.).

ДЫМОВЫЕ СИГНАЛЫ

В некоторых случаях можно применять дымовые сигналы. Правда, при сильном ветре они будут плохо видны. А в лесистой местности такие сигналы можно подавать только в безветренную погоду и при крайней необходимости. Ведь сиНнал может быть принят за дым лесного пожара и вызвать общую тревогу.

Для подачи сигналов хорошр иметь дымовые шашки. Они пригодятся и для устройства дымовой завесы во время военной игры. Их нетрудно сделать самим под руководством учителя химий.

Берут немного азотнокалиевой соли, хлористого аммония (нашатыря), нафталина;и древесного угля. Каждое вещество в отдельности (тщательно растирается в порошок. Для этой работы пользуются фарфоровыми ступками, которые имеются кабинетах. После растирания обязательно моют и вытирают насухо.

На точных весах отвешивают:

школьных химических каждого вещества ступку

азотнокалиевои соли хлористого аммония нафталина .... древесного угля

Отвешенные вещества ссьпают вместе

шизают палочкой (ни в ко Готовую смесь насыпают в

4 грамме 2 » 0,4 0,4

т W

? 3I[

Г

----!00 —

Г. -

— ш

случае не растирать!), акетик, склеенный из бу

маги, и уплотняют. Пакетик заклеивают. Дымовая шашка готова,

Перед тем как поджечь шашку, ее кладут на землю (если земля влажная, то на сухую дощечку или кусок древесной коры) и касаются одного из уголков тлеющей лучинкой. Смесь в шашке начнет тлеть, образуя густой дым, совершенно безопасный для людей (поэтому такие шашки называются нейтральными).

Если шашек нет, дымовой сигнал можно подать обычным костром. Для этого в разгоревшийся костер кладут свежие ветки, мокрый хворост или траву.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Световой тир
  2. Схема громкоговорителя на батарейке
  3. Простые самодельные динамики
  4. Обозначение головных телефонов на схемах
  5. Карманное переговорное устройство
  6. Простая схема регистрации телефонных переговоров
  7. Схема самодельного зуммера в автомобиль
  8. Двухпроводное переговорное устройство своими руками
  9. Самодельный прибор для проверки якорей
  10. Как сделать своими руками электрический звонок от батарейки?
  11. Схема вспышки от батарейки
  12. Схема трансформаторный вибратор
  13. Простые регулируемые источники питания самодельные
  14. Какое цветное стекло лучше пропускает солнечные лучи?
  15. Самодельный карманный генератор
  16. Палочка с винтом
  17. Журнал юный техник для умелых рук 1964 год
  18. Низкоомная обмотка
  19. Схема генератора для изучения телеграфной азбуки
  20. Как сделаем зуммер?

Близкие к этой страницы