Юный техник - для умелых рук 1964-14, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1964-14, страница 3

1 ф 1 %

л ш Л' Л

. Внимание!" (делай, что я!)

„В иж</г

Не понял'" (повтори')

„ Общий сбир1" ( по мне!)

„ Вперев (продолжай дбимение')

„ вправо, влево, низав'"

Стой^тШя1)

„ впереди „Путь свободен? „увеличить препятствие!" дистанции.1"

\

ЗВУКОВАЯ связь

„ Развернись вцепьГ

Простые сигналы на сравнительно небольшие расстояния можно подавать свистком, или спортивной сиреной. Такие сигналы состоят из определенных сочетаний коротких и продолжительных звуков. Таблицу звуковых сигналов может составить сам пионер-инструктор. Вот несколько сигналов для наиболее употребительных команд.

«Внимание» — один продолжительный звук. За этим сигналом, после небольшой паузы, следует один из командных сигналов, например:

«Сбор» (ко мне) — частые короткие звуки (ряд «точек»).

«Стой», «ложись» — два звука, продолжительный и короткий.

«Вперед» — короткий — продолжительный — короткий.

«Бегом» — короткий — продолжительный —• частые короткие.

«Назад», «опасность» — два продолжительных — два коротких-—два продолжительных и т. д., до исполнения.

«Продолжаю (продолжать) наблюдение» — несколько продолжительных звуков с малыми паузами.

ФЛАЖНЫЙ СЕМАФОР

Сигнализация флажным семафором — самый легкий и удобный способ зрительной связи, широко применяемый на флоте. Она ведется при помощи условной азбуки и служебных семафорных знаков, которые воспроизводятся определенными положениями рук, держащих флажки.

Для флажного семафора на флоте применяются флажки, сшитые из красной шерстяной или хлопчатобумажной материи, Размер флажка 35 X 35 см, деревянное древко — длиной 75 см и диаметром. 2 см. В лагерных и, особенно, походных условиях можно применять флажки меньших размеров и с более короткими древками.

В зависимости от условий освещения или фона местности флажки могут быть и других цветов, например ярко-желтые или наполовину красные, наполовину желтые и т. д. Но при этом оба флажка должны иметь совершенно одинаковые окраску и размеры.

Для хранения флажков нужно сшить чехол с двумя отделениями (рис. 2); его принрелляют к поясному ремню.

Семафорная азбука приведена на рис. 3. Каждый знак нужно выполнять четко и ясно, вытянутыми руками, при этом держать корпус и голову прямо.

Кроме основной азбуки, сигналист должен помнить некоторые служебные знаки, облегчающие и ускоряющие связь;

«Вызов», «Примите сообщение»—несколько раз повторить букву «У»,

«Отзыв», «Готов к приему» — два раза повторить букву «А».

«Вопросительный», «Ждем ответа» — два раза повторить букву «Т».

«Численный», «Передаем цифры»—два раза повторить букву «Ч».

«Не понял», «Повторите» — два раза повторяют букву «У».

«Раздельный» — дается после окончания каждой бук-)ы опусканием рук вниз.

«Окончательный» — несколько раз то правой, то левой рукой повторяют букву «И», Принимающий в знак того, что передача принята и понята, также повторяет сигнал «Окончательный».

Если сигналист встал на такое место, откуда плохо видны сигналы, то принимающий подает условные зна-I ки перемены места: «Передвинься в правую (левую) | от меня сторону», «Встань выше, ниже». Эти сигналы | показаны на рис. 4.

Разучивать сигналы флажного семафора лучше не |по алфавиту, а по принципу сходства движений рук.

л-\ i

А

• _

П

• га шв •

Б

н • • •

р

в ИКК в

3

»пнв

С

• ев

Г

И ЕЯ •

т

am

д

HI • •

У

• • ■

)

Е

ф

• в ЙЕВ в

Ж

• в • шт

X

в в в в

3

пав*

ц

IS в шт в

И

• в

ч

шм та иа в

й

• ниш

ш

шшан

к

ей® в та

щ

mm от в mm

л

• ЯШ • •

ъь

шя • • та

м

аш шт

ы

и

HibJ •

ю

в в шт mm

о

«1 « вя

я

• Б» • К9

Рис. ;

Например, на первом занятии можно пройти буквы А, Т, У, Ы, служебные знаки «В^зов» и «Отзыв»; на втором—буквы Б, В, Г, Д, Н, CJ) и т. Д.

СВЯЗЬ ТЕЛЕГРАФНОЙ АЗБУКОЙ

Осе знаки телеграфной аэб1ки («азбуки Морзе») состоят либо из коротких (ктачка»), либо из длинных («тире»), либо из сочетания коротких и длинных сигналов (рис. 5).

Некоторые пособия для вожатых и пионеров рекомендуют применять телеграфную азбуку для сигнализации флажками. Но как раз для этой цели телеграфная азбука очень мало подходит, гораздо проще и лучше пользоваться флажным I семафором.

Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить передачу ХОТЯ бы ОДНОЙ буКВЬ[, —

ному семафору эта буква (ка дается одним движением рук, буквы телеграфной азбукой довательно четыре движени? («точка») и опустить; поднять («тире») и снова опустить; по

^пример «П». По флаж-и все остальные) пере-А для передачи этой же риходится делать после-поднять правую руку обе руки одновременно торить этот сигнал («ти

ре»); повторить «точку». Это , ,олго и утомительно.

И все же уметь принимать знаками телеграфной азбуки \ на для звуковой и световой с

передавать сообщения |ень полезно. Она удоб-Вэи и совершенно иеза-

Рис. 4

менима для любительской радиосвязи на коротких волнах. Научиться правильно пользоваться телеграфной азбукой — задача нелегкая, но все же доступная каждому, Нужны лишь внимание и настойчивость.

Некоторые начинают изучение азбуки Морзе с заучивания количества и сочетания точек и тире: «А» — «точка — тире», «Б» — «тире и три точки» и т. д, Принимая сигналы, они также пытаются подсчитывать тире и точки. Как раз этого делать не следует! Настоящий радиотелеграфист или радиолюбитель-коротковолновик не считает знаки, а помнит, как они звучат. Поэтому, изучая буквы, надо внимательно прислушиваться к «мелодии» того или иного звука и запоминать ее.

При обучении слуховому приему надо последовательно, не спеша изучать один знак за другим, причем не в алфавитном порядке. Мало тренированная слуховая память не обеспечит освоение большого количества различных знаков, особенно если они сходны по звучанию, Поэтому для первых занятий выбираются .знаки, наиболее резко отличающиеся друг от друга по звучанию. Их легче усвоить. Например, на первом занятии можно изучить звучание букв А, Б, С, Т, Г; на втором — Н, Й, К, О, Щ; на третьем — М, Ф, 3, И, Д и т. 'д.

Успех занятий зависит прежде всего от четкой работы обучающего на ключе. Прежде всего он должен сохранять постоянную размерность точек и тире, ин

тервалов (промежутков) между ними и между отдельными знаками. На первых занятиях надо передавать знаки с посильной для ребят скоростью, но во всяком случае больше такой, при которой они могут пытаться подсчитывать точки и тире. Это необходимо для того, чтобы сразу же приучать только к слуховому восприятию знаков.

На занятиях обучающиеся внимательно слушают передачу, стараясь запомнить музыкальный образ или мотив каждого знака, и сразу записывать их на бумаге. Записывать нужно только буквами или цифрами, но отнюдь не точками и тире. Если обучаемый не разобрал какой-то знак, он ставит прочерк и продолжает прием, не пытаясь сообразить, какой именно знак он пропустил. Терять время на раздумывание — значит пропустить большую часть передачи.

®а первых порах в записях обучаемых будет больше прочерков, чем знаков. Не беда! Это не должно смущать ни инструктора, ни пионеров, Можно несколько уменьшить скорость передачи (но не передавать слишком медленно), увеличивая промежутки между отдельными буквами. Обычно начальная скорость передачи при обучении приему на слух составляет 10—J5 знаков в минуту. С каждым следующим занятием она повышается за счет сокращения промежутков между от-. дельными буквами или цифрами.

Значительно труднее научиться передавать знаки

20—25 знаков. Второй этап обучения — наращивание скорости до 60 знаков в минуту. Но в условиях пионерского лагеря этот этап необязателен.

Неправильная работа на ключе заключается в следующем: резко неодинаковые по величине точки и интервалы в знаках, неодинаковые тире, разрыв знака на две части, сливание знаков и разрыв слов, сливание тире и точек в знаках; срыв точек, укорочение тире в знаках. Повторяем: главное в обучении — это ритмичность передачи, соблюдение постоянной размерности точек, тире и интервалов;

тире в три раза больше точки; интервал между точками и тире равен точке; интервал между знаками в слове равен тире; интервал между словами равен двум тире. Для лучшего запоминания звучания отдельных знаков рекомендуется насвистывать или напевать «мелодию» букв и цифр, а также подбирать слова, сходные по ритму с изучаемыми знаками.

Допустим, что отрядные связисты уже овладели передачей и приемом телеграфной азбуки со скоростью 25—30 знаков в минуту. Этого достаточно для лагерного обихода, Как же использовать знание азбуки? Передавать указания или сообщения дословно, полностью? Нет, Надо воспользоваться переговорной таблицей. А как ее составить?

Расчертите лист бумаги так, как показано на рис. 8, и впишите в клетки те фразы, которые наиболее часто

Переговорная таблица №2

Рис. ;

ключом. Высокое мастерство передачи определяется умением уверенно, ритмично и без перебоев передавать знаки телеграфной азбуки. И в этом случае необходимо руководствоваться важный правилом: никогда не спешить. Скорости передачи придет сама, по мере приобретения навыков, А если пренебречь этим правилом, то легко «сбить» руку. |Исправлять «почерк» телеграфиста значительно труднее, чем учить вновь,

С первого же занятия отрабатываются правильная посадка обучаемых, способ держания ключа, правильное движение руки при передаче знаков.

Существует несколько несложных правил. Обучаемые должны их твердо усвоить и строго выполнять.

Правильная посадка при работе на ключе (рис. 6) определяется следующими положениями:

— правая рука (держащая ключ) должна быть согнута под углом 70—75L% и быть как бы продолжением рычага ключа; локоть руки находится на 15—20 см от корпуса.

Головка ключа по высоте должна находиться на уровне локтя правой руки; полусогнутые пальцы свободно лежат на ней;

левая руке свободно лежит на столе, ладонью вниз; пальцы ее указывают передаваемые строки текста.

Корпус слегка наклонен вперед, плечи раздвинуты, но без напряжения, мышцы шеи, руки и ног расслаблены; ноги расставлены на ширину плеч и опираются всей ступней о пол.

Головку ключа держат тремя пальцами правой руки так, чтобы большой и средний пальцы обхватывали ее с боков; указательный папец наложен на головку ключа сверху в полусогнутом положении; безымянный палец и мизинец несколько подгибают внутрь ладони (рис. 7). Пальцы обхватывают головку ключа без напряжения.

Движения руки должны быть плавными, спокойными и также без напряжения; локоть остается неподвижным.

Смотреть надо на текст, но не на ключ.

Выработку правильного движения руки при передаче точек, тире и интервалов между ними можно облегчить применением подсчета. Для этого служат односложные слова «раз, два, три» с одинаковым временем произношения. Для передачи точек и интервалов применяют счет «раз»; для передачи тире — «раз, два, три». Интервал между знаками Определяется словом «пауза», произносимым по слогам.

Например:

«Р» — раз, раз, раз-два-три, раз, раз, па-у-за.

«О» — рлз-двд-три, раз, раз-два-Три, раз, раз-два-три, па-у-за.

«С» — раз, раз, раз, раз, раз, па-у-за.

Постепенное наращивание скорости передачи достигается увеличением скорости движения руки и сокращения ее размаха. Это вырабатывается только тренировкой. Начинать обучение передаче надо со скорости 10—-12 знаков в минуту, псстетенно повысить ее до

1

2

3

1

Попитым отрядов собрать си 8 штаб

Звеньевым явиJb-ся d штаб

Отряды выстилают 6 поход в.........часов

2

йтряв приитц пил Н выпплне нин) задания

Отряд достиг указаиноео пункта

Замечено движение., против ни на " н леву

3

Отряд начина е/п переход н

реки

Задвртан раз Ведчин.. против

4

Рис. 8

понадобятся в игре или в других случаях лагерной жизни. Тогда, чтобы передать целую фразу, достаточно воспользоваться двумя цифрами. Первая из них будет обозначать вертикальный ряд, вторая — горизонтальный ряд, в которых находится нужная фраза. Предположим, в третьей клетке первого ряда записана фраза «Отряды выступают в поход в . . . часов». Она передается всего двумя цифрами «1» и «3»; правда, в этом случае связисты должны договориться и о том, что цифры, следующие за этими двумя, обозначают время выступления, например «15» (часов) «30» (минут).

Пользуясь переговорной таблицей, можно зашифровать сто различных «соманд и фраз. Разумеется, каждый связист должен иметь у себя экземпляр таблицы.

Можно составить несколько таблиц, занумеровать их по порядку и предупредить связистов: «Сегодня переговоры во время похода (или игры и т. д.) будут вестись по таблица NB 2»,

АППАРАТЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕЛЕГРАФНОЙ АЗБУКИ

Для изучения телеграфной азбуки на слух применяются генераторы звуковой частоты (или просто звуковые генераторы).

Простейший из них — это зуммер или пищик (рис, 9). Любой электрический звонок (кроме специальных звон-