Техника - молодёжи 1944-01, страница 29

Техника - молодёжи 1944-01, страница 29

БИЛДВОРД

(Военная серия)

Читатели^ решившие 1-ю и 2-ю се-Рии билдворда (* Техника — молодежи» ММ 9, /0—// за /М9 год), уже знакомы с основами игры, тем не менее им, кем и новым читателям, необходимо познакомиться с правилами ре• шеншя 3-й серии балдворда, отличающегося от предыдущих.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Название «билдворд» происходит от двух английских слов: «build» — «строить» и «word» — «слово».

Билдворд состоит из пересекающихся горизонтальных и вертикальных рядов, в каждый из которых нужно вписать одно слово. Эти слова должны читаться слева направо или сверху вниз. В одной клетке помещается только одна буква.

Каждой букве русского алфавита присвоено определенное количество очков. Например, букве «а» — шесть очков, букве «б» —два очка, букве «в» — три очка и т. д. В правом верхнем углу клетки нужно вписать в скобочку число очков, соответствующее букве4 которая в эту

клетку помещена. Подбирая слова, запомните:

1. Прежде всего надо отгадать название артиллерийского орудия, нарисованного на таблице 3. Это название впишите в подходящи* по количеству клеток ряд билд-ворда. Взяв за основу это слово, подбирайте слова для остальных рядов.

2. Слова, составляющие билдворд, могут быть только существительными неодушевленными в именительном падеже н единственном числе.

3. Билдворд нужно составлять исключительно из названий предметов и понятий, относящихся к военному делу (например, «дот», «танк», «штурм» и т. д.)*

4. Надо стараться подбирать для билд-ворда такие слова, чтобы они состояли из букв, имеющих наибольшее число очков. Выигрывает тот, у кого сумма всех очков, вписанных в клетки билдворда. окажется наибольшей.

Для того чтобы читатель четко уяснил себе, как нужно строить билдворд, на табл. 4 показан образец решенного билд-

'Ч. %

V.

л.

V.

V.

<4.

Табл. 1.

А-6

А-5

И -5

Н-3

с-и

х-1

щ-З

ы-1

Б-2

Е-8

к-з

0-8

T—7

ц-з

Э-2

й —1

в-з

Ж-9

л-1*

П-7

V—3

ч-З

ю-1

ь-з

г-1

3-3

м —5

Р-5

Ф—2

ш-1

Я-2

Ъ-2

Табл. 2.

Табл. 2.

П

о4- г^

п

Я]

О

Ч Ч ^

О Ж4- Е4

Е4- М4

Tj]

г»4-

А4

Л

"Г®

А

31

3

0х

71

зи

Ч\з|Ч

А К А

Табл. 3.

Табл. 4.

бы невозможно без прямого участия, консультации, экспертизы специалистов-мерзлотоведов.

Эта отрасль геологик также оказалась впряженной в общую оборонную работу наших дней. С одной стороны, потребовалось участие специалистов-мерзлотников в строительстве ряда новых предприятий: например, при проектировании шахт в новом Печорском каменноугольном бассейне. С другой стороны, оказалось возможным использовать при устройстве подземных укрытий, аэродромов выдающиеся свойства мерзлой почвы — ее прочность и сопротивление любым снарядам, применяя лед и снег в качестве материала для укрепления, окопов, брустверов, убежищ.

«...И еще одно,— голос академика теп-4 леет, он оглядывает из-под очков ряды слушателей, — еще одну большую и почетную работу возлагает на геологию Великая отечественная война. Это забота о будущем, это участие геологии в восстановлении наших областей, опустошенных фашистскими разбойниками и ныне освобождении* героической Красной Армией». •

В. А. Обручев напоминает о том, как много камня, песка, глины, извести и прочих стройматериалов понадобится для восстановления жилищ, предприятий, культурных учреждений и коммунального хозяйства, путей сообщения, водоснабжения. Промышленности и населению потребуется топливо, ходовой материал для скорейшей организации хотя бы кустарных промыслов ширпотреба, фосфориты для удобрения полей и пр. Все это нужно искать и найти. И найти как можно ближе к месту использования— нельзя загружать транспорт доставкой издалека.

В большом патриотическом деле, которое творит сегодня наша советская наука, у академика Обручева есть свое твердое, заметное, почетное место: он считает себя «мобилизованным» на великое дело обороны отечества. В восемьдесят лет он тоже участвует » войне: своими научными геологическими прогнозами, составляемыми для нужд обороны, своей активной работой в Академии наук, в Институте мерзлотоведения, в Комиссии по мобилизации ресурсов Западной Сибири, Урала и Казахстана, своим неутомимым пером.

Табл. 1.

ворда. .Нетрудно убедиться, что все правила в ней соблюдены. Сложив чяслг очков, вы увидите, что сумма их равна 186.

Редакция объявляет конкурс среди читателей журнала «Техника — молодежи» на лучшее решение билдворда. На конкурс % можно посылать только те решения, в которых сумма очков будет не меньше 200.

Тем читателям, которые напишут, чем отличается орудие, изображенное на таблице 3, от остальных видов артиллерийского оружия и в каких случаях это! орудие применяют, будет набавлено 10 очков.

ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА РЕДАКЦИЯ ПРЕМИРУЕТ КНИГАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВА «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ».

Результаты конкурса будут опубликованы в следующих номерах журнала «Техника — молодежи».

К РЕШЕНИЮ 1-й СЕРИИ БИЛДВОРДА

Редакция получила от читателей свыше 150 решений 1-й серии билдворда Наибольшее число очков набрала читательница Л Проскурякова из Горького—136 очков. Ее решения мы приводам ниже.

Большинство читателей правильно решило билдворд, набрав не менее 120 очков. Типичная ошибка многих читателей — употребление имен собственных; например, «Яффа», «Зевс», «Форд». Некоторые употребляя^ одну <н ту же букву больше двух раз, что противоречит условиям игры.

Редакция премировала ПРОСКУРЯКОВУ книгой «Сталинское племя», издание 1943 года, издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

м

и

д

р

Е

Л

ь

А

К

О

р

м

0

щ

м

Я

т

А

Е

и

К

л

А

Д

ф

b