Техника - молодёжи 1944-01, страница 27

Техника - молодёжи 1944-01, страница 27

50 километров в час — такую скорость развивает велосипед с установленным на нем небольшим бензиновым мотором. Характерно, что этот миниатюрный двигатель имеет водяное охлаждение и весьма экономичен в отношении потребления горючего. На сто километров пути он расходует только 3,5 литра бензина. Мотор описанного типа может быть установлен на обычный велосипед в течение нескольких минут. («Попюляр, Сайнс», 1943, Л* б.)

«Созвездие» .

так называется огромный сухопутный самолет, вы пущенный фирмой Локхид (США). Четыре мотора, мощностью по две тысячи лошадиных

Туннель-сушилка сконструирован группой инженеров артиллерийского управления американской армии. Потолок я стены эгого необычного туннеля облицованы сотнями электрических ламп, испускающих инфракрасные лучи. Только что окрашенный танк медленно движется по туннелю. Проходит четыре минуты. Таяк, уже совершенно сухой, достигает противоположного конца туннеля. Он готов к отправке на фронт. Туннель во много раз сокращает срок сушки свежевыкрашенных машин. Достаточно сказать, что прежде сушка производилась в течение 24 часов, при этом для машин, прошедших окраску, требовалось довольно обширное помещение. («Попюляр Сайке*> 1943а М 7.)

Один кз американских эсминцев был поражен вражеской торпедой в Караибском море. Сильным взрывом был разбит нос корабля. С большим трудом поврежденный эсминец был доставлен в» Филадельфийский порт. Здесь от старого эсминца такого же типа отрезали носовую часть, подогнали ее к поврежденному кораблю и накрепко приварили электросваркой. Сложная «хирургическая» операция над кораблем удалась блестяще. На фото: носовая часть, отрезанная о? старого корабля, и момент соединения ее с эсминцем, потерпевшим аварию («Меканакс Иллюстретед», 1943, № 4.)

Стеклянные пластинки для патефона выпускаются сейчас на заводах США. Прозрачная патефонная пластинка изящна к дешева. Она обеспечивает высокое качество воспроизведения записанного на ней звука. Применение стекла в качестве материала для патефонных пластинок и других аналогичных изделий позволяет сэкономить значительное количество

Ковш-гигант применяется для погрузочных работ на руднике в (Иллинойсе (США). Он захватывает сразу 60 тонн породы и в течение всего лишь 50 секунд высыпает ее в грузовой железнодорожный вагон. В течение часа с помощью крана ^гиганта удается погрузить целый состав из 70 большегрузных вагонов. Электрическое оборудование, изготовленное известной фирмой «Джене-раль Электрик», позволяет легко и удобно управлять ков* шом. Легкого нажима на рукоятку достаточно, чтобы опустить ковш, заставить его «вгрызться» в породу, поднять большой груз и высыпать его в вагон Ковш-гигант во много раз повышает производительность погрузочных работ на руднике. (*Попюляр Меканакс>, 1943, М> 6\)

и 1

дефицитного материала, нужного военной промышленности. Поверхность стеклянных пластинок исключительно тверда, поэтому срок их службы больший, чем у обычных патефонных пластинок. Эти пластинки отливаются из весьма жидкоплавкого стекла, хорошо 'гПопю-

^ HZJSn

Mi

заполняющего ляр Меканикс*,

му. («

М 6.)

сил каждый, позволяют новому самолету развивать крейсерскую скорость по Kpafoeft мере на 100—120 километров больше, чем серийные- самолеты прежних выпусков. Самолет «Созвездие» с полной нагрузкой может достигать высоты 10,5 километра; при* этом благодаря особому устройству кабины давление воздуха в ней такое же, как и nai высоте 2 километров, Подробные данные о новом самолете в печати не приводятся Известно только, чео он рассчитан на 55 пассажиров и 9 человек членов команды, (сМеканикс Иллюстретед», 1943, М 4.)

Двойные пропеллеры уста на вливаются на некоторых американских самолетах Два трех лопастных винта сидят на об тем валу, приводятся в действие одним двигателем, но вращаются в разные стороны, Пропеллерная группа указанного типа предохраняет самолет от возникающих вибраций вследствие влияния вращающегося винта. («Меканакс Иллюстретед», 1943, № 4.)

Это бетонное сооружение не

дот, а бронированная камера для исследования меткости бомбометания. В ней установлены специальные приборы которые в момент разрыва бомбы производят запись колебаний грунта и воздуха». Известно, что по грунту механические колебания распространяются значительно быстрее чем по воздуху. Сопоставляя обе записи, можно точно определить. на каком расстоянии от камеры произошел разрыв бомбы или снаряда. («Меканакс Иллюстретед1943, Л& б.)

Огромная стальная колонна

изготовлена на одном из кот-лостроиггельных заводов США. Она предназначена для нефтеперерабатывающего предприятия и весит 215 тонн. Длина колонны составляет 32 метра, а диаметр — почти 3,6 метра. Колонна была доставлена к месту установки «а трех железнодорожных платформах. (*Попюляр Меканакс1943, М 6,)

О п