Техника - молодёжи 1944-01, страница 30

Техника - молодёжи 1944-01, страница 30

КАК ИЗМЕНЯЮТСЯ МОРСКИЕ БЕРЕГА

Мс

морские берега почт» по всему земному шару медленно изменяются: в одних местах земля поднимается, море отступает, и часть его дна делается сушей; в других — земля опускается, море наступает и заливает побережье

Вот карта, на которой показаны эти изменения. Те места, где берега поднимайся, отмечен* точками; где они опускаются — штрихами. А там, где не произошло никаких изменений нет ни точек, ни штрихов. Изменения происходят очень медленно, всего по нескольку дециметров, а то н сантиметров в столетие.

I

^пЬаьшой КоЛоКоЛ

Шт вестминстерского

JH^ ctfrsamcmsa

Большой колокол Вестминстерского аб-< батства, прекрасного старинного здания, в 1 котором некогда помещался монастырь, а

* теперь заседает английский парламент, был С отлит в Москве. Почему же колокол для

* своего аббатства англичане заказали в Москве?

В XVIII веке русская металлургия процветала. Высококачественный уральский чугун и железо, выплавленные на древесном топливе, вывозились в Англию. В Англии боялись, что развитие металлургии { приведет к уничтожению лесов, поэтому собственного металла в ней выплавлялось 1 мало.

1 Вестминстерский колокол--медный. Литье церковных колоколов, как и литье пушек, стояло в Москве на большой высоте; об этом свидетельствуют такие за лечателыше произведения литейного мастерства, как царь-колокол и царь-пушка.

1 Не дворе завода стояла бочка, доверху наполненная обломками железа, стали « металлическими стружками Однажды, в сильный дождь, когда бочка стала залнвать-( ся сгекающей с крыши водой, железо... всплыло и начало падать из бочки на землю.

— Это, наверное, случайно попавшие в 1 бочку деревянные предметы всплывают « выталкивают железо, — сказал один из свидетелей необыкновенного происшествия

Чтобы удостовериться в этом, мы опрокинули бочку, но ни одной деревяжки там ! не нашли.

1 В чем же дело? Как могло всплыть железо?

Лет пятьсот назад на карнавалах в Венеции часто появлялась маска-карикатура на путешественника Марко Поло, побывавшего в XIII веке в Китае. Эта маска считалась олицетворением лжи ц безудержной фантазии. Такая слава создалась о Марко Осло потому, что многое в его книге казалось тогдашним венецианцам невероятным.

«По всей области Китая, — писал Марко Поло, — есть черные камни; выкапывают их в горах, как руду, и горят они, как дрова. Огонь от них сильнее, нежели от дров. Если вечером, скажу вам, развести хорошенько огонь, он продержится всю ночь, до утра. Жгут эти камни, знайте, по всей области Китая. Дров у них много, но жгут они камни потому, что дешевле, да и дрова сберегаются».

То, что горел уголь, казалось венециан-цам сказкой

Не верили они и в то, что есть в «области Китая город Тунань; делают там большие и малые фарфоровые чашки, лучших и не выдумаешь; делаются они только в этом городе и развозятся по свету. Приготовляют их следукмщ?м образом: собирают особого рода землю, складывают ее большими кучами и оставляют их на ветру, под дождем и солнцем в течение тридцати или сорока лот. За это время земля так очищается, что из нее можно приготовлять посуду; они окрашивают ее в краску какую хотят, потом обжигают в печах. И всегда те, кто собирает ту землю, делают это для своих сыновей и внуков».

Так писал Марко Поло, но никто в Италии, да и во всей Европе, не верил, что драгоценные фарфоровые чашки можно делать ив земли.

И уже совсем невероятным казался всем рассказ Марко Поло о том, что в Китае употребляют бумажные деньги. В ту пору в Европе знзли только мегаллическяе деньги, а в Китае первые бумажные деньги появились еще в IX веке

Если оба эти баллона А и Б имеют одинаковый вес и содержат одинаковый объем газов, то какой из них поднимется выше?

В какой точке вода холоднее — в точке А или В?

Если верхний шестеренка будет вертеться в направлении, указанном стрелкой, то в каком направлении будет вращаться нижняя шестеренка?

ЧТО ЗА ЧИСЛО?

Есть замечательное число: три различных математических действия в которых участвует только это число, дают один и тот же результат. Что это за число н какие действия?

ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ

1 X 9 ^ 09

2X9=18

Х 9 = 27

4 X 9 = 36

5 X 9 = 45

6 X 9 = 54

7X9 = 63

8X9 = 72

9X9 = 81

10X9 = 90 О братите внимание! на свойства этой таблицы умножения: 1) в произведениях на месте десятков вы видите правильный ряд: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; 2) на месте еди-ниц —такой же ряд, но в обратном порядке: 9, 8, 7, 6 и т. д.; 3) сумма цифр в каждом произведении всегда равна девяти! Чем же это объясняется?

V£MV

НЕ Я£РИАЫ 3 РАССКАЗАХ

MAVX0

ПОЛО