Техника - молодёжи 1944-01, страница 31

Техника - молодёжи 1944-01, страница 31

МОЕ ОТКРЫТИЕ

•••От моего внимания не ускользнул факт исключительной важности. Однажды на моих глазах в очень сильны* мороз несколько птиц замерзли на лету. А в это же время на ветвях деревьев сидели галки, вороны, воробьи я другие представители пернатого царства, весело каркая, чирикая и, повидиному, нисколько не страдая от холода.

Я -решил: какая нелепость утомлять себя быстрыми « непрерывными движениями, для того чтобы согреться. Бери пример с ггтиц: летающие погибают от холода, сидящие неподвижно сохраняют себе жизнь.

А что скажет читатель? Прав ли доктор Арш-Синус?

Профессор Арк-Синус никак не мог понять, как удалось его спутнику спокойно закурить папиросуk тогда, как кругом бушевал сильный ветер и аэростат летел с огромной скоростью. Его удивляла и тишина, которая воцарилась на аэростате с того момента, как оборвался трос и они оказались во власти стихии.

В конце XVIII века много работали над вопросом о том, нельзя ли управлять постом воздушного шара с помощью парусов. Такие проекты выдвигались вплоть до 1870 года, хотя еще механик Франсуа Бланшар (1753—1809 гг.) убедился & невозможности этого.

Во время одного из своих полетов Бланшар заметил, что пламя свечи, зажженной в открытой гондоле, при ровном ветре не отклоняется^ Это наблюдение сделало для неи очевидным, что воздушный шар, передвигающийся в воздухе и вместе с воздухом в струе ветра, с помощью паруса управляться ие может.

Поэтому в свободном полете, как опи-

ГДЕ ЭХО?

Однажды я попал в комнату, где одновременно играли на рояле, билн в барабан и громко пели. Приведенный в бешенство этой какофонией, остервенело лаял боль-щой пес.

Комната была невелика —так метров 8 X б X 3,5. Звуковые волны, ударяясь о стены, ничем не завешенные, беспрепятственно н многократно отражались.

Я стоял посредине комнаты, пораженный не только тем, что живые существа способны произвести столько шума, но и тем, что в комнате не было слышно эха.

В самом деле, почему звуки в большом помещении ила на лоне природы часто порождают эхо, а в небольших комнатах мы его никогда не слышим?

с а но в нашем рассказе, не будет слышен с аист ветра (если ветер не дует порывами), флюгер перестанет показывать направление ветра, остановятся крылья-чашечки анемометра. Понятно, что если ветер не ощущается в гондоле воздушного шара, то начальник метеостанции мог зажечь спичку, чего не может сделать летчик в открытой кабннке самолета, имеющего самостоятельное движение.

Что же касается до фантастического проекта Рамена — постройки двухкилометрового шара, то Рамен исходил из правильного расчета. Чем <5ольше объем тела, тем меньше отношение его поверхности к объему и тем меньше сказывается вес оболочки шара на его грузоподъемности. Поэтому строить большие воздушные шары выгоднее, чем маленькие. Но понятно, что ни в 1735 году, ни даже теперь практически невозможно соорудить шар диаметром в 2 километра. Понимал это, впрочем, и :ам Рамен, назвавший свой проект: «Забава физическая! и геометрическая».

Стоя на пригорке, мы осматривали в бинокль окрестность Вдали шел отряд. Отчетливо раздавались шаги бойцов и голос офицера: «Раз-два~три... раз-два-три...»

— Что такое? — вдруг сказал мой товарищ, глядевший в бинокль. — Мне кажется, что они идут неправильно. Смотрите, когда офицер говорит «раз», то бойцы шагают правой ногой, а ори счете «два» — левой

Взглянув <в бинокль, я убедился, что он прав.

— Действительно! А полагается ведь наоборот.

Заинтересованные удивительной маршировкой, мы приблизились к отряду. И что же? Теперь бойцы шли, как полагается Офицер говорил: «раз», и они выставляли левую ногу, говорил «два» — выставляли правую. Мы остановились в недоумении

— Очевидно, офицер случайно обился со счета и скомандовал неверно.

— Нет, я все время командовал правильно, — отозвался поравнявшийся с нами офицер. Он слышал наш разговор и решил в него вмешаться

— Тогда почему же с пригорка мы видели ваш отряд, шагающий не так, как надо?— спросили мы офицера.

Офицер неопределенно пожал плечами.

Не ответите ли вы, читатель, на этот вопрос?

СОДЕРЖАНИЕ

А/. СВЕТЛАНОВА — Бригада Кати Барышниковой ..........2

Кате Барышниковой......4—5

Л. ТАРАТУТА — Внутрибригадный поток .............6

Во имя победы........6—7

A. СМИРНЯГИНА — Лампы дневного света .....*......8

Б. ОЛЕНИН-Винт-крыло . . ♦ . 10

B. ЯКОВЛЕВ —Превращение стального кристалла . ........//

Гидравлический мотор......13

О. ПИСАРЖЕВСКИЯ — Третье измерение ............13

Высокочастотная установка , ... 15

Т. КОНЫШЕВА — ВЧТ......16

И. ЕФРЕМОВ —Тайна горного озера 18

«Здравствуй, папочкаI*......22

Л. ГУМИЛЕВСКИИ — Конструктор

Яковлев...........23

5. ПЫШКИН — Ледяные переправы . 25

БИБЛИОГРАФИЯ.......26

ЗА РУБЕЖОМ........ 27

В. ХОЛОДКОВСКИИ — Геология и

война............28

Билдворд...........29

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ОТДЕЛ: 1) Как изменяются морские берега. 2) История колокола Вестминстерского аббатства, 3) Плавающее железо 4) Чему не верили в рассказах Марко Поло. 5) Что за число? 6) Таблица умножения. 7) Марширующий отряд. 8) Как отопить дома? 9J Из запиской книжки доктора Арк-Синуса . 30—31 Ответ на рассказ-загадку сВ свободном

полете* (см. М 12).......31

За 30 дней...........82

ОТВЕТ НА РАССКАЗ-ЗАГАДКУ «В СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ» (См. J* 12 за 1043 г.)

Рисунки домов даны в одном и том же масштабе Помогите управдому решить вопрос, как распределить эту кучу угля между домами.

Редколлегия: П. Л. КАПИЦА, Б. Г. ШПИТАЛЬНЫЙ, И. И. ГУДОВ, Л. В. ЖИГАРЕВ, Н. Б. НВМЧИНСКНЙ, М. Я. ТОЛЧЕНОВ, А. С. ФЕДОРОВ, В* Г. ЯКОВЛЕВ (от*, редактор)

Л3313&. Подписано к печет»» 3/111 1944 г. 4 п. д. (7 уч.-яад. я.). 67 000 ?н. к веч, л. Зшз Н 6071. Тира* 50000 »кз. Цена 2 руб. г Фабрика детевда t миги издательства Детской литературы НаркОмпроса РСФСР. Москва, Сущевося* вал, 49.

КАК ОТОПИТЬ ДОМА?