Юный техник - для умелых рук 1987-02, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1987-02, страница 1

Страна ракелеЩеь ий

FSSN 0131—1433

:»чде« с 71 123

Це«- а 20 коп.

крючок за петлю

Эту игру продумали заши сверстники из Чехословакии. Посмотрите на рисунок. С помощью струи воздуха надо поднять шарик над трубкой и повесить за крючок на кольце. Сделать это не тек просто, как кажется. Ведь дается всего одна псг.ытка, и многое зависит от работы ваших легких — как дол/о вы сможете держать шарик зависшим в воздушной струе Точность расчета тоже немаловажная вещь, а она прямое следствие знаний физики.

Нагомним вам физическое явление, которое лэжит в основе игрн. Когда вы дуете в трубку, воздушная струя обтекает шармк и приподнимает его. Из закона Д. Берпулли известно, что в тех местах, где скорость потока ниже, давление больше, и наоборот. Самой высокой скоростью в нашем случае обладают частицы воздуха в центральной части струи, на кргях она меиьше, поскольку подтоомажизается окружающим воздухом. Следовательно, давление во внешней части потока больше, чем в центре. Вот и получается, что шьрик находится словно в лунке — стоит ему невзначай отклониться or центра, как возрастающая боковая сила давления возвращает его назад.

Как видно на рисунке, сопло, крючок и петля располагаются на одной

осевой линии. Центр тяжести системы шарик — крючок лежит ниже центра давления воздушного потока. Поэтому шерик не будет сильно раскаливаться.

Управляя скоростью воздушной струи, довольно легко приблизить шарик к петле. Но вот как быть, если плоскости крючка и петли б/ду1 параллельны — как тогда зам впить их друг за друга? Тут-то и понадобятся вам точный расчет и умение экономчо расходовать запасенный легкими возд/х.

На рисунке обозначены: 1 — трубка. 2 — пробка, 3 — сопло, 4 — крючок, 5 — шарик и 6 — петля. Согласно приведенным размерам подберме трубку, Один конец ее закройте пробкой, Из медной или алюминиевой проволоки изготовьте петлю и закрепите на трубке- Отступив от конца 35 мм, просзерлите в трубке отверстие, куца на клею установите сопло- Далее принимайтесь за изготовление шарика. Проще всего его сделать из. кусочка пенопласта. Чтобы придать ему сфори-ческую форму, сначала обработайте за!отовку лезвием бритвы, а затем раскатайте на плоской поверхности тяжелым плоским гред >летом, например утюгом. Строго по центру шарика установите крючок мз тонкой алюминиевой проволоки. Игрушка готова.

Приложение к журналу

,юный техник"

ПОДЕРЖАНИЕ

Страна развлечений

ЗАЦЕПИ НРЮЧСН U Л£ТШ ,

Музеи на столе

AfuMFLin ЛЕДОКОЛ «РОССИЯ»

Электроника

РАДгаИОМРЯЕНС СВОИМИ СИММИ ........

Модельная лаборатория

НЗЭДНАТНАЯ АВИАМОДЕЛЬ „ .

Клуб фотолюбителей

«НВД1 г» .......,

Секррты мастерства

ЧУДЕСНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ЛИСТА МЕТАЛЛА ......

1

2

8 10

14

Главный редактор Г. 3. СУАОМГИЧСВ

Редактор приложения В. А. Заворотсв

Художес/веиный редактор А. М. Назар=нко Технический редактор Т. «1, £рь . >.на

Адрес редакции: 12-5015, Москва, Ноьсдмитрозская. 5а Те, 281 .-I ]-! Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сгачо 1 н^бор 24.12.86 Подп. в пэч. 16 01 87 А01621. Форма г о0Х90 /8. Печат! высокая. Ухловн. печ. л. 2. Условн. кр.-огт. 4. Уче.яо-из1. л. 2,3. Тираж 1 300 000 РКЗ. Цена 20 ког Заьаз 296.

Типография ордена Тр> цового Краен ,/о Знамени издательства ГЛК ВЛКСМ «Молодая гвардия > 'Vflpec издательства и типографии: 103030, Месива, К-30, Су щевская, 21

«ЮТ* для умелых рук», 1987 г.

Санировал Турон