Техника - молодёжи 1944-01, страница 28

Техника - молодёжи 1944-01, страница 28

и в о

57 лет научной деятельности геолога-академика* В. А. Обручева, дважды орде, аоносца и лауреата Сталинской премии, — это большой и щедрый вклад в науку к народное хозяйство нашей советской родины.

Как немногие, знает В. А. Обручев родг ную землю. Больше четверти века посвятил он путешествиям и полевым исследованиям, геологическим съемкам и разведкам ископаемых богатств. За годы странствий накопился огромный материал. 30 тысяч километров пройденных земель превращались в страницы ученых монографий, многотомных классических трудов.

И вот к родной земле, которую " всю жкзнь любил и изучал старейший русский геолог, протянулись хищные лапы чужеземных грабителей и захватчиков. Немец-фашист, жадный, завистливый «землекрад» (Как некогда Герцен заклеймил «великого» Фридриха), хочет поработить русскую землю ее недра, ее людей!

80-летний седой академик! поднимается на кафедру. Его сегодняшний доклад не будет научйым рефератом, — это будет отчет родине. Отчет о том, что делает для победы над врагом геология—его наука, которую он представительствует, как помогают фронту советские геологи, старейшим среди которых* является он, Обручев.

«Геология и война» — такова тема замечательного доклада академика* Обручева на ноябрьской сессии Академии наук.

Стоит прислушаться к тому, что говорит сегодня старейший советский геолог, и тотчас же со всей остротой понимаешь, что геология — это грозное оружие, нечто вроде сказочного меча-кладенца. Геология и война сопредельны и неразрывны между собой. Без геологии, без ее прямого участия и помощи война, современная война, немыслима, а1 победа в такой войне невозможна, ибо геология, как наука об ископаемых богатствах земли, — это прежде всего арсенал войны, ее материальная технико-экономическая база. Геология — это стратегическое сырье, это народнохозяйственные запасы металла, горючего н прочих вещей, необходимых для ведения войны.

В Великую отечественную войну Советский Союз вступил достаточно подготовленным в*этом отношении — гораздо более подготовленным, чем была Россия в дня прошлой войны с Германией. Благодаря мудрой прозорливости своего вождя-—товарищ» Сталина, благодаря дальновидной хозяйственной политике партия и правительства наша страна по всем основным видам полезных ископаемых уже к концу второй пятилетки заняла одно из первых в мире мест.

За последние предвоенные годы разведанные н используемые источники стратегического сырья возросли еще больше. Так, добыча алюминия увеличилась (с 1912 по 1940 г.) и 180 раз, разработка молибденовых концентратов — в 15В раз, воль-,, фрама — в 20 раз, олова и никеля — в < 10—11 раз, медн—-в б раз я т. д.» 1 Однако все возрастающие потребности 1 огромного фронта, гигантский рост советской оборонной индустрии, временная ут-I рата ряда промышленных районов — все ь это заставило срочно обратить внимание ; как иа усиление добычи на* старых место

нмл

рождениях, так и на поиски и разведку новых, эксплоатация которых» могла бы начаться немедленно,

Геологам» предстояло снова пересмотреть и пересчитать богатства советских недр. По всей стране развернулись широкие геологические исследования; разведки, вопреки обыкновению, не прекращались даже зимой. Суммируя новые добытые данные, геологи составили и передали промышленности множество сводных карт распределения1 полезных ископаемых, разработали классификации и характеристики о дальнейших возможностях добычи и Tw п. И именно это энергичное, сотрудничество науки и промышленности вывело страну из сырьевых! затруднений, создавшихся в связи с потерей ряда важнейших промышленных районов,, временно оккупированных в ходе войны неприятелем.

То, что отнимала война, стремилась восполнить геология. И если врагу удавалось выбить из строя одно месторождение, его тотчас же заменяли другие.

Внбыли никопольский марганец и донбасская ртуть — их заступили новые марганцевые руды Урала и Казахстана, ферганская и алтайская киноварь.

На кражу майкопской нефти страна ответила вышками «Второго Баку», на временный плен Донбасса — новыми шахтами в Караганде, в Подмосковье, на далекой Печоре-. 1800 месторождений нанесено на сводной «угольной карте» СССР, составленной геологами в дни войны!

Урал и Сибирь, Казахстан и Ойротия, Алтай, Саяны, Чинтизский хребет, горы, степи, тайга — все внесли свою драгоценную лепту в великий сплав советской военной технической мощи.

В ходе войны выведены «на солнечную ясность» каши запасы стратегического сырья. И чем далыпе, тем яснее становится: мы не только не растратили в этой войне наше геологическое богатство—мы его приумножили, мы стали богаче, чем были. И этот факт находит свое прямое отражение во все возрастающем военном потенциале страны, в укреплении боевой мощи Красной Армии, в обозначившемся превосходстве нашей военной техники — в том, что Советская страна, как предсказывал товарищ Сталин, в ходе войны становится все сильнее, а врат все слабее.

Но не только в выявлении наших воен-нохозяйственных природных* ресурсов выражается участие советских геологов в Великой отечественной войне.

«Военные функции»1 геологии тире. Через отдельные свои отрасли — гидрогеологию, инженерную геологию я другие — она вступает е войну непосредственно, оказывая прямую помощь фронту в развитии боевых операций, вплетаясь в стратегию и тактику армии.

Геология — это подземные аэродромы, заводы, склады, это строительство укрепленных рубежей.

«Прорыв линии Маннеогейма, отмечает в своем докладе В. А. Обручев, — был делом не только артиллерии, но и геологии; для этого нужно было детальное знание геологического строения и геоморфологии Карельского перешейка-. Победоноснаяг Красная Армия широко использовала тогда карты проходимости, распространения я

мощности четвертичных отложений, распределения» валунных полей « выходов коренных пород— карты, составленные геологами по прямому заданию военного командования...»

Геология через свои прикладные отрасли тесно связана с самим «бытом» войны, с ее обстановкой и насущными нуждами войск.

Идет ли речь о позиционной войне, требующей длинных и глубоких окопов,! ходов сообщения, подземных складов, или о войне маневренной, наступательной, когда перед армией со всей остротой встают вопросы дорог, тыловых коммуникаций, водоснабжения и т. п., —в обоих случаях геология призвана выполнять ответственнейшие задачи, от решения которых зависит успех обороны и наступления

Советские геологи непосредственно и повседневно участвуют в Великой отечественной войне. Им приходится работать на передней линии фронта, под обстрелом врага. Они учитывают качества грунта при выборе позиции, разыскивают источники водоснабжения или восстанавливают их, создают специальные препятствия и сооружения в виде водных преград, искусственных болот, ледяных «крепостей», успешно сопротивляющихся любым снарядам, и т. п., причем выполнять все эти задачи геология должна с максимальной оперативностью и быстротой. «В условиях маневренной войны, —- подчеркивает В. А. Обручев, — когда концентрация и перемещения больших вой^ сковых масс совершаются очень быстро, фактор времени является решающим и для работы геологов, которым в несколько дней или даже часов приходится решать зада4-чи, требующие в мирных условиях месяцы и годы».

Огромные неотложные задачи встали перед геологией и в глубоком тылу — там, где страна укрыла от ударов врага свои важнейшие промышленные предприятия, где сосредоточена вся основная мощь нашей военной промышленности.

Эвакуированным и вновь построенным предприятиям: требовалось большое количество электроэнергии — приходилось спешт но сооружать для них гидростанции, плотины. Требовались подъездные пути —приходилось строить железные дороги, шоссе, а это вызывало необходимость исследовать и дать заключение по вопросам устойчивости полотна, выемок, насыпей, мостов н т. д.

Всю эту работу и выполняли советские инженеры-геологи и гидрогеологи. Последним, в частности, пришлось взять на себя огромный ответственный труд по изысканию в учету наших подземных водных ресурсов: по ряду районов составлен кадастр всех подземных вод, колодцев, источников, буровых скважин, на карты нанесены сотни тысяч подземных водных объектов...

Хочется особо остановиться еще на одной отоасли геологии, самой молодой* возникшей лишь в советское время. Это мерзлотоведение — наука, исследующая распространение и свойства вечномерзлых слоев почвы к ископаемых льдов.

Насколько важна проблема мерзлоты для СССР, явствует уже из того, что около 2d миллионов квадратных километров площади, то есть 47 процентов всей терр* тории нашей страны, расположены в зоне вечной мерзлоты, этого «русского сфинкса». И сфинкс этот задает нелегкие загадки нашим строителям, ибо всякое строительство на вечномерзлых почвах требует особых мер во избежание деформаций я разрушений, особой конструкция фундаментов, борьбы с наледями и т. д.

Огромна роль, которую сыграло советское мерзлотоведение в хозяйственном и культурном освоении районов вечной мерзлоты. Проектирование таежных городов, индустриальное строительство в далекой тундре, самое возникновение таких пред* приятий, как оловянные рудники и каменноугольные шахты Якутии, — все это было

В. холодковский

28