Техника - молодёжи 1987-04, страница 65

Техника - молодёжи 1987-04, страница 65

Читая классиков

Русский писатель о французском химике

Каждый из нас со школьной скамьи знает повесть «Бедная Лиза». И что скрывать, гораздо меньше осведомлены мы о других сочинениях Николая Михайловича Карамзина (1766—1826) — этого замечательного писателя и историка, энциклопедиста, широко образованного человека.

Вот, например, «Письма русского путешественника». Материалом для них послужили впе

чатления юного Карамзина от поездки по Европе в 1789— 1790 годах. Любознательного путешественника интересовало буквально все: история государств, их география, литература, культура, наука, техника, архитектура, климат, особенности национального характера,

состояние торговли, мастерство ремесленников. Он ищет встреч с писателями, поэтами, проповедниками, философами, учеными. И что примечательно: особенно сильное впечатление на него произвел французский химик Анту-ан Лоран Лавуазье (1743— 1794), один из основоположников современной химии.

«Лавуазье,— писал Николай Михайлович в своем путевом дневнике,— есть гений химии, обогатил ее бесчисленными открытиями и (что всего важнее) полезными для жизни всех людей. Быв перед революцией генеральным откупщиком, имеет, конечно, не один миллион, но богатство не прохлаждает ревностной любви его к наукам: оно служит ему только средством к размножению их благотворных действий. Химические опыты требу

ют иногда больших издержек: Лавуазье ничего не жалеет... Товарищ мой Бенкер не может без восхищения говорить о Лавуазье, который дружески обласкал его, слыша, что он ученик берлинского хитпнка Клапрода. Я всегда готов макать от сердечного удовольствия, видя, как науки соединяв людей, живущих на севере и юге, как они без личного знакомства любят, уважают друг друга. Что ни говорят мизософы, а наука — святое дело!» И далее, уже с улыбкой, Николай Михайлович добавляет: «Слава Лаву-азьерова пристрастила многих -^здешних дам к химии, так что года за два перед сим красавицы любили изъяснять нежные движения сердец своих химическими операциями».

В. НОСОВА, журналист

а

Рис. Владимира ПЛУЖНИКОВА

Копилка идей

Загадка звездных карт

По-видимому, первую классификацию звезд по их блеску предложил во II веке до н. э. древнегреческий ученый Гип-парх, именно ему мы обязаны представлением о звездных величинах.

А в 1603 году немецкий астроном И. Байер присвоил звездам буквы греческого алфавита. Это было удачным решением проблемы картографирования звездного неба. Отныне самая яркая звезда в любом созвездии стала альфой, следующая за ней по блеску — бетой, еще более слабая — гаммой и т. д.

Но если присмотреться к современным звездным картам, нетрудно заметить, что в части созвездий такая последовательность нарушается. Решив изучить этот вопрос, я обратился к помощи «Атласа звездного неба» академика А. А. Михайлова (Л., Наука, 1974). Сравнение обозначения звезд на картах и их блеска в каталоге показало, что альфа в 13 созвездиях из 88 занимает «не свое место». Вот они (в скобках указано место, занимаемое альфой по видимому блеску): Близнецы (2), Весы (2), Стрела (2), Треугольник (2), Чаша (2), Жираф (3), Козерог (3), Рак (3), Рыбы (3), Ворон (4), Октант (5), Дракон (6) и Стрелец (14). Разность звездных величин между альфой и самой яркой звездой созвездия находится в пределах от 0",2 до 2",2.

Спрашивается: каким образом могли появиться созвездия, не желающие подчиняться буквенной классификации Байера?

Проще всего допустить, что за время многочисленных переизда

ний карт составителями были допущены ошибки. Однако это вряд ли соответствует истине. Если искажения и произошли, то почему никто из последующих поколений астрономов не обратил внимания на несоответствие и не попытался его исправить? По данным профессора В. П. Це-севича, опытный наблюдатель способен заметить разницу в блеске двух звезд, если одна превосходит другую всего на 0"\04! И не странно ли, что во всех случаях альфа является звездой, излучающей энергию в десятки, сотни.и тысячи раз больше Солнца? Такое расточительство указывает на сравнительную молодость звезд, когда все процессы протекают активнее.

Думается, обнаруженному несоответствию можно дать другое, более правдоподобное истолкование: звезды, помеченные Байером греческой буквой альфа,— переменные, со сверхдолгим периодом изменения блеска. Во времена Байера они действительно были ярчайшими в созвездиях, а сейчас их блеск близок к минимуму. Пройдет не одно столетие, прежде чем они вновь засияют в полную силу, займут подобающее им место на звездных картах.

Хотя современная астрономия не считает упомянутые звезды переменными, но она... подозревает это! Так, в последнем издании «Астрономического календаря» (М., Наука, 1981) в переменности блеска заподозрены альфа созвездий Весов, Рака, Рыб и Дракона. И не является ли обнаруженное противоречие прямым указанием на переменность блеска этих и других девяти звезд в остальных созвездиях?

В. КАЗН ЕВ, физик

Кемерово

Случайное открытие

Любопытна история открытия антабуса (известен и как тету-рам, дисульфирам) — широкопопулярного лекарственного средства. Блокируя фермент ацетальдегидоксидазу, он нарушает процесс окисления алкоголя в организме. И пациенты, принимающие этот препарат (естественно, под врачебным контролем), испытывают весьма неприятные ощущения — у них вырабатывается «иммунитет» даже к малой дозе спиртного.

В начале 50-х годов группа датских ученых приступила к изучению антабуса на предмет употребления его против цесто-

Почтовый ящик

Надо спасти «воздушного извозчика»

У нас в Киеве есть самолет Ли-2 постройки 1940 года. Он был списан в середине 70-х годов в аэропорту Жуляны. В 1978 году его забрал завод и передал своему пионерлагерю «Днепр» в Пуще-Водице: решили открыть в авиасалоне детский кинотеатр. Но то ли средств не нашлось, то ли не сыскалось человека, который бы этим занялся, а дело затормозилось. Ли-2 был брошен на территории пионерлагеря, с

дов — ленточных глистов, которые, паразитируя в кишечнике и других органах животных и человека, вызывают заболевания — цестодозы. Опыты на морских свинках завершились удачно, и исследователи, следуя давней традиции, опробовали новый препарат на себе. Не почувствовав какого-либо болезненного эффекта, они поспешили отметить свой успех в местной пивной. И вот тут-то, после первого же глотка, ученые и сделали настоящее открытие!

Ю. ФЕДОРОВ, инженер

него сняли двигатели, приборы в пилотской кабине, электрооборудование, кресла и многое другое. В ноябре 1984 года завод забрал самолет обратно, и сейчас он находится в полуразобранном состоянии на его территории.

Я понимаю; что Ли-2 — это не уникальный ТБ-1, о котором «ТМ» писала (№ 10 за 1986 год). Но ведь Ли-2 в стране остались считанные единицы, и мы обязаны бережно сохранять каждый из них!

В. СЕВАСТЬЯНОВ, кинотехник

Киев

На снимке: Ли-2 на территории пионерлагеря «Днепр» в Пуще-Водице (август 1983 года).