Техника - молодёжи 1988-11, страница 44

Техника - молодёжи 1988-11, страница 44

венной реакции у однояйцевых близнецов одинакова, по темпераменту они практически не отличаются, все это запрограммировано природой. Так что разговоры насчет «шустриков» и «мямли-ков» не лишены смысла. Правда, если человека усиленно тренировать, он в конце концов начнет действовать в быстром темпе. Но «шустрики» усваивают его легко и к тому же надолго. «Мямли-ки» же раскачиваются с трудом и быстро выдыхаются. Словом, медлительного человека можно заставить пошевеливаться, но превратить его в торопыгу не удастся.

Таким образом, наследуется целый диапазон возможностей. У каждого из нас есть свой «потолок», свои «плюсы» и «минусы». Если знать собственный потенциал с юных лет и уметь пользоваться резервами организма, можно уберечься от множества жизненных ошибок. Заманчиво, не правда ли?

БЛИЗНЕЦЫ — НАУКЕ, НАУКА — БЛИЗНЕЦАМ

Близнецовый метод неоценим для науки, в этом мы только что убедились. Но сама наука в большом долгу перед близнецами. Ведь и они сами, и их родители, учителя нуждаются в помощи. Взять

оказались мертвыми, третий, весивший всего 340 г, прожил 6 суток.

9 близнецов (все мертворожденные) родились у пациентки клиники университета штата Пенсильвания (г. Филадельфия, США) 29 мая 1972 года. Такой же случай произошел в 1977 году в Бангладеш.

Наибольшее число выживших близнецов— 6 из 6 (3 мальчика и 3 девочки). Их мать—27-летняя Сюзанна Джейн Розенковиц из Коломбо (Шри-Ланка) Уникальные роды произошли

хотя бы воспитание малышей-двойнят.

Не секрет, что в большинстве своем близнецы развиваются медленнее своих сверстников. И дело вовсе не в психических данных, а в особом микромире, узком, специфическом круге общения. В условном «близнецовом языке», бедном словами, но богатом междометиями. А ведь активное облечение мыслей в слова и есть мышление, в результате чего оттачивается ум. Но этого-то как раз по недосмотру или по неведению взрослых двойняшки порою и лишены. Те, кто имеет дело с близнецами, нуждаются в совете, консультации сведущего человека. Нельзя забывать и того, что двойняшки нередко появляются на свет недоношенными и потому чаще подвержены инфекции.

В меру своих сил и возможностей ученые-энтузиасты пытаются помочь двойняшкам. Врачи, генетики, психологи, антропологи, физиологи из Москвы не раз объединялись в комплексные бригады и обследовали близнецов в разных городах и областях страны. Специалисты Таллина, Минска, Караганды, Новосибирска ведут постоянные наблюдения за местными двойняшками. Одного энтузиазма, однако, мало. По-видимому, настала пора создать в стране близнецовую службу — междисциплинарную и универсальную. Она держала бы на учете всех близнецов и оказывала бы им пси

11 января 1974 года в кейптаунском госпитале Моубрэй (ЮАР). Общий вес новорожденных составил 10,915 кг.

Другой подобный случай повторился 11 января 1980 года — итальянка Ро-

Самые высокие в мире близнецы братья Майкл и Джеймс Ланьер родились 27 ноября 1969 года в г. Трой (штат Мичиган, США). Их рост— 223,5 см. Рядом самые низкорослые близнецы — сестры Дорин Уильяме и Дарлин Макгрегор из Калифорнии Им по 40 лег а и* рост — 124 4 см.

хологическую, медицинскую и педагогическую помощь.

Надо сказать, что близнецовые центры существуют во многих странах. В США, например, создана национальная организация клубов матерей близнецов. Родители всегда могут обратиться за консультацией в одно из 300 ее отделений. Организация бесплатно распространяет брошюры с рекомендациями по воспитанию, дает советы по уходу за детьми. Издается журнал «Близнецы». В штате Огайо построен даже Город близнецов. На свои ежегодные фестивали двойняшки съезжаются чуть ли не со всего мира. 1

Не пора ли и нам снова повернуться лицом к близнецам, как это было в конце 20-х годов — во времена Медико-гене-тического института? Близнецовая служба в СССР тем более уместна, что, по самым скромным подсчетам, у нас 5—7 млн. двойняшек и тройняшек.

Сегодня, когда интерес к генетике столь велик, агитировать за специальную близнецовую службу странно и даже неловко. Ее необходимость очевидна. Но хотя противников у такой идеи нет, дальше разговоров дело вот уже многие годы не идет. Конечно, начинать всегда сложно, тем более не имея близнецовых картотек. Но трудности эти, несомненно, преодолимы. Близнецы и их родители ждут поддержки.

занна Джианнини родила 4 мальчиков и 2 девочек.

Самые тяжелые «пятерняшки» родились в Китае 7июня 1953 года и в Индии 30 декабря 1956 года. Общий вес младенцев в обоих случаях составлял 11,35 кг

Самые тяжелые в мире «четырняш-ки» (4 девочки общим весом 10,35 кг) зарегистрированы в родильном доме Цушихаши в Японии 4 октября 1978 года.

По неподтвержденным данным, самые тяжелые в мире тройняшки (2 мальчика и 1 девочка общим весом 11,96 кг) родились 18 марта 1968 года в Иране

Больше всех тройняшек (15 троен!) произвела на свет итальянка Маддале-на Граната (1839—1886).

Вес самых тяжелый двойняшек — 12,59 кг. Они родились у Дж. П. Хаскин в штате Арканзас (США) 20 февраля 1924 года

Самые быстрые роды тройняшек заняли (от первых схваток) всего 2 мин. Это случилось в Мемфисе (штат Тен-неси. США) 21 марта 1977 года. Сыновей назвали Брэдли, Кристофер и Кармой. Их мать — Джеймс Э. Дак.

42