Техника - молодёжи 1988-11, страница 41

Техника - молодёжи 1988-11, страница 41

больше) части, и вместо одного эмбриона образуется несколько равноценных. Естественно, пол у таких близнецов одинаковый, а генетическое наследство общее.

Если же зародыши развиваются из нескольких яйцеклеток, оплодотворенных одновременно, то родившиеся близнецы нередко совершенно не похожи друг на друга, и никого не удивляет, что это мо!ут быть брат с сестрой. И хотя физиологически они, разумеется, ближе, чем недвойняшки, комплект генов у них разный.

Почему же появляются на свет близнецы? Древние не сомневались: это дар богов! Двойнята казались загадочными существами. На них взирали с изумлением и страхом. В пантеоне небожителей они занимали вершину иерархической лестницы. В Египте — Осирис и Исида, поженившиеся еще в материнской утробе. В Риме — Юпитер и Юнона, тоже супружеская пара. А встречавшаяся порой непохожесть близнецов лишь укрепляла эту веру. Например, эллины полагали, что все дело здесь в разных отцах. У мифического Геракла был брат-близнец Ификл. Отцом героя считался бог-громовержец Зевс, а невзрачный и ничем не примечательный брат был зачат простым смертным. Да и в наши дни дальневосточные нивхи, скажем, не допускают мысли, что у обыкновенных людей может родиться сразу больше одного ребенка. Рождение близнецов для некоторых народностей по-прежнему чудо... Впрочем, довольно мифологии.

ДВОЙНОЕ ОЧАРОВАНИЕ

Существует общепринятая стройная гипотеза о зарождении разнояйцевой двойни. Обычно женский организм получает гонадотропных гормонов, регулирующих деятельность половых желез (гонад), «в обрез» — лишь для созревания одной-единственной яйцеклетки. Иногда же, из-за гормонального сбоя, получается несколько яйцеклеток. В 70—80% случаев этот избыток, как выяснилось, запрограммирован в генах. Причем наследственная эстафета пере-хается необязательно по материнской 1инии. «Плодовитые гены» могут долиться и от отца. Однако, чтобы такая наследственность проявилась, нужны благоприятные обстоятельства — например, определенный возраст. У прекрасной половины человечества, незави-'имо от национальности, пик рождения >азнояйцевых близнецов падает где на 30-летних, а где и на 40-летних «с хвос-гиком», но на юных — никогда. Объясняется это тем, что с годами у женщин вырабатывается больше гонадотропных гормонов, до определенного возраста, конечно. Разного же рода колебания зависят от климата, условий жизни и прочих обстоятельств.

В остальных же примерно 20% случаев матери рожают разнояйцевых двойняшек вовсе не потому, что им это, как говорится, на роду написано. Их

близнецы — случайные. Иногда это результат лечения от бесплодия — скажем, гонадотропной терапии. А иногда и наоборот: подобный сюрприз ждет тех, кто долгое время пользовался противозачаточными таблетками. Сразу же после прекращения их приема в организме скачкообразно увеличивается содержание гонадотропных гормонов, что провоцирует созревание сразу нескольких яйцеклеток.

Данные исследований последних лет наводят на мысль, что причиной появления на свет разнояйцевых близнецов может стать и раиион питания. У народа йоруба, живущего в Нигерии и в соседних районах Дагомеи и Того, двойняшки рождаются в трех случаях из ста (3%), тогда как у других представителей негроидной расы этот показатель составляет 1,7%, у европейцев— 1%, у монголоидов — 0,5% (сравниваются, правда, все типы близнецов). Йоруба питаются в основном клубнями лиан — ямсом. Этот овощ столь же распространен в Африке, как у нас картошка. В местной разновидности ямса, что употребляют йоруба, высока концентрация вещества, схожего по своему химическому составу с женским половым гормоном эстрогеном. Он-то и стимулирует выработку гонадотропинов.

С однояйцевыми близнецами — а они, кстати, составляют третью часть от общего числа двойняшек — дело обстоит сложнее. Здесь еще много неясного. Однако опыты на животных кое-что ученым уже поведали. Еще в прошлом веке биологи заметили, что из рыбьей икры, которую в бочках с водой перевозили с места на место, выводится гораздо больше мальков, чем обычно. Создавая болтанку, тряску искусственно, им удалось добиться увеличения двойняшек в рыбьем потомстве. А затем немецкий исследователь Г. Валентин проделал такой эксперимент — продольно разрезал куриный эмбрион и получил цыплят-близнецов! Неужели все сводится к простым механическим воздействиям?

Нет, вряд ли стоит экстраполировать на организм человека то, что наблюдается среди рыб и птиц. Склонность к рождению однояйцевых двойняшек скорее всего передается по наследству.

Ошеломляющее сходство в поступках и решениях некоторых близнецовых пар, живущих за тысячи километров друг от друга, подмечалось много раз. Один из хрестоматийных случаев — с американскими братьями Дж. Спрингером и Дж. Льюисом. Случилось так, что они были разлучены спустя месяц после рождения. Встретились же лишь через 39 лет. Тогда-то и обнаружилось, что их жены носили одинаковые имена, в первом браке — Линда, а в повторном — Бетси; первенцев и тот и другой назвали Джеймс Аллен. Мало того: братья водили «шевроле» одной модели и цвета, любили на досуге работать по дереву, отдыхали в одном и том же курортном городке во Флориде и имели собак по кличке Той. Примеров такого рода совпадений среди близнецов можно приве-

Близнецы чаще всего появляются на свет у матерей, чей возраст лежит в пределах от 30 до 40 лет. Это подтверждается статистическими наблюдениями

сти немало. Что это — влияние родственных генов? Случайность? А может быть, проявление загадочного пока экстрасенсорного восприятия? Загадка ждет своего разрешения.

Не так давно физиологи заподозрили, что, кроме однояйцевых и разнояйцевых близнецов, бывают еще и полуяйцевые. Оказывается, на стадии своего формирования яйцеклетка иногда расщепляется на две идентичные половинки, которые могут быть оплодотворены двумя разными сперматозоидами, причем с разрывом от нескольких дней до даух-трех недель. В этом случае у двойняшек возможны разные отцы. Известен уникальный случай одновременного рождения белого и чернокожего ребенка. Правы, выходит, были древние греки!

Вот одно из последних и наиболее примечательных открытий. Установлено, что зародышей образуется больше, чем появляется на свет при рождении. Этот феномен назван «синдромом исчезающего близнеца». Обследование ультразвуком показывает, что к пятому месяцу беременности, скажем, от двух эмбрионов в 70% случаев остается только один. По-видимому, многие «одиночки» зарождаются как близнецы.

Эмбрион исчезает по двум причинам: либо его плацента впитывается организмом матери, либо он поглощается своим собратом. К счастью, своеобразный внутриутробный каннибализм никак не ска-

Близнецы Ллойд Экри и Флойд Елсверк Кларк были разлучены в 4-месячном возрасте. Оба знали друг о друге, но так уж случилось, что встретились они лишь в 1986 году в 70-летнем возрасте.

1

39