Техника - молодёжи 1988-11, страница 40

Техника - молодёжи 1988-11, страница 40

Среди конструкторо самодельных автомобилей, о которых часто рассказывает «ТМ», тоже есть близнецы. Москвичи, братья Владимир и Анатолий Щербинины

Татьяна ТОРЛИНА

ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ В ШВЕЙЦАРИИ

В 1941 году в провинциальной швейцарской больнице мадам Жуа произвела на свет двоих мальчиков. На удивление, они росли совсем непохожими друг на друга. Шесть лет спустя ребятишки пошли в школу. И оказалось, что их одноклассник — из немецкой семьи Уоттер — вылитый двойник одного из братьев. Заподозрив неладное, супруги Жуа узнали, что все три ребенка родились в одну и ту же ночь, причем в том же самом роддоме. Попробовали навести справки, но медицинские документы, которые могли бы прояснить загадку, из больничного архива исчезли. Тогда родители решились на судебное разбирательство. Но прежде все три мальчугана около месяца провели в клинике. Врачи тщательно обследовали их: сравнивали форму ушей, цвет глаз, зубы, особенности строения скелета, отпечатки пальцев, анализы крови. Однако на су

(в этом году они отмечают свое 50-летие) — профессиональные художники-дизайнеры. На снимке они запечатлены в своей мастерской.

дебном процессе, а в нем участвовали опытные криминалисты и даже специалисты по генетике, к окончательному выводу, кто же настоящие родители ребят, так и не пришли.

После долгих сомнений было решено испробовать последний, правда, небезболезненный метод — он требовал небольшого оперативного вмешательства. В Женеву был приглашен англичанин Арчибальд Макиндой — специалист по пластическим операциям, первым подметивший, что при кожных трансплантациях живая ткань приживается только у ближайших родственников. Хирург пересадил кожу с руки двойника двум маленьким Жуа — похожему на него и непохожему. У первого она прижилась, у второго же сморщилась и омертвела. Все стало ясно.

По решению суда 1 июля 1948 года супруги Жуа и Уоттер официально обменялись семилетними сыновьями. Детям предстояла нелегкая задача: приспособиться к ритму жизни и укладу новой семьи, усвоить малознакомый язык и, наконец, полюбить настоящих, но пока чужих родителей.

Эта история имела большие последствия для медицинской науки. А. Макиндой, продолжая изучение близнецов,

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Ничто не кажется мне более любопытным, чем сходство и различие близнецов.

Чарлз Дарвин

Как две

капли воды...

полностью подтвердил возможность кожной трансплантации между ними. Его работы, в свою очередь, навели американских специалистов на мысль о возможности пересаживать подобным образом не только кожу, но и почки. В 50-е годы столь смелое предположение удалось успешно реализовать. Вслед за тем врачи рискнули приживлять больным, у которых отказали обе почки, трансплантат от генетически близкого донора. Так швейцарские близнецы помогли открыть эру пересадок органов ради спасения гаснущей человеческой жизни.

БЛИЗНЕЦОВЫЕ ТАЙНЫ

Братья и сестры, рожденные одновременно,— клад для науки. Кстати, впервые это пришло в голову соотечественнику А. Макиндоя — исследователю-энциклопедисту Фрэнсису Гальтону. В 70-х годах прошлого века, занявшись серьезным изучением многоплодия, он обратил внимание на поразительное внешнее сходство одних пар н различие других. Ф. Гальюн создал н апробировал близнецовый метод генетики, основанный на сопоставлении идентичных и неидентичных двойняшек по тому или иному признаку и сводящийся к анализу взаимодействия наследственности и внешней среды.

Но почему одни пары младенцев идентичны, другие же — нет? Ответ сегодня известен даже школьнику: первые — однояйцевые, вторые — разнояйцевые. Однако тогда об этом можно было лишь догадываться. Доказательства удалось получить уже в нашем веке. Иногда оплодотворенная яйцеклетка разбивается на равные (чаще всего две, но иногда —

38