Техника - молодёжи 1988-11, страница 37

Техника - молодёжи 1988-11, страница 37

ный персонаж по пространству кадра в размерах, соответствующих перспективе. Затем — уже знакомая нам операция — «включают» движение персонажей по заданным для каждого из них номерам, и так создают толпу или иную массовую сцену. Например, нашествие стаи рыжих волков из «Маугли» или нападение крыс, как в мультфильме о приключениях Нильса с дикими гусями.

Аналогичный монтаж можно сделать и для телевизионных постановок. Скажем, изобразить перспективу улицы. Для этого теми же средствами электронной графики набрасывают в произвольном масштабе мостовую, стены домов. Вводят эти картинки в ЭВМ и затем, устанавливая соответствие масштабов, соединяют их воедино. Полученный фрагмент компонуют с персонажем. Применяя видеоэффекты, можно создать иллюзию его прогулки по улице.

Один из авторов этой статьи поинтересовался мнением телевизионного режиссера А. Митрофановой, которой довелось поработать за пультом нового АСБ.

— Жалко расставаться с этой аппаратурой,— ответила она.— Ее возможности просто завораживают. Они намного превосходят возможности «Квантала» — зарубежного устройства, используемого в Останкине. Видеоэффекты цифрового АСБ, безусловно, привлекут внимание режиссеров спортивных, музыкальных и литературно-драматических программ. Или взять такой момент. Сейчас мы оформляем передачи мультзаставками, хотя они и сложны в изготовлении. Гибкие и быстрые способы преобразования изображений, с которыми я познакомилась, вполне могут потеснить в нашей практике традиционные приемы мультипликации.

Нам же остается добавить, что и в области звукового сопровождения аппаратура четвертого поколения принесла много нового. Появилась долгожданная стереофония, можно вести вещание на двух языках, так как АСБ формирует две программы. Представленный цифровым кодом звук передается вместе с сигналом изображения по одному общему каналу, что представляет большие удобства и сохраняет высокое

качество звучания. Кроме того, есть возможности менять окраску звука, вводить реверберацию и другие эффекты.

Конструкторы АСБ позаботились и о том, чтобы отдельные его узлы и пульты можно было использовать в различных сочетаниях. Ведь на разных телецентрах приходится комплектовать аппаратные неодинакового объема и назначения. Такой подход позволит уже сейчас применять автономные цифровые устройства в аналоговых трактах существующей системы СЕКАМ.

Скажем и еще об одном новшестве. Инженерам удалось скомбинировать телекамеру непосредственно с видеомагнитофоном. Эта репортаж-ная переносная камера весит 5,6 кг, дополняющий ее пояс с аккумуляторными батареями — 2,4 кг. В автономном режиме с ней можно работать целый час. Для записи на видеомагнитофон она выдает полный цветовой сигнал.

Ничего не скажешь — хороша новая техника четвертого поколения. Одно только вызывает сожаление — ее серийный выпуск затягивается.

Под редакцией мастера спорта Н. БЕЛЬЧИКОВА (г. Борисов Минской обл.).

Продолжаем публикацию составленных нашими читателями задач шахматного конкурса, условия которого были объявлены в № 7. Ответы на эти три задачи нужно послать в редакцию на почтовой карточке-открытке (без конверта!) до 1 января 1989 года.

Как мы и обещали, приводим решения первых трех заданий конкурса, опубликованных в № 7. Первая задача (А. Саркиц) решается ходом 1. Ке41 Ошибочно 1. Cf6? Cg4l Вторая (М. Хар-кевич) оказалась крепким орешком для многих участников. Не решают попытки 1. Ф:Ь2? и 1. Фс1? из-за 1... Cd7ll, выключая поле еб. Ошибочно также

1. Фе1? Kf3! 1. f4? е fl (на проходе). К цели ведет только 1. Ле21 (угроза

2. f4x). Третья (В, Кондратьев): 1. Kpcll ЬЗ 2. аЗ Ь2+ 3. С:Ь2 КрЬЗ 4. Cd5x, 1... аЗ 2.Крс2 Ь3+ 3. аЬ+ КрЬ4 4. СсЗх Эти задачи вызвали значительный интерес у читателей. В числе тех, кто первым отправил верные решения-А. Варюхин (Архангельская обл.), С За-ец (Днепропетровская обл.), С. Епута-

Е. Гаврилов

(г. Л ь в о в) Мат в 2 хода

Я. Ройко

(с. Старый Чарторийск, Волынская обл.) Мат в 3 хода

Н. Нептаев

(г. Балашов Саратовской обл.) Мат в 4 хода

тов, С. Костоглод (Донецкая обл.), М. Завражин (г. Львов), Э. Князев (Московская обл.), В. Кравченко (Ровенская обл.), В. Матвеев, А. Нуров (Коми АССР), Н. Неустроев (г. Новгород), Р. Шакиров (г. Казань), Д. Шейченко (г. Одесса) и другие.

Внимание! К сведению участников конкурса, да и всех любителей шахмат. Как часто бывает необходимо зафиксировать на бумаге ту или иную позицию, например, задачу или игровое положе

ние для коллекции, картотеки Удобнее всего это сделать, воспользовавшись специальными штампами доски и фигур, которые позволяют быстро напечатать любую шахматную позицию в наглядном виде. Так вот, желающих приобрести такие штампы просим уведомить редакцию при отправке ответов на очередное задание конкурса. Подробности, условия, инструкции с образцами печати им будут высланы.

з-

35