Техника - молодёжи 1988-11, страница 36

Техника - молодёжи 1988-11, страница 36

Оператор Центрального телевидения В. Иванченко работает с репортажной ле реносной камерой КТ-190

следней ячейки первой строки и кончая первой в последней строке.

Следующий рисунок поясняет изменение масштаба изображения в горизонтальном и вертикальном направлениях одновременно. При этом оно разбивается на мелкие части — элементы разложения. Если происходит увеличение размеров, элементы разносятся на какие-то расстояния друг от друга. ЭВМ заполняет пространство между ними повторяя номера элементов необходимое число раз. При уменьшении, наоборот, происходит прореживание элементов — часть их устраняется, то есть не считывается в запоминающем устройстве, пропускается. А оставшиеся располагаются в непосредственной близости друг к другу.

При желании масштаб можно изменять отдельно по горизонтали или вертикали. Особенно эффектно изменение масштаба с одновременным вращением предмета вокруг оси — прием под названием «полет сухого листа», или «вращение с исчезновением».

Следующий видеоэффект называйся «зеркальная галерея». В его основе — один и тот же исходный <адр, одинаково уменьшаемый по горизонтали и вертикали. Вначале jh поступает на первый вход микшера видеорежиссера. Микшер — это устройство преобразования и смешения изображений. Картинка уменьшается до определенных размеров, идет в тракт и одновременно — на второй вход микшера. Здесь вновь уменьшается, уходит в тракт и снова попадает на первый вход. Получается технологическое кольцо, которое дает постоянно уменьшающиеся и последовательно сдвинутые изображения, стягивающиеся в точку. Для этого эффекта может использоваться весь кадр, какая-то его часть, силуэтный сигнал рирпроекции.

Электронно-лучевая трубка телевизора может стать и полиэкраном. На рисунке в тексте представлено разделение кадра на четыре части меньшего размера. Все они «живые», движущиеся и создаются в многоканальном блоке видеоэффектов, в котором исходные изображения сжимаются во входных процессорах и объединяются в одно целое устройством сопряжения.

А постепенное размывание границ изображения и кадра в целом, введение рамок и окантовок? Эта группа режиссерских приемов основана на изменении яркости видеосигнала и реализуется отдельным устройством — генератором спецэффектов (ГСЭ), подключенным к микшеру. В этой же части схемы предусмотрено и световое перо (СП) — рабочее средство для создания электронной мультипликации, которую более точно следует называть, пожалуй, электронной графикой (см. «ТМ» № 5, 1988).

Рисуя таким пером, художник слегка касается им поверхности планшета, и микроЭВМ запоминает точки касания, определяя их координаты. Управление цветом осуществляется по шкалам цветности, насыщенности и яркости — так называемому «меню». Выбранное значение цвета в каждой точке также записывается в соответствующую ячейку запоминающего устройства (ЗУ).

При выводе на телеэкран цифровой сигнал, считываемый из кадровой памяти ЗУ, поступает в генератор курсора — указателя положения пера, а затем в палитру — блок выбора цветов. С его помощью действительно можно получить всю гамму красок, необходимых художнику.

Каждая фаза движения персонажа — мультипликат — также попадает в ЗУ. Последовательное воспроизведение мультипли катов с заданной скоростью создает эффект движения, быстрого или замедленного, согласно желанию оператора. Например, автор помещает героя своего фильма — зайчонка — на фоне нарисованного пейзажа. Зайчонок, допустим, пошел погулять. С помощью ЭВМ оператор «включает» движение персонажа, постепенно уменьшает или увеличивает его размеры, создавая полную картину его передвижения. И все это за счет памяти ЭВМ, не рисуя больше ни точки.

Эффект «машинного синтеза толпы» получается путем случайной расстановки типажей. Для этого необходим лишь однажды нарисованный мультипликат движений персонажа, как в предыдущем примере с зайчонком. Выбирая различные фазы его движения, нумеруют их и расставляют модифицирован-

генератор указателя на экране

палитра

зу

цап

цап

цап

вку

электронный планшет

микроэвм

fW

Схема блока электронной графики. Буквенными сокращениями обозначены: АЦП — аналого-цифровой преобразователь сигнала, ЦАП — цифро-аналоговый преобразователь, Rf G, В —сигналы цветов, ВКУ — видеоконтрольное устройство, ЗУ— запоминающее устройство.

электронное перо

34