Техника - молодёжи 1988-11, страница 33

Техника - молодёжи 1988-11, страница 33

стройки. А в режиссерской практике из-за тех же злополучных явлений «разрушения» информации почти не применяются художественные приемы, требующие многократной перезаписи. Оказывается, в аналоговой форме можно записать сигнал на видеомагнитофон не более 5— 6 раз. Оставляет желать лучшего сохранность архивов. Затруднен международный обмен программами, ибо записи сделаны по несовместимым между собой телевизионным стандартам: СЕКАМ, ПАЛ, НТСЦ и так далее.

И не в том ли причина существования на телецентрах редакций кинопрограмм, в рамках которых все атрибуты кинопроизводства устойчиво сохраняются, несмотря ни на какие веяния прогресса? Как бы там ни было, теперь сделан решающий шаг, можно сказать, скачок на пути к значительному повышению качества телевизионного изображения. Ведь в цифровую систему обработки сигналов заложен самый совершенный на сегодня метод обнаружения и моментального исправления случайных ошибок и помех (подробнее о преобразовании непрерывных сигналов в цифровой код говорилось в статье В. Михневи-ча «ТВ: алгебра гармонии», помещенной в № 8 за 1985 год). Кроме того, новая техника четвертого поколения предоставляет режиссерам и другим творческим работникам невиданные ранее возможности, позволяющие значительно поднять художественный уровень телевидения, сделать его настоящим искусством.

Справедливости ради скажем: первые цифровые устройства появились на отечественном телевидении еще в 1980 году. Они были «вкраплены» в оборудование столичного телерадиокомплекса накануне открытия в Москве XXII Олимпийских игр. Однако это событие прошло для режиссерского корпуса почти незамеченным. Создатели передач не обратили на него внимания, видимо, потому, что вначале цифровую аппаратуру применили для решения чисто технических задач — подавления помех, синхронизации сигналов от несинхронных источников и т. п.

Теперь же промышленность средств связи приступила к выпуску уже не отдельных приборов четвертого поколения, а законченного аппаратно-студийного блока с цифровым видеотрактом (от выхода каналов передающих телекамер до вы

хода сигнала из самого АСБ — это место тракта помечено на центральном развороте словом «Программа»), Блок укомплектован новыми телевизионными камерами КТ-178 и цифровыми источниками ТВ-сигналов — генераторами цветных полос и фона, электронной испытательной таблицы и знакогенератором, который с одного пульта обеспечивает набор текста на двух языках шрифтами четырех видов. В состав АСБ входят также цифровые микшер, блок видеоэффектов, синхронизатор, шумоподавитель (два последних устройства на схеме не показаны).

Сердцевина конструкции — программный коммутатор, к нему сходятся сигналы от всех составных частей студийного комплекса. Коммутатор подобен электронно-вычислительной машине с быстродействием свыше 20 миллионов операций в секунду. Здесь все операции проделываются над цифровыми кодами, которые могут самокорректироваться и тем самым противостоять влиянию искажений. Стабилизируются параметры аппаратуры, она почти не требует подстройки. Но самое главное — как бы консервируется исходное качество изображения, оно сохраняется при всех преобразованиях, совершаемых в АСБ: записи, перезаписи, комбинировании картинок и других операциях. Сохранится исходное качество и при передаче кодированного сигнала на большие расстояния по цифровым линиям связи. Воображение подсказывает аналогию: мы как бы положили изображение... нет, не на сберкнижку, а на аккредитив, и затем в любом месте длинного пути

Телевизионный полиэкран — эффект разделения кадра на четыре независимых, но тематически связанных изображения.

1 2

3 4

можем «востребовать» его. И сумма будет та же, что и вначале, без потерь.

Ну а художественные возможности новой аппаратуры? Цифровая обработка позволяет делать с изображением многое: менять его масштаб, перемещать по экрану, накладывать одно на другое, поворачивать и переворачивать, свертывать, выдавать стоп-кадры, удваивать, множить его в виде 4,8 или 16 картинок меньшего размера, комбинировать поступающие с телекамер разные ракурсы одного и того же сюжета, синтезировать буквы, символы и цвет. И все это практически мгновенно, нажатием той или иной клавиши на пульте блока видеоэффектов.

Например, при передаче спортивных соревнований можно совместить кадры-планы с разных мест стадиона, отметить в плотной группе бегунов мелькающей стрелкой-указкой лидера, показать, скажем, ушедшего вперед стайера на фоне отставшей группы. Еще нажатие клавиши — и встроенные электронные часы выдают на экране отсчет времени. Наиболее интересные или стремительно протекающие эпизоды соревнования можно повторить, отметив повтор буквой «R». Видеорежиссер может показать комментатора на фоне любого другого сюжета, формируя с помощью так называемой электронной рирпроекции (ЭРП) подходящий по смыслу задний план.

В основе большей части таких «чудес» — изменение масштаба изображения цифровыми методами. Для этого использованы возможности микропроцессорных устройств и микроЭВМ с памятью на каждый кадр передачи. В запоминающее устройство таких микроЭВМ закладываются адреса записи всех без исключения кадров. Вводом в тракт различных комбинаций типа «масштаб — адрес» с последующим опросом адресных ячеек памяти по определенному алгоритму и создаются зрелищные эффекты.

На центральном развороте показано несколько видов преобразования изображений. Вот, например, перевертывание. Вокруг горизонтальной оси оно происходит в том случае, когда опрос адресных ячеек кадра начинается с первой из стоящих в последней строке и заканчивается последней ячейкой первой строки. Перевертывание вокруг вертикальной оси требует уже иного алгоритма опроса: начиная с по-

31