Техника - молодёжи 1988-11, страница 31

Техника - молодёжи 1988-11, страница 31

ние: электромагнитный спектр — это своего рода ЗНАКОВАЯ СВЕРХСИСТЕМА, ИЛИ МЕТАЯЗЫК, обеспечивающий передачу и прием метрической информации между всеми физическими телами, включая живые организмы. А раз так, то и мы с помощью своих органов чувств принимаем и расшифровываем метрическую информацию в процессе познания окружающего нас мира. Ведь наше зрение, слух, обоняние, вкус и осязание действуют на уровне атомов только при посредстве электромагнетизма. «Познание есть чувственное измерение»,— тонко заметил один из философов.

Если рассматривать атомы в качестве устройств, кодирующих и декодирующих метрическую информацию, то возникает реальная возможность «стыковки» физики с теорией информации, с далеко идущими параллелями в области знаковых явлений на одном из самых элементар-

ки, процесс продолжается в зрительных центрах мозга и завершается в коре больших полушарий, где все то, что мы видим, переходит в сферу сознания и получает языковое выражение. Несомненно, что и во внутреннем, психическом мире должны существовать свои носители информации и соответствующие коды мозга, опосредующие не только формирование зрительных образов, но и адекватных им языковых конструкций. Только при таком подходе можно понять и логически «связать несвязуемое» в едином информационном процессе.

Допустим, что оптическая информация об источнике «прочитана» и перекодирована в сетчатке глаза в биоэлектрические сигналы. Пусть эти сигналы по нервным волокнам попадают в зрительные центры мозга. Что дальше? Где и во что будут перекодированы электрические импульсы? На каком структурном уровне вещества мозга и с помощью

электромагнитные явления. Тогда, по словам Гёте, «внутренний свет встретит внешний», и круг замкнется. Но это всего лишь догадка. А что, если поставить вопрос прямо: существует ли в живом мозге свет в обычном физическом смысле, то есть в виде квантов электромагнитного поля? Любой физик ответит: поскольку мозг построен из атомов, то в принципе электромагнитные процессы в нем возможны, и они могут иметь самое прямое отношение к формированию зрительных образов. По-видимому, психические явления — естественное продолжение явлений световых в голове наблюдателя. И круг действительно замыкается!

«Свет истины», «блеск идей», «озарение»... Мы часто употребляем подобные аллегории, и это, думается, не случайно. Какой-то «засекре-

От предмета вне нас к формированию его адекватного зрительного образа ведет хотя и многоступенчатый, но единый по своей природе процесс перекодировки сигналов.

РЕАЛЬНЫЙ ОПТИЧЕСКИМ ОБРАЗ источник источника ЗАКОДИРОВАН СВЕТА Б СЬЕТОБОМ ПОТОКЕ

Перекодировка зрительный

ОПТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБРАЗ В СЕТЧАТКЕ ГЛАЗА

ных уровней природы.

Еще недавно считали, что свет оказывает на сетчатку глаза чисто энергетическое действие и что зрительные образы формируются подобно фотографическим изображениям. Но, как было сказано, в световом потоке «спрятана» также и кодовая зависимость, которая отвечает за реальное формирование оптического образа предмета. И этот закодированный оптический образ существует не на сетчатке глаза, а еще перед ней — в тех волновых интерференционных полях, которые окружают любое физическое тело.

Понятно, доступ к той или иной информации лежит только через расшифровку кода, через его «прочтение». В зрительном восприятии — это сложный, многоступенчатый процесс, связанный с последовательным перекодированием исходной оптической информации fia различных структурных уровнях глаза и мозга. Начавшись в светочувствительных палочках и колбочках сетчат-

какого конкретного носителя информации будет сформирован, наконец, зрительный образ предмета?

Возможно, биоэлектрические сигналы, поступающие из сетчатки в зрительные центры мозга, в свою очередь, перекодируются в эквивалентные биохимические явления на молекулярном уровне каждой нервной клетки. Ведь мозг постоянно вырабатывает множество химически активных веществ (гормонов), которые определяют и контролируют состояние человеческой психики. А психохимия знает и такие вещества, которые особенно активно воздействуют на зрение (например, печально знаменитые наркотики — галлюциногены).

Идя по непрерывной цепи превращения оптической информации в зрительную, можно добраться и до самых глубоких функциональных структур мозга, до отдельных групп молекул и атомов. И здесь кодовым инвариантом поступающей в мозг информации снова могут выступить

ченный секрет» тут есть. Свет действительно занимает особое положение не только в физическом, но и психическом мире. Он тесно связан с явлениями, определяющими самую суть нашего разума. Недаром еще Гегель полагал, что между видением мира, формированием зрительных образов и процессами мышления есть глубокие психофизические параллели. «В реальном мире отождествленная с сущностью форма сияет в качестве света, так же как в идеальном мире сияет сама мысль»,— писал знаменитый немецкий философ.

Напрашивается вывод и об условности деления мира на внешний и внутренний, физический и Психический. На самом деле мир един, и мы принадлежим ему каждым своим атомом. Все, что происходит в человеческой голове при формировании зрительных образов, вместе с тем происходит в самой природе и имеет единую физико-информационную основу с явлением света.

29