Техника - молодёжи 1988-11, страница 32

Техника - молодёжи 1988-11, страница 32

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

и

Четыре поколения за полвека

Владимир ТАЛАНОВ,

кандидат технических наук, Вадим ОРЛОВ, инженер

Речь в этой статье пойдет о смене поколений телевизионной техники, процессе столь стремительном, что за полвека их было уже три и народилось четвертое, о котором, разумеется, есть смысл поговорить подробнее. Но сначала надо хотя бы окинуть мысленным взором всю историческую дистанцию, вместившую в себе развитие одного из чудес XX столетия.

Однако же почему говорится о полувековом возрасте телевидения? Ведь точную дату его возникновения определить нельзя. И все же историки техники считают, что во второй половине 30-х годов оно вы

шло из стадии лабораторных опытов сразу в нескольких странах. Французы, например, отмечали 50-летие телевидения в декабре 1986 года. Тогда программа «Канал Плюс» показала тщательно подготовленную познавательную передачу по истории ТВ, а журнал «Сьянс э ви» выпустил специальный номер. Будем считать и мы, что телевидение уже вступило во второе полустолетие своего существования.

А теперь — о том, по каким признакам ведется счет поколений студийной и телевещательной аппаратуры. Первое из них появилось в конце 30-х — начале 40-х годов. Это было громоздкое оборудование на радиолампах. Нынешних ярких красок телевидение тогда еще не знало. Оно овладело цветом лишь в 60-е годы. Тогда на студии начала поступать транзисторная аппарату

ра второго поколения. На смену ему в 70-е годы пришла техника третьего поколения — ее элементной базой стали в основном интегральные микросхемы.

Ленинградские ученые и конструкторы в 1986 году продемонстрировали действующий аппаратно-студийный блок (АСБ) четвертого поколения, предназначенный для создания двух цветных телепрограмм. Он, воплощая логику развития радиоэлектроники, отличается от своего предшественника использованием больших интегральных схем при почти полном отсутствии отдельных транзисторов. Но не только и даже не столько этим. Его создатели внесли в свое детище поистине радикальное новшество: для обработки сигналов, которые воссоздают как изображение, так и звуковое сопровождение, применено цифровое кодирование.

Зачем же оно понадобилось? Что для конструкторов нового АСБ послужило отправной точкой в их работе? Оказывается, своеобразный технический парадокс. А состоит он в том, что одно лишь обновление элементной базы аппаратуры, которая формирует и передает ТВ-сиг-налы, не может привести к дальнейшему повышению качества изображения.

Миниатюризация компонентов, их усложнение — дело хорошее, но эти процессы не устраняют принципиальных недостатков существующей — аналоговой — системы телевещания. Главный из них — низкая помехоустойчивость. Имея дело с непрерывными сигналами, образующими электрический аналог передаваемого изображения, такая система не позволяет производить многократную их обработку. Каждое звено тракта независимо от того, где оно находится — в аппаратуре телецентра, ретранслятора, в линии связи или в самом телевизоре — вносит свою лепту в накопление искажений. И хотя в каждом отдельном случае они могут быть малы, суммарный эффект почти всегда оказывается значительным.

Накопление помех доставляет инженерам и техникам, обслуживающим студии и аппаратные, немало хлопот: ведь доверенная им электроника требует периодической под-

На этом снимке цифровая передающая камера КТ-178 и «пэтээска» «Магнолия-83А» в красивом автобусе стоят рядом, но при необходимости, соединенные кабелем, они могут быть разнесены на расстояние до 1 км.

30