Юный техник 1996-01, страница 79

Юный техник 1996-01, страница 79

мендуем собрать по схеме на рисунке 2. Генератор переменного тока здесь построен на микросхеме DA1 типа К122ТЛ1Г. Ее прямое назначение — триггер Шмитта, имеющий релейную характеристику. Присоединенные к микросхеме внешние элементы R3, С1 переводят ее в линейный режим и позволяют использовать в необычном качестве мультивибратора. Частота колебаний последнего выбрана около 1000 Гц. Такое исполнение делает конструкцию прибора весьма простой и доступной. На место DA1 можно приспособить аналогичные микросхемы других серий или выполнить генератор на транзисторах согласно рисунку 3.

Наш измерительный мост ориентирован на оценку величин сопротивлений и емкостей, лежащих в пределах 100 Ом... 8 кОм, 7,5 кОм... 610 кОм, 800 пкФ...0,06 мкФ. Выбор характера и пределов измерений производится переключателем SA2. При желании можно попробовать расширить возможности прибора, используя переключатель на большее количество положений и включая в качестве образцовых резисторы и конденсаторы с иными номиналами. Доступные прибору индуктивности находятся в области от долей до единиц генри, что редко встречается в любительской практике. Однако в случае необходимости и при наличии набора известных индуктивностей прибор справится и с такой задачей.

В конструкции использованы резисторы МТ, МЛТ-0,25...0,5, конденсаторы KJIC, МБМ с минимально возможным допуском, переменный резистор СП-0,4. Телефон — обязательно высокоомный, напри

мер ТОН-2М. Переключатель пределов измерений может быть галет-ного типа на нужное вам количество положений. К ручке управления переменным резистором приклеивается снизу пластинка из оргстекла с нанесенной на нее риской, которая будет служить указателем делений шкалы. Последняя представляет собою сектор круга с углом порядка 270 градусов, вырезанный из плотной бумаги и наклеенный на переднюю стенку прибора. Шкалу желательно защитить от загрязнения пластинкой из целлулоида или тонкого оргстекла.

Ответственный момент изготовления конструкции — градуировка шкалы. Для этого к выводам Rx, Сх станем поочередно присоединять резисторы и конденсаторы с заведомо известными номиналами в порядке их возрастания, и для каждого из них уравновесим мост, сделав на шкале отметку данного номинала. Если сигнал генератора излишне силен и затрудняет определение момента равновесия, приглушите звучание регулятором, которым снабжены телефоны.

Поскольку тональности постоянной частоты каждым человеком воспринимаются по-своему, вы можете подобрать высоту звука, изменяя номинал конденсатора С1 по рисункам 1 и 2.

Источник питания зависит от схемы генератора. Для нормальной работы микросхемы указанной модификации требуется напряжение 6 В, которое обеспечат четыре гальванических элемента типа 316. Генератору же на транзисторах достаточно батареи 3336 с напряжением 4,5, либо 9-вольтовой типа «Кроны».

Ю. ПРОКОПЦЕВ

77