Юный техник 1996-01, страница 77

Юный техник 1996-01, страница 77

этой целью, производя сборку, оставьте свободными выводы транзисторов VT1 и VT3. Нужные величины коллекторных токов устанавливают подбором резисторов Rl, R3, а симметрию напряжений у плеч выходного каскада резистором R4. Во время приема магнитная антеннадолжна располагаться вертикально.

П. ЮРЬЕВ

ОТК НА ДОМУ

Вот незадача — вроде бы правильно собранный радиоприбор не работает. А причиной его упрямства может быть какая-нибудь мелочь, негодная деталька, добытая из отработавшего свое устройства. Отыскивать ее в путанице монтажа довольно сложно. А потому советуем проводить домашний «входной контроль» радиоэлементов перед сборкой.

К сожалению, «проволочные» приборы стоят довольно дорого. Но ведь некоторые контрольно-измерительные устройства простейшего типа вполне под силу сделать самим. Одно из них перед вами. Оно предназначено для измерения величин омических сопротивлений резисторов и полных сопротивлений многовитко-вых катушек индуктивности, а также величин емкости конденсаторов. Необходимость в этом встречается на каждом шагу — параметры детали могут значительно отличаться от обозначенного номинала из-за старения или предшествующей нагрузки. А бывает, что вообще стерся нанесенный краской номинал, либо он зашифрован неизвестным вам

цветным кодом. Наконец, при наладке схем случается устанавливать режим путем подбора величины сопротивления в цепи, для чего используется переменный резистор; если он имеет нелинейную зависимость между углом поворота оси и сопротивлением, появляется необходимость измерить найденную величину.

Вот тут и выручит наш прибор, в основе которого — «мостик У итого на», названный так по имени его изобретателя (рис. 1). Чтобы измерить неизвестную величину сопротивления Rx, мост уравновешивают, для чего находят такое положение потенциометра R2, при котором ток через гальванометр (вольтметр) равен нулю. Некогда потенциометр представлял собой натянутый провод высокого со-

75