Юный техник 1996-01, страница 80

Юный техник 1996-01, страница 80

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вопрос — ответ

«Однажды, когда мы всей семьей летом сидели на террасе дачи, неожиданно вдребезги разлетелся стеклянный стакан в подстаканнике с давно остывшим чаем; только дно осталось целым. К счастью, никто не пострадал. Объясните, пожалуйста, почему же такое случилось?

Никита Кирпиников, 12 лет, г.Владикавказ».

Чайные стаканы, особенно из толстого стекла, часто лопаются, когда в них наливают крутой кипяток. Это происходит из-за давления, возникшего во внутреннем слое стекла при нагревании. Внешний же слой, не успевший прогреться, сохранил свои прежние свойства и «не пропустил» тепло. То же происходит, если стакан с горячим чаем опустить в холодную воду.

Иногда и тонкие стаканы трескаются от кипятка, если их поставить в подстаканник — срабатывает тот же эффект.

А вот чтобы стаканы разлетались как бы сами по себе, довольно долго простояв на столе, — такое происходит редко. Но и здесь действует закон теплового расширения, хотя нет никаких внешне заметных перепадов температуры во всей системе — стакан, чай, подстаканник, окружающая среда. Вот пример: даже стакан из тонкого стекла может лопнуть через длительное время после

того как в него был налит горячий чай, если имеет форму, сужающуюся к основанию, и плотно держится в подстаканнике.

Почему это не происходит сразу после заполнения сосуда кипятком? Подстаканник, нагреваясь от стакана, расширяется. Дальше они будут остывать вместе и при этом сужаться.

Из физики известно, что коэффициент теплового расширения у стекла в два с лишним раза меньше, чем у металла. Поэтому подстаканник при остывании сожмется быстрее стакана и с силой охватит последний. Если же сила превысит предел прочности стекла — стакан разлетится. Дно при этом почти наверняка останется целым. Судя по всему, именно такой случай вы и наблюдали.

«Дедушкина бритва «Днипро», которая служит ему уже продолжительное время, стала странно вибрировать, словно что-то в ней разболталось. В чем же дело?

Саша Кондаков, И лет, Вологда».

Скорее всего причина в резиновых амортизаторах, ограничивающих ход вибратора, — они высохли от времени, стали твердыми и уменьшились в размере. Их надо заменить, разобрав бритву. Сначала снимают крышку, закрывающую ножи, затем — волосоулавливатель. Опускают с двух сторон пружину (держатель) ножевого блока, снимают сетчатый и гребенчатый ножевые блоки. Отворачивают винты и снимают крышку с корпуса бритвы. Отворачивают еще три винта (два — в верхней части вибратора и один в нижней), вынимают вибратор из корпуса, а также изоляционную панель с контактными пластинами, контактные пружины и колодку переключателя напряжения сети. Отгибают скобы, крепящие резиновые амортизаторы. Снимают амортизаторы и ставят новые из мягкой, пористой резины. Если вибратор гудит, надо немного укоротить амортизаторы и снова проверить бритву.

78