Юный техник 1996-01, страница 81

Юный техник 1996-01, страница 81

Посоветуйте

«Жизнь наших школьников сегодня стала очень напряженной — перегрузки на занятиях, домашние заботы да и всяческие увлечения требуют немало энергии. Между тем многие ребята не умеют правильно организовать свой труд и отдых, что порой ведет к началу заболевшшй.

Хорошо снимают синдром «школьной усталости», повышают работоспособность физические упражнения. Не могли бы вы порекомендовать те, что адресованы учащимся.

JI. Нечипоренко, преподаватель, г. Сумы».

Предположим, у вас сегодня шесть уроков, дополнительная по математике, а еще надо успеть в «музыкалку», приготовить уроки на завтра, сбегать за сестренкой в детсад да вдобавок вымыть посуду. Словом — день тяжелый, вы устали. И все-таки не спешите вечером залечь на диван перед телевизоро-м. Гораздо лучше немного посидеть на ковре «по-турецки». Такая поза восстановит кровообращение в ногах. Возьмите шарик от пинг-понга и попытайтесь пальцами ног захватить его. Это забавное, но не очень-то легкое упражнение поможет развить гибкость стопы.

Пройдитесь пальцами по суставам шеи и позвоночника. Некоторая болезненность при надавливании говорит о начале подросткового сколиоза — болезни многих школьников от неправильной осанки. Чтобы снять неприятное ощущение, встаньте на четвереньки, прогните спину, как это делает потягивающаяся кошка, затем выгните спину дугой (кошка нападает!) — такое упражнение застрахует вас от остеохондроза в более зрелом возрасте.

А вот упражнение, которое поможет лучше «проветрить» легкие. Встаньте прямо, глубоко вздохните и одновременно выпятите живот. При

выдохе — втяните его, плечи не поднимайте, дышите носом. При выдохе же поднимите ключицы и плечи; живот остается в покое.

Доброго вам здоровья!

А знаете ли вы?

Впервые комплекс упражнений для зарядки разработал древнеегипетский врач и жрец Гермес Трисме-гист более двух тысячелетий назад.

Он включал бег трусцой не менее 5 минут, затем ритмичное чередование максимального напряжения и глубокого расслабления мышц тела и, наконец, контрастный душ — обливание из сосудов сначала ледяной, потом горячей водой.

«Моя маленькая сестра уже в который раз разрисовала новые обои. Судя по всему, ее не остановить. А может, не стоит пытаться: вдруг из нее вырастет настоящий художник. Вот только обои жаль. Как сделать сестренкины «росписи стен» безвредными для интерьера?

Алена Самохина, г. Караганда».

Можем порекомендовать повесить на дверь «рисовальные доски» из плотного картона — светлого или окрашенного в темный цвет. Чтобы удобнее было рисовать и стирать мел, их можно покрыть лаком, а внизу укрепить полочку, где бы ребенок мог разложить мелки, фломастеры, губку.

Еще вариант: оставшиеся после ремонта обои намотайте на деревянную палку, которую с помощью крючков и веревок укрепите на стене под потолком, на шкаф, мебельную стенку или стеллаж для книг. Рулон должен легко разматываться, предоставляя поле для новых и новых рисунков. Рядом можно оборудовать полку для красок и карандашей.

79