Техника - молодёжи 1988-11, страница 28

Техника - молодёжи 1988-11, страница 28

той коры — необязательное условие для проявления элементарной рассудочной деятельности у птиц. Важное значение имеет количество и многообразие контактов нервных клеток.

Морфологические, физиологические, генетические аспекты открытого Крушинским универсального явления (способности разных животных к решению элементарных логических задач) заставили задуматься и над более фундаментальной проблемой — о том, как осуществляется сам процесс правильного решения задач с первого их предъявления. В 1974 году в майском номере журнала «Природа» он опубликовал статью «О механизме рассудка», в которой первым изложил физиолого-генетическую гипотезу рассудочной деятельности. Это было еще одно смелое, даже дерзкое научное предположение. Скажем только, что первый ее пункт звучал для большинства физиологов просто непонятно. Речь шла о том, что решение логических задач обеспечивается согласованной работой целых ансамблей специализированных нейронов, отличающихся между собой разными активными группами генов. В наши дни, когда молекулярная биология уже подбирается к тайнам мозга, выделяет, клонирует и пересаживает гены, определяющие функции мозга, это предложение Крушинского, в общем-то, уже никого не удивляет. Но ведь идея была высказана почти 15 лет назад, когда генная инженерия делала первые шаги!

Монография JI. В. Крушинского, удостоенная в этом году Ленинской премии, подытожила многолетний огромный труд. В книге не только описание опытов, в которых, по выражению автора, «экспериментатор общается с животными на языке здравого смысла». Это новый богатейший материал для ученых-естествоиспытателей самых разных направлений. Рассказать о научной монографии в небольшой статье трудно, почти невозможно, ведь в ней излагаются глубинные концепции об эволюции систем сообществ у животных, раскрывается, как понимание тонкостей взаимоотношений между членами групп животных с развитой рассудочной деятельностью может быть ключевым для их выживания. Эти вопросы крайне важны и для познания биологических закономерностей социального поведения человека.

ПАНОРАМА

Топливный элемент, которому технологи прочат большое будущее, выглядит весьма непрезентабельно. Он похож на кусочек обгоревшего картона или вафлю черного цвета.

Что вы скажете, если под капотом автомобиля обнаружите не привычный двигатель внутреннего сгорания, а всего-нав-сего 30-сантиметровый кубик? Исследователи Аргоннской национальной лаборатории (г. Ламонт, близ Чикаго, США) уверены, что через одно-два десятилетия это станет вполне возможным. Все системы машины, от радиоприемника и фар до компактных электродвигателей на каждом колесе, снабдит энергией пачка топливных элементов. Легкие и компактные, они будут эффективно перерабатывать углеводородное топливо в электричество.

Изобретенные еще полтора века назад, топливные элементы обратили на себя внимание автоконструкторов после того, как стали широко применяться на космических летательных аппаратах. У них оказалась масса достоинств: не загрязняют окружающую среду соединениями азота и другими вредными веществами; развивают мощность в несколько раз большую, чем ДВС такого же веса, и сохраняют высокий КПД даже при малой нагрузке; выделяемое побочно тепло можно с толком использовать. И что очень важно — гальванические кубики не нуждаются в обслуживании, оставаясь надежными в работе.

Аргоннский топливный элемент скорее похож на кусок обгоревшего рифленого картона, чем на энергетическое устройство. Но, как часто бывает, внешность обманчива: тонкие черные стенки не что иное, как керамика. Самонесущее ячеистое строение придает хрупкой на вид конструкции легкость и прочность. Физика процессов, происходящих внутри кубика, достаточно проста.

В соседствующих крошечных каналах треугольного сечения, стенки которых служат электродами, движутся встреч

ные потоки реагентов — воздуха и топлива. Сами каналы разделены циркониевым электролитом, а их ряды — контактным слоем. Реагенты вступают в окислительно-восстановительную реакцию на границе электрод — электролит. Высвобождаемые на аноде (там топливо) электроны, перемещаясь, переходят по контактному слою к катоду примыкающего воздушного канала. Образующиеся отрицательные ионы кислорода пересекают электролит и взаимодействуют с водородом на топливной стороне. Появляются дополнительные электроны, н процесс продолжается. Возникающая при реакции высокая рабочая температура (800 — 1000° С) позволяет разложить топливо (бензин, спирт, метан, газифицированный уголь) на участвующий в реакции водород и окись углерода.

Пока у ученых и технологов нет полной уверенности в возможностн крупномасштабного производства топливных элементов. Однако исходные материалы

9 8 7 \ \ \

6 5 4

Схематическое устройство топливного элемента. Цифрами обозначены: 1 — движение топлива, 2 — контактный слой, 3 — катод, 4 — твердый электролит, 5 — анод, 6 — движение электронов, 7 — каналы, заполненные воздухом, 8— каналы с топливом, 9 — возрастание напряжения внутри элемента, 10 — диффузия ионов кисло рода

недороги и доступны, так что, по-видимому, очень скоро удастся обеспечить их приемлемую себестоимость. Помимо автомобилей, топливные кубики найдут себе работу на электростанциях, поездах, небольших самолетах, ну и, конечно, в космосе.

По материалам американского журнала «Попьюлар Сайнс».

26