Техника - молодёжи 1988-11, страница 25

Техника - молодёжи 1988-11, страница 25
ЛАУРЕАТЫ ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ

Есть ли разум у животных, или Признание через 30 лет

]

Мы привыкли считать, что способность к рассуждению, умозаключению свойственна только нам, людям. Где же кроются истоки человеческого интеллекта? И только ли Хомо сапиенс способен рассуждать, решать логические задачи? Возможно ли отыскать в поведении животных искры разума? Этим проблемам посвящены работы JI. В. Крушинского, крупного советского физиолога, члена-корреспондента АН СССР. Его монография «Биологические основы рассудочной деятельности. Эволюционный и физиолого-генетический аспекты поведения» удостоена Ленинской премии СССР в области науки за 1988 год.

К сожалению, Леониду Викторовичу не суждено было узнать о столь высокой оценке своей научной деятельности, несколько лет назад талантливый ученый ушел из жизни. Но его исследования продолжают многочисленные ученики и последователи. Среди них — И. И. Полетаева, старший научный сотрудник кафедры высшей нервной деятельности МГУ, автор публикуемой ниже статьи, в которой рассказывается об основных идеях Л. В. Крушинского.

Инга ПОЛЕТАЕВА,

кандидат биологических наук

Еще в начале нашего века немецкий исследователь Вольфганг Кёлер провел считающиеся теперь классическими опыты с шимпанзе. Перед обезьянами ставилась конкретная задача — достать лакомство, находящееся в труднодоступном месте. В распоряжении животных было множество самых разных вспомогательных предметов. Комбинируя их, например, скрепляя звенья и наращивая длину палки, можно было достичь успеха. Оказалось, что после долгих бесплодных попыток обезьяна находила ответ внезапно и уже после этого уверенно проделывала необходимые действия. Ученые назвали это «озарением» и стали четко отграничивать его от обычного, более распространенного (кстати, и среди людей) метода проб и ошибок, или, как говорят физиологи, научения.

Так что же такое «озарение»? Уникальное свойство, присущее среди животных лишь человекообразным обезьянам? Долгое время именно так и считали. И в экспериментах Кёлера приматы показали способность к сложной оценке ситуации — достаточно точно определя

ли расстояния, размеры орудии, возможности их использования и Т. д.

В середине 50-х годов Л. В. Крушине кий с небольшой группой сотрудников поставил первые опыты по выявлению способности животных к так называемой экстраполяции направления движения. То есть способности определять, куда может переместиться предмет, который, начав движение, исчез из поля зрения. Так зародилось учение об элементарной рассудочной деятельности. Определение ее было впервые сформулировано в 1967 году как «способность улавливать простейшие эмпирические законы, связывающие предметы и явления окружающей среды, и возможность оперировать этими законами при построении программ поведения в новых ситуациях».

Условные рефлексы, как известно, можно выработать у любых зверей и птиц, причем существенных, принципиальных различий в скорости приобретения навыков у таких разных животных, как голубь и обезьяна, обнаружить не удалось. В то ,же время оценка элементарной рассудочной деятельности показывает, что эта способность тем выше, чем выше уровень эволюционного развития данного вида и чем сложнее устроен его мозг.

Вспомним только что приведенное определение рассудочной деятельности. В нем говорится об «улавливании» законов, действующих в окружающем мире, и об учете их при «программировании» поведения. В чем же заключалась новизна опытов Крушинского? Вот схема ключевого эксперимента, очень важного для понимания его идеи.

В лаборатории устанавливаются непрозрачные экраны, между которыми оставлена вертикальная щель. Позади экранов, вправо и влево от щели, может перемещаться кормушка с пищей. Эта экспериментальная установка для изучения у животных способностей к экстраполяции на-

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крушина

Близкие к этой страницы